Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.04.2010

Как избавиться от воспоминаний о прошлых отношениях

А что есть воспоминания? С точки зрения ученых, воспоминание – это один из процессов памяти, воспроизводящий пережитый опыт и оживляющий ранние моменты жизни. Воспоминания могут быть приятными и не очень. Об одних хочется помнить всю жизнь, а о другие как можно скорее забыть, словно плохой сон.
5 408862

Так откуда же возникают эти воспоминания и с чего начинаются? А начинается все с одной малюсенькой мысли, ничтожно малой, что и не обращаешь на нее внимания. Но со временем погружаешься в нее ненавязчиво, и она начинает расти, подобно снежному кому и с каждым погружением в нее, становится все больше и больше, обрастая тревожными эмоциями, переживаниями и страхами. А вот воспоминания о прошлых отношениях – особенны, они сильно вгрызаются в память, и забыть о них порой бывает очень нелегко. В особенности, когда дело идет о расставании с любимым человеком. А ведь этот период является самым тяжким испытанием для человека. По мнению большинства психологов люди не хотят расставаться друг с другом, даже если у них самые плохие отношения, так как боятся вернуться в детство. Это как заново расстаться с родителями.

Бывает и так, что расставание длится довольно долго из-за пустых и напрасных надежд, от которых становится только хуже. В этот момент со всей силой  наваливаются депрессии, грусть и прочие негативные эмоции. И ничего в этой жизни не доставляет радость, и ничего не хочется делать. Зачастую есть случаи, когда неразрешенные вопросы создают чувство незавершенных дел. В этом случае надо просто поговорить с бывшим возлюбленным (возлюбленной) в спокойном тоне и раз и навсегда расставить все точки над i в своих отношениях.

Но все-таки как избавиться от воспоминаний о прошлых отношениях? Нередко затаенная обида затачивает в темницу собственных же чувств, в течение длительного промежутка времени. Но даже если принять во внимание что обидчик (обидчица) прощен (прощена), чувство обиды все равно может вернуться через несколько дней, или месяцев. Но как говорится время, залечивает любые раны, стоит только подождать. Вопрос лишь в том: как долго? И ответ: у каждого по-разному. Кто-то готов все забыть уже спустя неделю, а кому-то понадобятся и годы. Решающими факторами здесь выступают продолжительность отношений и характер человека. ВРЕМЯ – вот один из способов забыть о прошлых отношениях и избавиться от воспоминаний раз и навсегда.

Другой вариант – это провести некий символический акт прощания. К примеру: взять камушек и потяжелее и потом выбросить его, воображая как с ним уходят все воспоминания о прошлом. Или зажечь свечу и глядя на нее, представлять себе как вместе с таявшим воском, таят и былые чувства. Неплохой эффект дает порча общих фотографий: разорвать, сжечь, или просто выбросить в урну.

Есть еще одна возможность забыть прошлые отношения. Нужно постараться сделать так, чтобы в своем окружении  ничего не напоминало о бывшем возлюбленном. Прежде всего, избавится от его вещей, всех его контактов на телефоне и на компьютере, фотографий, подарков. Стараться избегать мест общего времяпровождения. И, в конечном счете, свести к минимуму контакт с самим объектом расставания. А освободившееся время лучше занять каким-нибудь делом по душе. Неплохо будет заняться каким-либо видом спорта, так как физические упражнения помогают разгрузить и без того загруженный мозг и повышают настроение. К тому же новые впечатления и знакомства гарантированно отвлекут от былых воспоминаний.

Среди психологов есть очень интересный факт: от любой дурной привычки или зависимости можно избавиться за 21 день! Именно столько времени, как уверяют они, нужно мозгу, чтобы перестроится на новый режим работы. Можно и помочь ему в этом, не допуская негативных мыслей таких как: «я никому не нужен (нужна)», «никто меня больше не полюбит». Наоборот нужно как можно больше думать позитивно, как бы неперспективно это не выглядело. И думать так: «скоро я встречу любимого человека!». Ведь, как известно, мысли могут материализоваться, и может быть, уже на следующий же день к вам наведается счастье. Нужно быть открытыми и не упускать любой новой возможности.

В новых отношениях стараться не жертвовать всем, и сохранить чувство собственного достоинства, иначе этим можно только отпугнуть своего избранника (избранницу) и потерять те хорошие качества, которым он (она) был (была) привлечен (привлечена). Но, как правило, это относится к женщинам, в силу своего характера. И самое главное: нужно никогда не жалеть о прошлом, не зарекаться на мысли что это был именно тот человек с которым хотелось прожить всю жизнь. И настраивать себя на мысль о том, что все еще впереди.

Каждый человек сам решает, как ему как избавляться от воспоминаний о прошлых отношениях. Было бы желание, а решение найдется всегда. И не важно, какой способ он выберет, главное чтобы он помог. И помнить следует одно: прошлое оно на то и прошлое, чтобы оставить его позади, даже если оно было хорошим, а если плохим то тем более, жить настоящим и верить в светлое будущее!

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (8)

Дмитрий
Наверное вы правы, а если я сам сказал нет, но я все равно продолжаю ее любить. Сказал нет не просто так, а потому-что по другому нельзя было поступить. Я ее до сих пор люблю. Вы правы время лечит, но мне кажется я ее никогда не забуду и буду любить вечно...всю свою жизнь, пока не умру...
Дмитрий 23 июля 2012 23:22 Ответить
Себастиан
Человек устроен таким образом что хочет он этого или нет - через 17 месяцев после расставания навязчивые воспоминания уходят...
И, как верно написано в этой статье - мысли материализуются. Найдите себе нового человека, но не думайте заранее о том, что это будет ваш следующий избранник, просто найдите себе друга, ничего ему и себе не обещайте, просто дружите. Это поможет вам забыть прошлое и не тосковать о прошлом.
Выбросьте все вещи и предметы что вас связывали с прошлым, и помните - в расставании ВСЕГДА виноваты ОБА, так что не вините себя одного (одну). Не забывайте - если вас бросили, то еще неизвестно кому повезло больше - ей (ему) или Вам.
Жизнь коротка, не тратьте её на пустое самобичевание.
Удачи!
Себастиан 21 августа 2012 02:56 Ответить
НИКОЛАЙ
Что такое любовь, это не кем не доказано.... и не когда не доказать, все мы любим по разному, по своему. А забыть первую любовь это не возможно, и я не могу представить кто на это способен. Жить вперед, в наше время не возможно. Только прошлым мы и живем, вспоминаем, не забываем и живем. В77г. впервые полюбил, и люблю и любить буду,и ни кто и ни что меня не заставить забыть эту первую любовь этого человека. Пусть даже мы не вместе.... Любите и не забывайте первую любовь. И не забывайте...что вас кто-то любит.
НИКОЛАЙ 25 сентября 2012 08:54 Ответить
Полиша
Так все по полочкам разложено. Неплохо, а главное позитивно.
Полиша 18 апреля 2013 15:42 Ответить
Оля
Не знаю как на счет 17 месяцев. Если сердце рвется на части, а уже 15 лет прошло. Это не понять, если не пережить самому. А как пережить?? Если с этим живешь, живешь и ничего в твоей душе не меняется.
Оля 20 апреля 2013 10:27 Ответить
Света
Время не лечит, оно только может "приглушить", но не как не забыть и не разлюбить... Если любишь, то это навсегда! Главное - простить себя и свою половинку. Тем самым отпустить ситуацию, продолжая любить и быть любимым, не смотря на то, что не вместе... Мы просто не умеем любить... Зачастую совершаем поступки, руководствуясь разумом, а не сердцем...
Света 13 мая 2013 20:53 Ответить
Мадина
Спасибо за такой подход. Полностью с вами согласна, все мы прошли через муки расставания, было муторно, больно, одиноко...
Мадина 30 сентября 2013 22:39 Ответить
Анна
не знаю в чем дело но не могу забить его уже месяц прошол он каждый день снится мне...меня все достала хочу стереть свои воспоминания ...мне предлагают встречаться но мне само это мысл противно
Анна 10 января 2017 05:09 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера