Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.04.2010

Влияние внешней среды для беременной женщины

Как известно беременность это физиологический процесс развитие плода в организме женщины. Во время, которого  происходят кардинальные изменения: идет перестроение важных систем и органов, а также желез, для создания благоприятных условий развития и вынашивания ребенка.
0 296878

 Подвергнуться влиянию внешней среды для беременной женщины нетрудно. В связи с этим беременность может протекать как благотворно, так и не очень. Это бывает в некоторых случаях, в связи с тем, что растущим плодом могут предъявляться повышенные требования, с которыми организм женщины может и не справится.

Влияние внешней среды для беременной женщины имеет огромное значение. Например, положительные эмоции оказывают благотворное влияние на протекание беременности, в то время как отрицательные могут привести к ослаблению нервной системы и организма в целом. В результате чего могут быть нарушены функции некоторых органов, желез. А при длительном их воздействии, могут возникнуть структурные изменения в органах. Состояние матери и плода влияют друг на друга. Через многочисленные сигналы, исходящие от плода, организм матери как бы чувствует его  и старается поддержать необходимые условия для успешного развития ребенка. У многих женщин в период беременности наблюдалось сонливость, головокружение, повышенная раздражительность, изменение вкуса и обоняния. Но эти расстройства, как правило, бывают на ранних стадиях беременности, а потом со временем исчезают.

Плод тоже подвержен влиянию внешней среды. Первые 2 месяца беременности являются самыми уязвимыми и в то же время важными в жизни плода. Как раз в этот период происходит зарождение его основных органов и систем. И именно в это время организм плода как никогда всецело зависит от организма матери, который является внешней средой для плода. В число внешних факторов, влияющих на беременность женщины, можно отнести: курение, алкоголь, наркотики, экологический фактор.

Курение – оказывает пагубное влияние на развитие плода. Выкуренная сигарета вызывает спазм сосудов плаценты, в результате чего плод некоторое время находится в состоянии кислородного голодания. Концентрация токсичных веществ у плода значительно превышает концентрацию в крови матери. А отсюда уже начинается внутриутробная задержка развития плода. Дети, родившиеся у курящих женщин, склонны к повышенной раздражительности, импульсивному характеру уже с раннего возраста. Они наиболее восприимчивы ко многим заболеваниям дыхательных путей. Повышенный риск получить диабет либо ожирение. У таких детей даже уровень интеллекта ниже среднего.

Алкоголь – прежде всего, ударяет по важным органам и системам: мозг, печень, железы внутренней секреции, сосудистая система. В организм плода попадает очень значительная его часть до 80-10%.А в связи с тем, что у плода не развиты системы обезвреживающие алкоголь, то его негативное влияние сильное и продолжительное. Впоследствии могут развиться различные уродства, которые могут быть совместимы с жизнью плода либо нет. Такие дети значительно отстают как в умственном, так и в физическом развитии, чаще болеют и ослаблены.

Наркотики – в большинстве случаев способствуют рождению младенцев с очень низкой массой тела, с нарушением дыхания, с расстройствами нервной системы и различными пороками развития. Впервые 3 месяца есть риск возникновения аномалий скелетно-мышечной системы и различных внутренних органов,  в более поздние сроки – задержка в росте. К тому же у плода может появиться наркотическая зависимость.

Экологический фактор – оказывает немалое влияние на протекание беременности. Каждый год в мире предприятиями производятся несколько сотен тысяч тонн химических веществ. Они содержатся везде и в разных количествах: бытовая химия, продукты, одежда. Но даже в малых количествах способны вызвать врожденные дефекты у детей. Воздействуя на организм матери, они через кровь передаются плоду, отрицательно сказываясь на его дальнейшем развитии. Но если от химических веществ как-то можно защититься, то от загрязненной окружающей среды практически никак. Основной источник загрязнения это промышленные предприятия. Именно в таких загрязненных зонах регистрируется превышение показателя сердечно-сосудистых и других заболеваний в 3, 4 раза, в сравнении с чистыми районами.

Таким образом, внешняя среда играет важную роль для беременной женщины. И не стоит недооценивать влияние внешней среды на протекание беременности. Ведь от состояния внешней среды зависит исход беременности.

И чтобы беременность проходила хорошо и без осложнений, следует регулярно посещать женские консультации, постараться избегать негативных эмоций и поддерживать себя в хорошем настроении. В этом и есть залог успешной беременности!

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (2)

Rada
Вывод в статье хороший, значит пьем и курим, при этом посещаем женскую консультацию и все будет ок?Мне кажется таким женщинам нужно задуматься они собственными руками портят здоровье крохе...
Rada 26 мая 2011 01:32 Ответить
Promoda
Будущим мамам нужно ответственно относится к рождению ребенка, если вы чувствуете что это не вовремя, то на сегодня есть много способов предохранения.
Promoda 7 июня 2012 18:17 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера