Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.04.2010

Народные методы, как очистить организм

Цвет лица оставляет желать лучшего? Голова тяжелая? Пропал аппетит? Чувствуете себя так, будто вы слегка отравились? Сомнений не остается: организму требуется генеральная уборка — детоксикация! Народные методы, как очистить организм вам пригодятся!
2 97093

Наши органы и ткани могут быть перегружены конечными продуктами обмена веществ (шлаками) по разным причинам. Так бывает после любой болезни, при нехватке витаминов и движения, а также при запоре, избытке тяжелой пищи (мяса и жира) в рационе, питании всухомятку (если в организм поступает мало жидкости, почки работают не в полную силу). Много токсинов образуется и при распаде подкожного жира при голодании. Они обладают неприятным запахом — отсюда несвежее дыхание, появляющееся при попытках резко ограничить себя в пище.

Во избежание самоотравления организма конечные продукты обмена необходимо вывести из организма, активизировав работу его очистительных систем — кожи, печени, почек, легких, кишечника.


Программа

Различные SPA-центры и салоны красоты сейчас предлагают немало очищающих процедур под общим названием "детокс" на основе народных методов, как очистить организм. Они не только помогают избавиться от токсинов, но и способствуют  омоложению и оздоровлению организма в целом.

Совет. Специалисты салона помогут вам подобрать требуемый курс. Он может включать водные процедуры с лечебно-косметическими средствами Мертвого моря, лимфодренажный массаж, направленный на улучшение кровообращения и вывод излишков воды из организма, прием очищающего чая, соблюдение специальной диеты, а также различные маски для лица, обертывания, пилинги и скрабы для тела. Впрочем, некоторые процедуры можно провести и дома.


Медовый массаж

Мед (обязательно свежий и без добавок) прекрасно вбирает в себя токсины, накопившиеся в коже и жировой прослойке, а массаж помогает вывести их на поверхность тела. После курса из 10 сеансов, проводимых через день, вы почувствуете себя другим человеком!


Эффект обертывания

В качестве основы возьмите 20 мл базового масла—жожоба, лесного ореха, оливкового или персикового, добавьте в него 3 капли эфирного масла на ваш вкус — апельсина, бергамота, гвоздики, душицы, кедра, лаванды, лимона, пихты, ромашки, сосны, чабреца или эвкалипта. Хотите использовать ароматную композицию? Тогда сначала смешайте масла между собой, а потом добавьте к базовому.       


Очищение в ванне

Вытянуть токсины через кожу помогают также ванны с солью. На одну ванну понадобится примерно 2—3 кг соли. Температура воды должна быть 37—38 С, длительность процедуры — 15-20 минут. Не менее полезны ванны с хвоей (можно взять 2 стол, ложки жидкого экстракта) и водорослями, (стандартный брикет). И то и другое можно добавлять в ванну с солью — детокс-эффект только усилится!

Отлично выводит шлаки и грязевая ванна с белой или голубой глиной. Как и соль, она вытягивает на поверхность кожи токсины, накопившиеся в коже и подкожной клетчатке.


Совет

Растворите 300 г глины в теплой воде, полежите в ней 15—20 минут, а затем ополоснитесь под душем без применения косметических средств.


Овсяной кисель

Настой, отвар и каша из овса обладают свойством энтеросорбентов — вытягивают токсичные продукты из крови в кишечник и не позволяют им всасываться обратно. Причем сорбция (вытягивание) не сопровождается раздражающим действием на кишечную стенку при помощи народных методов, как очистить организм.


Совет

Залейте 1 стакан овса 2 стаканами кипятка, дайте настояться 12—16 часов, а затем процедите. Полученный настой принимайте по полстакана 2 раза в день.


Минералка вместо мыла

Обратите внимание на оксигенированную (обогащенную кислородом) минеральную воду. Биохимические процессы, которые она запускает в организме, образно можно уподобить генеральной уборке. Кислород и антиоксиданты выполняют во внутренней среде роль мыла, а сама вода промывает печень, почки и кишечник, освобождая их не только от токсинов, но и от накопившихся в них камней и песка.

Если у вас нет проблем с почками и сердцем, в течение дня рекомендуется выпивать 1,5—2 л негазированной минеральной воды.

Вывести токсины и избыток соли из организма (а заодно и сбросить за месяц до 5 кг) поможет приготовленный по рецептам йогов рис (лучше выбрать длиннозернистый необработанный, с чуть желтоватым оттенком).

С завтраком повремените 4 часа. Постарайтесь придерживаться вегетарианской диеты, откажитесь от соленого, сладкого и острого. Не реже двух раз в день становитесь под душ: токсины и соль будут выступать на коже — их необходимо тщательно смывать. Включите в ежедневное меню запеченный в мундире картофель, курагу, изюм, бананы — они помогут восполнить выводимые соли калия, необходимые сердечнососудистой системе и мышцам. Предотвратить дефицит кальция в организме поможет кальцинированный творог (есть его нужно несколько раз в неделю).


Для его приготовления
подогрейте до 40 С пол-литра обезжиренного молока, влейте 1,5 стол. ложки 10%-ного хлористого кальция (продается в аптеке), непрерывно помешивая. Когда молоко свернется, снимите кастрюлю с огня и охладите. Откиньте массу на сито, покрытое марлей, и оставьте на ночь. Утром творог готов!

Травяной "веник"

Помогут в "уборке" организма и растения. Наибольшей детокс-активностью обладают цветки ромашки аптечной, листья черной смородины, земляники, брусники, лопуха, почки березы, трава толокнянки, трава и плоды укропа. Их настои фитотерапевты рекомендуют принимать как очищающий чай. Листья черной смородины способствуют эффективному промыванию межклеточного вещества и выведению из него токсинов. Особенно активно настой из них чистит печень, сердце, стенки артерий и лимфатические узлы, что само по себе уникально! Залейте 25—30 г листьев 0,5 л кипятка, настаивайте в термосе или в укутанном полотенцем чайнике в течение 30 минут, процедите. Пейте настой по 1/3 стакана 3 раза в день за 20—30 минут до еды.

Календула усиливает лимфатический дренаж органов и тканей. Залейте 2 чайн. ложки сухих цветков 2 стаканами кипятка в чайнике, настаивайте 15—20 минут, затем процедите и храните в прохладном месте. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.


Вегетарианская разгрузка

При переваривании мяса в организме образуется гораздо больше токсичных веществ, чем при усвоении растительных белков и клетчатки. Чтобы помочь организму избавиться от вредных веществ, временно откажитесь от мяса, яиц и молока, посидев 7-10 дней на овощах и фруктах. Они стимулируют работу кишечника, печени, почек, а также нормализуют кишечную микрофлору. Учтите: некоторые овощи и фрукты способны накапливать в себе нитраты и другие вредные вещества. Поэтому не забывайте удалять опасные части: у моркови всегда срезайте хвостик, у белокочанной капусты удаляйте верхние листья и кочерыжку, в зелени избавляйтесь от "ножек", огурцы очищайте от кожуры.

И напоследок — о клизмах и гидроколонотерапии (промывании толстого кишечника). Большинство врачей предупреждают: к этим процедурам следует относиться с большой осторожностью. Злоупотребление "очистительными" клизмами может привести к дисбактериозу и нарушению процесса пищеваренияя. А направление на гидроколонотерапию должен дать врач-гастроэнтеролог. Вывести из организма токсичные вещества можно более простым путем.


В течение 7—10 дней
(но не дольше) пейте по утрам натощак стакан минеральной воды без газа с активированным углем (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса). К завтраку следует приступать спустя 1-2 часа после этого. А чтобы наладить ежедневное естественное очищение кишечника, употребляйте ежедневно чернослив (10-15 штук), принимайте пищу небольшими порциями 4-5 раз в день и хотя бы полчаса активно двигайтесь. "Чистка" — достаточно серьезное испытание для организма, поэтому желательно посетить гастроэнтеролога и выяснить, нет ли у вас противопоказаний к таким процедурам. К примеру, если у вас есть камень в желчном пузыре (о существовании которого вы не подозреваете), прием желчегонных чаев может закончиться приступом желчной колики и вызовом "скорой". А вот разгрузочные дни, физическая активность, очистительные ванны, массаж и обертывания точно вреда не принесут!


Чай без церемоний

Чтобы усилить выведение токсинов в бане, пейте потогонные чаи -около 4 чашек (1 л) за процедуру.


Возьмите с собой в баню термос

с чаем — черным с медом и лимоном или зеленым, фруктовым, травяным (с мятой, донником, листьями смородины или земляники, липовым цветом, хвощом, чабрецом). А можно воспользоваться клюквенным или брусничным морсом, компотом из яблок и груш, свежевыжатым яблочным соком или минеральной водой.

Залейте в заварочном чайнике 1 стол. ложку корзинок бархатцев мелкоцветных (чернобривцев) 1 стаканом кипятка, настаивайте 30-40 минут, затем процедите.

Смешайте лист эвкалипта, плоды шиповника, цветки ромашки, душицу, мяту, мать-и-мачеху. Возьмите по 1 чайн. ложке сбора и обычной заварки и заварите как чай.

Смешайте поровну листья мяты, облепихи и черной смородины с цветами ромашки. Залейте 1 стол. ложку сбора 2 стаканами кипятка, нагревайте на медленном огне 2-3 минуты. Настаивайте 10-15 минут, разлейте через сито по чашкам. Чай слишком горчит? Добавьте немного меда.

Возьмите поровну листья мяты, лист эвкалипта, цветы липы, траву душицы и чабреца. Заварите 4 стол. ложки полученной смеси 1 л крутого кипятка в термосе, настаивайте в течение часа, после чего процедите. Выпейте хотя бы 1 чашку такого чая перед посещением парной.

Смешайте траву чабреца с ягодами шиповника (1:2). Залейте 1 стол. ложку сбора 1 стаканом холодной воды, доведите до кипения и нагревайте еще 2-3 минуты. Затем настаивайте час в термосе, после чего процедите.


Весеннее light-меню

В очистительные дни желательно ограничиться молочно-растительной пищей, отказавшись от мяса, жирных продуктов, жареного и сладкого. Раз в неделю полезно устроить разгрузочный день, посидев на кефире (1-1,5 л) и яблоках (около 1 кг). Такая экспресс-диета обладает мочегонным эффектом — заставляет почки активно выводить из организма лишнюю жидкость, а вместе с ней и конечные продукты обмена. А еще возьмите за правило выпивать в день 2-3 чашки зеленого чая, лучше с лимоном. Этот любимый напиток жителей Страны восходящего солнца выводит из организма вредные вещества, а заодно помогает избавиться от лишнего веса. Кроме того, доказано: зеленый чай снижает давление и уровень сахара в крови. Не забывайте и про свежевыжатые цитрусовые соки — они также обладают хорошим очищающим действием. Но только перед тем как выпить сок, разбавьте его немного водой — чтобы не раздражать слизистую желудка.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера