Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.04.2010

Как добиться успеха после развода и обрести себя

Не только тем, кто недавно развелся, но и тем, кто только собирается подавать документы на развод, актуально знать, как добиваться успеха после развода и обрести себя. Это касается не только мужчин, но и женщин.
2 198958

 Только обычно обретают люди после развода разное. Женщинам актуальнее бывает найти новые точки опоры, осознать свои желания в области семьи и личных отношений. Ведь нередко семьи рушатся потому, что женщина чересчур растворяется в жизни мужчины. И ее любовь становится удавкой на шее, отчего мужчина естественным образом стремится избавиться.

Мужчинам же после развода гораздо чаще приходится искать себя в новых сферах бизнеса или карьеры. После того как нелюбимая жена со своими амбициями и материальными претензиями осталась в прошлом, мужчина может попытаться добиться успеха в совсем иных областях деятельности. Ведь теперь никто не будет упрекать его в том, что он зарабатывает недостаточно, и он может рискнуть, например, создать свой бизнес, вложив последние сбережения и обрекая себя на несколько месяцев полуголодной жизни.

Как бы там ни было, обрести себя после развода предстоит и мужчинам, и женщинам. Несмотря на то, что развод многие переживают болезненно, и он является действительно сильным травмирующим событием, важно понимать, что развод – это еще и возможность найти новые ниши приложения усилий. Это повод попробовать новый стиль в отношениях. Это возможность заняться любимым хобби, которое не нравилось супругу. Это, наконец, новый шанс найти более подходящего сексуального партнера, что тоже бывает важно.

Главное, что нужно знать, если вы только что развелись, или вот-вот разведетесь, это основные способы побыстрее выйти из посттравматического стресса, который бывает почти у всех разводящихся людей. И который можно отнести к разряду нормальных и распространенных явлений.

Во-первых, не стоит браться за новое со старыми травмами. Найдите время и возможность выплеснуть все накопившиеся негативные эмоции. Можно выплакаться, можно активно заняться спортом, выговориться в разговорах с друзьями и приятелями. Любыми способами постарайтесь сбросить груз самых первых неприятных переживаний после развода.

Во-вторых, добиться успеха после развода почти невозможно, если вы пытаетесь вернуть супруга или стремитесь поддерживать с ним отношения. Дайте ему или ей уйти. А если живете неподалеку друг от друга и у вас общие дела  или дети, постарайтесь на время прекратить все контакты, не касающиеся этих общих дел, – по почте, по ICQ, по телефону. Пытаясь склеить разрушенные безвозвратно отношения, вы только затягиваете период острого стресса и усиливаете травматические последствия развода.

В-третьих, развод как любой кризис – это повод провести переоценку собственной жизни. Как добиться успеха после развода и обрести себя – это вовсе не пустой вопрос, требующий вдумчивого подхода. Специалисты в области управления персоналом давно отметили, что люди, которые достигают карьерных высот, как правило, делают это в сфере, которая идеально совпадает с их желаниями и мечтами. Допустим, до развода вы были вынуждены работать бухгалтером, так как эта работа помогает крепко стоять на ногах, кормить семью, собаку, обеспечивать возможность заправлять автомобиль для поездки на дачу и выбираться раз в год в Турцию на отдых. А в душе вам давно мечталось стать стилистом. Развод – это отличный повод встряхнуться и попытаться сделать то, о чем вы давно мечтали. Хороших стилистов гораздо меньше, чем хороших бухгалтеров. Вероятно потому, что многие вот так же, как вы, долгое время боятся экспериментировать с творческими профессиями, стесняются работать фрилансером. Но ведь если очень захотеть, вполне реально добиться успеха в любой сфере. А та сфера, которая наиболее близка к вашим интересам, - это нередко и есть золотой ключик к карьерному успеху. Более того, это еще и ключ к счастью. Зарабатывать деньги за то, что итак нравится делать – это ли не мечта почти каждого жителя планеты? Увы, но нередко супруги подавляют мечты друг друга. И только после развода каждый из них получает возможность обрести себя в том виде деятельности, который близок его мечтаниям и желаниям.

И, наконец, в-четвертых. После того, как вы смогли установить эмоциональную дистанцию с бывшим супругом, выплеснули негативные эмоции и нашли себе новое хобби или более интересную работу, пора заняться и личной жизнью. Не стоит махать рукой на возможность снова создать семью. Нередко после развода и мужчины, и женщины клянутся себе, что не будут никогда даже заговаривать о браке. И дав себе установку на одиночество, отсеивают вполне интересные и перспективные знакомства. Но ведь быть успешным и не суметь добиться успеха в личной жизни – вещи несоместимые. Главное, уясните себе, что ваш развод дал вам прекрасный опыт. Он дал вам возможность обрести себя в новых сферах, которые раньше не устраивали вторую половинку или членов ее семьи. А кроме того, развод – это повод найти более подходящего и по духу, и по образу мысли, и по жизненным ценностям близкого человека.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (1)

Инна
Юрий- спасибо за статью!
Инна 11 января 2013 02:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера