Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.04.2010

Как правильно уволиться по собственному желанию


Проверено: на свете нет ни одного человека, абсолютно довольного своей работой. Более половины российских служащих постоянно находятся в поиске или по крайней мере планируют смену работы в ближайшие два года. И важно не только вовремя решиться на увольнение и переход в новую компанию, но и сделать это максимально обдуманно. Как правильно уволиться по собственному желанию? Изучаем законы вместе.
23 297288

Увольняемся с умом.

Освоить все тонкости перехода с одной работы на другую не так-то просто. Здесь недостаточ­но быть только профессионалом, нужно еще уметь грамотно пла­нировать свои карьерные переме­щения. Суровый «закон джунг­лей» гласит: написав заявление об уходе, вы переступаете черту за которой возврат уже невозмо­жен. Поэтому ни в ко­ем случае не порите горячку: взвесьте все «за» и «против» и по возможности заранее переговори­те с начальством.

«Как только меня пригласили на новую работу, я в тот же день на старом месте написала заявле­ние об уходе, - рассказывает кон­сультант Оксана Козина. - Но уже к вечеру поняла, что поспешила, согласившись на первое попав­шееся предложение, которое к то­му же не во всем меня устраива­ло. На следующий день я изви­нилась перед начальством, и меня оставили в компании. В итоге пе­реход на другую работу, который все-таки состоялся через месяц, получился отнюдь не гладким».

Решение принято.

Итак, вы твердо решили уволить­ся. Как сделать это наиболее безболезненно? Дождитесь мо­мента, когда вы сможете остаться с начальником с глазу на глаз, чтобы максимально тактично со­общить ему о своем решении. Скажите, что вы рады были рабо­тать в такой замечательной ком­пании и цените приобретенный опыт, но получили предложение, от которого невозможно отказать­ся. Как бы вы ни боялись упустить новую возможность, постарайтесь «выторговать» у нового работодателя время на раздумья. Двух недель вполне хватит: вы успеете все обдумать и рассмотреть другие вакансии.

«Я начала разговор с шефом со слов: «У меня неприятная но­вость: мне предложили повыше­ние в должности с окладом в два раза больше в другой компании, -делится сейлз-менеджер Елена Фролова. - Таким образом, я сра­зу дала понять начальнику, что мне искренне жаль покидать нашу фирму, а он, в свою очередь, смог оценить, насколько выгод­ное место мне предложили, и даже не пытался уговорить меня остаться. В итоге мои «прово­ды» прошли в дружелюбной атмосфере: все были за меня рады, включая начальника».

Согласно исследованию, проведенному одной рекрутинговой компанией, подобные раз­говоры сейчас нередко принимают неожидан­ный оборот: очень часто «топовых» сотрудни­ков уговаривают остаться, предлагая не только повышение в окладе, но и медицинские стра­ховки, служебные автомобили и прочие блага. Впрочем, у некоторых работодателей резко пор­тится настроение от заявления об уходе, и они вполне могут поменять свое лояльное отноше­ние. Поэтому постарайтесь вспомнить, как шеф реагировал на такие заявления в прошлом, ког­да увольнялись ваши коллеги. И перед тем как отправиться к нему в кабинет, скопируйте все личные документы с рабочего компьютера – пе­рестраховка не будет лишней.

Уходя, не забудьте.

Возможно, вам еще не раз понадобится рекомендация бывшего начальника, поэтому сделайте все возможное, чтобы под конец не испортить отношения: предупредите об уходе раньше, чем за две недели, и даже в «дембельский» период выполняйте работу добросовест­но. Поре­комендуйте начальнику кандидатов на вашу вакансию, за которых вы можете поручиться, или помогите ему в поиске. Неплохо также оставить преемнику свои координаты, чтобы в первое время он мог при необходимости посо­ветоваться с вами и быстрее «влиться» в рабо­ту. Не сжигайте мосты и в отношениях с сослу­живцами: если вы сохраните дружеские контакты с коллегами, велика вероят­ность, что именно они вас когда-нибудь порекомендуют на хоро­шую должность.

Анализ желаний.

Кадровики утверждают: прежде чем менять работу, вы должны понять, что именно вас не устраи­вает на старой. Если вам не под­ходит корпоративная культура, нужно искать такую же работу, но в другой организации. Если вам не нравится сама работа, возможно, не следует сразу менять работо­дателя. Узнайте о возможности перейти в другой отдел или взять на себя другие обязанности. Составьте список карьерных тре­бований к новой работе: уровень оклада, полнота использования ва­ших возможностей, узнаваемость бренда компании, удаленность от вашего дома, удобный вам график, приятные люди и корпоративная культура, наличие страховки. Экс­перты советуют записать как ми­нимум десять пунктов, при этом пять из них должны входить в «обязательную программу».

На собеседование – во всеоружии.

Перед тем как отправиться на собеседование на должность вашей мечты, необходимо тща­тельно подготовиться. Четко определите минимальный размер зарплаты, за которую вы готовы работать, и не снижайте эту планку. В противном случае вы обре­чете себя на недовольство и вско­ре вновь приметесь за поиски. Ходите на собеседования толь­ко в те компании, которые вам действительно интересны. Не стоит соглашаться приехать — прежде выясните все важные де­тали по телефону. На собесе­довании попросите четко опре­делить, какие у вас будут обязан­ности и кто будет вашим руко­водителем. Узнайте, где будет ваше рабочее место, как оно оборудовано, как организованы обеды для сотруд­ников и оплачивается ли мобиль­ная связь. Выясните условия от­пуска и больничных. Нелишним будет узнать, почему ушел чело­век, ранее занимавший вашу должность.

«Когда на собеседо­вании мне сказали, что начальник уволил предыдущего работника, потому что тот дважды за месяц опоздал на работу на 10 минут, я поняла, что эта ком­пания мне не подходит. Из-за пробок у меня нередко случают­ся небольшие «накладки», и я не считаю их преступлением», - де­лится менеджер по продажам Александра Шоева.

Будьте готовы не только зада­вать вопросы, но и отвечать на них. Как правило, больше всего работодателя интересует, какую пользу вы принесете компании. Заранее подготовьте ответы на стандартный набор вопросов: «Почему вы избрали эту сферу деятельности?», «Каковы ваши долгосрочные карьерные планы?», «Опишите ваши самые успешные проекты». Изучите историю ком­пании и имена основных руково­дителей. Подобная осведомлен­ность нередко является одним из обязательных условий для приема на работу.

Возможны и самые неожидан­ные вопросы, например: «На ка­кого литературного персонажа вы хотели бы быть похожи?» С их помощью работодатель про­веряет, насколько хорошо вы умеете справляться с неожидан­ными трудностями. Главное – не теряться и отвечать быстро и с юмором.

Список каверзных вопросов на интервью.

> Каким животным вы хотели бы быть?

> Если бы вы выиграли миллион долларов, на что бы вы потрати­ли эти деньги?

> Представьте, что о вас вышла книга. Какое у нее название?

> Вы оказались на необитаемом острове. Какие три вещи вы хо­тели бы иметь с собой?

> Если бы вам оставалось жить всего полгода, чем бы вы занялись?

> На кого из знаменитостей вы хотели бы быть похожи?

> Если бы вы были фруктом, то каким именно?

> Как вы оцениваете работу интервьюера?

Все в ваших руках.

Найти работу мечты несложно: нужно лишь сформулировать свои требования и исполь­зовать все каналы поиска (интернет, газеты жур­налы и, конечно, знакомые). Разместив резюме на одном из специализированных сайтов, не жди­те, что вас завалят предложениями. Самостоя­тельно мониторьте вакансии и посылайте ин­формацию о себе в понравившиеся компании.

Единственно верный выбор.

В том случае, если вам сделали несколько пред­ложений и они ни в чем друг другу не усту­пают, выбирайте сердцем. В конце концов, вез­де будет новое место, люди и задачи. Самое глав­ное, чтобы вам было максимально комфортно в этом офисе. Посоветуйтесь со специалистами, наведите справки о компаниях, в которые вас приглашают. И не спешите с принятием решения.

Что говорит закон.

Если вас уволили. Когда компания расторгла трудовой договор в связи со своей ликвидацией или сокращением штата, вам обязаны выплатить выходное пособие в размере месячного оклада либо двух месячных зарплат при условии, что в течение месяца со дня увольнения вы не устроились на новую работу. Если вас увольня­ют из-за несоответствия занимаемой должности либо вследствие выхода на работу другого сотрудни­ка, ранее выполнявшего вашу работу, вам обязаны выплатить компенсацию – половину оклада.

Если вы уволились по собственному желанию, вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели в письменной форме. При этом в течение последних двух недель работы вы имеете право отозвать свое заявление. Только зная закон досконально, вы сможете правильно уволиться по собственному желанию.

Вас не имеют права уволить если вы беременны или воспитываете детей в воз­расте до трех лет либо одна воспитываете ребенка младше 14 лет. Также если вы работаете по срочному дого­вору и он истек в период беременности, то по вашему заявлению договор обязаны продлить до наступле­ния отпуска по беременности и родам. Не забывайте о своих правах и не бойтесь заявлять о них.

Что говорит статистика.

Из всех работников, попадающих в группу потенциальных «беглецов», 51% получает искрен­нее удовольствие от текущей работы, 44% чувствуют себя несчастными на своей работе, и 5% полностью безразличны к своим обязанностям. По статистке, в 53% случаев сотрудников заставляет искать новую работу стремление улуч­шить свое финансовое положе­ние, 35% увлечены карьерным ростом, и 32% просто стремятся разнообразить свой жизненный опыт.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (2)

Гульнара
Данная статья несомненно замслуживает внимания. Мне бы хотелось добавить ещё один каверзный вопрос, который мне задали на интервью в одной из крупных компаний: "Охарактеризуйте себя одним словом". Этот вопрос касался не профессиональных качеств, а личностных.
Гульнара 30 августа 2011 16:45 Ответить
клавдия
Полезная инфа.
клавдия 7 июня 2013 00:20 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера