Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.04.2010

Как правильно подобрать шторы в квартиру

Шторы являются неотъемлемым атрибутом в оформлении интерьера, как в современном стиле, так и в ретро. Поэтому к их выбору следует подойти с особым вниманием. Выбор тех или иных штор, в первую очередь, должен отвечать общему стилю помещения, цвету обоев, типу мебели. Кроме того, важную роль играет и назначение комнаты, для которой будут подбираться шторы. Попробуем разобраться, как правильно подобрать шторы в квартиру.
40 226851

Правильно выбранные шторы помогут скрыть возможные недостатки отделки, преобразить окно и квартиру в целом. И здесь следует учесть и высоту потолка, и размеры окон, и их расположение. К тому же надо определить, какую роль будут играть шторы. Например, они должны служить для защиты от пыли и яркого света, а зимой от холода, но для этого иногда приходится жертвовать дизайном. Немаловажной является и функциональность штор, например в дверных и оконных проемах.

Дизайн штор

Наиболее распространенным вариантом оформления штор является сочетание двух полотнищ, выполненных из разных материалов: тонкая и прозрачная занавеска, свободно свисающая, закрывает всю площадь окна, а по бокам окна располагаются портьеры из тяжелой и плотной ткани. Для узкой комнаты рекомендуется использовать ткани с поперечными полосами, которые помогут визуально расширить ее, а для комнат с низкими потолками – с вертикальными.

Чтобы интерьер комнаты не слился со шторами, их цвет должен быть немного светлее или темнее, чем стены. Красные и желтые цвета создают ощущение тепла и уюта, а серые и синие считаются холодными тонами. Дополнительное ощущение теплоты могут придать шторы, выполненные из плотных тканей.

Часто для оформления окон используют дополнительные элементы, такие как ламбрекены, которые располагаются горизонтально окну и закрывают карниз, часть штор и верхний простенок. Ламбрекены придают ощущение завершенности оформления окна. Мы бы не рекомендовали использовать их в комнатах с невысокими потолками, поскольку общая композиции может получиться слишком громоздкой.

Выбор тканей для штор

Шторы могут производиться практически с любой известной ткани, главное, чтобы она была мягкая и хорошо драпировалась. Самыми популярными являются тюль и габардин. Однако выбирать ткань нужно в зависимости от стиля комнаты. Например, в детской комнате можно повесить шторы из яркой "джинсы", а в спальне – из тяжелого бархата. На выбор материала также влияет и функциональное назначение штор. Шторы с шерстяной подкладкой помогут сохранить тепло в квартире, поэтому их рекомендуется развешивать в холодное время года. Летом на окнах можно оставить легкое кружевное полотно.

Если главной функцией штор будет защита комнаты от солнечного света, то следует выбирать ткани, пропитанные специальным составом, которые защитят ее от солнца и предотвратят выгорание. Если шторы выполняют функцию пылеулавливателя, то их придется часто стирать, поэтому они должны быть выполнены из плотной ткани, желательно без подкладки.

Наиболее практичными тканями являются ткани из чистого полиэстера или с добавлением хлопка. Такие шторы легко стирать в домашних условиях, но при температуре воды не выше 30-40 градусов. Для штор из бархата или тканей с хлопком и льном можно применять только сухую чистку. Если комната на протяжении большей части дня освещается солнцем, то в ней не рекомендуется использовать шторы из чистого хлопка, поскольку ткани из этого материала быстро подвергаются выгоранию, теряя свой красивый первоначальный вид.

В последнее время популярностью пользуются шторы из шелка. Такая ткань очень приятна на ощупь, но требует особой защиты, поскольку быстро выгорает на солнце. Шторы из тафты часто используют для оформления кабинетов. Эта ткань роскошно выглядит, хорошо отбивает свет и ее легко чистить.

Самой практичной искусственной тканью является вискоза. Она отлично стирается и к тому же огнеустойчива. Самой популярной натуральной тканью считается лен, но для пошива штор он используется не в чистом виде, а с разными добавками, которые улучшают его свойства.

Некоторые способы драпировки штор

Если вы избрали себе интерьер в классическом стиле, то шторы можно подобрать с тяжелых тканей, подхваченные шнуром с бахромой, или французская штора, ниспадающая пышными складками. Для стиля хай-тек подойдут римские шторы, а также разные виды жалюзи (вертикальные, горизонтальны, рулонные). При этом можно использовать добавление тюли.

Чтобы придать любым тканевым шторам свою индивидуальность, ткань можно расписать специальными красками или нанести на нее аппликации. Такое решение лучше всего подойдет для детских комнат. Таким образом, вы сможете сделать дизайн вашей квартиры по-настоящему уникальным.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (3)

Maska
Искала свежее и оригинальное решение для штор для детской-теперь благодаря этой статья я знаю как мне действовать... smile аппликации tongue
Maska 15 мая 2011 20:50 Ответить
dixi
Мне кажется, сейчас мастерские навязывают всем шторы с ламбрекенами, а лично мне они не очень нравятся. Маленький простор для фантазии, и смотрятся эти пышные складки не во всех интерьерах. Все-таки это элемент классического стиля и к нашей обычной мебели и обоям не очень подходит.
dixi 2 июня 2011 23:26 Ответить
kotya
dixi,
Точно! Мало того, что не во всякий интерьер подходят такие шторы, так еще и как под копирку, куда не зайдешь, абсолютно одинаковые окна, только по цвету и отличаются. А еще и на низких потолках - это вообще кошмар, но на такие мелочи никто внимание не обращает.
kotya 8 января 2012 03:57 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера