Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.04.2010

Питание для быстрого роста мышц

При стремлении подкорректировать свою фигуру многие женщины начинают посещать спортивные клубы, где на тренировках стараются побыстрее избавиться от избыточного веса и одновременно «накачать» определённые группы мышц, которые делают фигуру женщины более привлекательной для лиц противоположного пола (например, грудные мышцы или мышцы ног). Однако правильное выполнение физических упражнений во время тренировки – это залог только половины успеха в деле коррекции фигуры. Вторая половина успешного формирования фигуры спортивного типа – это питание для быстрого роста мышц. Какими же отличительными особенностями должно характеризоваться такое питание?

3 112110

Прежде всего, для быстрого роста и восстановления мышечной ткани необходимо обеспечить свой организм достаточным количеством белка, поступающего с пищей. При обычном размеренном образе жизни и при отсутствии тяжёлых физических нагрузок организм должен получать около 1,5 граммов белка на каждый килограмм массы тела в сутки. При посещении  тренировок потребность в белке возрастает примерно до 2 граммов на каждый килограмм массы тела в сутки. Быстрый рост мышц возможен только при постоянном поступлении белков с продуктами питания, в противном случае ваша мышечная ткань после интенсивных тренировок будет испытывать дефицит в «строительном материале» для своих клеток.

Какие же продукты питания содержат белок? К таковым относятся мясо, молоко и молочные продукты (кефир, простокваша, сыр, творог), рыба, бобовые культуры (боб, фасоль, горох). При употреблении в пищу белоксодержащих продуктов питания следует учесть, что за один приём пищи наш организм может усвоить не более тридцати граммов белка. Поэтому, если ваш обед или завтрак будет содержать количество белка большее, чем указанное выше, то избыток этого компонента питания всё рано не сможет включаться в качестве строительного материала для мышц, а будет расщепляться с высвобождением энергии или превращаться в жиры и углеводы, способствуя тем самым формированию избыточной массы тела.

Однако при выборе сортов мяса или рыбы желательно в первую очередь обращать внимание на нежирные сорта этих продуктов питания. Дело в том, что жиры, являясь очень калорийными веществами, попадая в наш организм в избыточном количестве, неизбежно ведут к возникновению и развитию избыточной массы тела, что крайне нежелательно для тех представительниц прекрасного пола, которые хотят подвергнуть коррекции свою фигуру и достигнуть стройности и подтянутости.

Ещё один фактор, который следует учесть при организации питания для быстрого роста мышц, это обеспеченность организма витаминами и минеральными веществами. При интенсивных тренировках в спортивных клубах потребность организма в этих веществах значительно возрастает. Поэтому для быстрого восстановления и роста мышц желательно разнообразить свой рацион растительной пищей, включающей большое количество витаминов и минеральных веществ – свежими фруктами и овощами. Если же ваш бюджет не позволяет вам часто приобретать эти продукты питания, то лучшим выходом из этой ситуации будет приобретение в аптеке поливитаминного комплекса, который содержит как все основные витамины, так и необходимые для нас микроэлементы.

Таким образом, соблюдая вышеперечисленные правила организации питания для восстановления и последующего быстрого роста мышц, вы сможете за минимальные сроки добиться стройной и подтянутой фигуры, которой будут восхищаться все находящиеся рядом с вами мужчины. Но помните, что рациональный подход к организации вашего питания должен соблюдаться не в качестве кратковременной диеты, а как постоянный и неукоснительно выполняемый принцип составления рациона.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (2)

Нина
Бред! Белок важен, бесспорно. Но без углеводов, сложных, в большом количестве ничего вы себе не отрастите.
Нина 31 декабря 2015 23:39 Ответить
Наталья
Белка который с пищей поступает, увы, недостаточно. Если хотите хороший рельеф то без спортпита не обойтись. Я лично только зарубежные фирмы использую, хорошо себя зарекомендовавшие и с большим количеством исследований. Немцы сейчас новое питание выпустили, ВСАА IPH AGAA, короткие пептиды с аминокислотами. Доказательная база довольно обширная, много рандомизированных исследований, есть отзывы профессиональных спортсменов. В общем внушает доверие, скоро и у нас на рынке появится
Наталья 22 ноября 2017 19:00 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера