Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.04.2010

Как правильно ухаживать за своим телом

Чтобы всегда хорошо выглядеть, за своим телом нужно ухаживать с молодости. Но если вы раньше об этом не задумывались, то сейчас как раз самое время. Ведь при желании и при большой работе над собой, вы ещё очень долго сможете оставаться молодыми и привлекательными. Как правильно ухаживать за своим телом – вопрос, актуальный для любого возраста.

0 96290

Причина нашего увядания кроится в нашем безразличии к себе. Как только нам становится всё равно, как мы выглядим, мы перестаём ухаживать за своим лицом и телом. Переутомление, неумение или нежелание расслабиться, хроническое недосыпание, недостаточное пребывание на свежем воздухе, нерациональное питание, ограниченность движения, а также вредные привычки (курение, алкоголь), все эти факторы влияют на наше самочувствие и внешний вид.
Наше тело снаружи отображает то, что у нас внутри, поэтому, в первую очередь, вам нужно заняться своим здоровьем. Здоровый человек всегда выглядит хорошо, и чувствует себя соответственно. А для того чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, заниматься спортом, много бывать на свежем воздухе.
Одним из «секретов» молодости является правильное умеренное питание. С одной стороны, оно должно полностью удовлетворять потребности организма, а с другой – поддерживать постоянный вес тела. Резкие колебания массы тела очень плохо влияют на состояния кожи человека. Например, быстрая потеря жировых тканей приводит к отвисанию кожи и образованию сети глубоких морщин. При резком полнении на коже появляются растяжки.
Питаться нужно часто, 4-6 раз в день, при этом пищу нужно принимать небольшими порциями. Редкое не ритмичное питание катастрофически влияет на организм, а соответственно и на ваше тело. Пищу нужно употреблять в определенное время, не торопясь и не разговаривая, в спокойной обстановке.
Также нужно сократить употребление соли. Для улучшения вкуса можно использовать сок лимона, хрен, свежие или сухие травы.
Помимо правильного питания, вторым вашим правилом должно стать кредо «движение, и ещё раз движение». Присмотритесь к своему телу: с возрастом мышцы утрачивают былой тонус, кожа собирается в складки, и появляются нежелательные жировые отложения. Восстановить свою фигуру можно только при помощи физических упражнений. Но не думайте, что, начав заниматься гимнастикой, вы уже через несколько дней заметите явные сдвиги. Тренировка тела – процесс длительный, требующий большого терпения и силы воли. Но если вы не будете жалеть времени и сил, то ваше тело вам обязательно отблагодарит. Ваш внешний вид и самочувствие значительно улучшится. А после этого прейдет лёгкость движений, поменяется походка, и, конечно же, появится уверенность в себе.
Прежде чем начать занятия спортом, желательно обратиться к врачу. Он поможет установить допустимую для вас нагрузку, определить наиболее целесообразные упражнения, и объяснит, какие движения делать не рекомендуется. Такие советы вы можете получить у лечащего врача-терапевта или специалиста по лечебной физкультуре.
Соблюдая правильный режим питания, и занимаясь спортом, вы уже на полпути к тому, чтобы ещё долгие годы выглядеть молодо. Но и этого не достаточно. В вашей жизни обязательно должно присутствовать определенное количество воды, солнца и воздуха. Больше времени проводите на свежем воздухе, гуляйте, отдыхайте. Займитесь каким-либо видом спорта. Живите в удовольствие себе, сочетая работу и отдых.
Ещё издавна человечество считало воду источником жизни. На сегодняшний день существует множество способов, когда вода помогает нам ухаживать за нашим телом. Например, после занятий спортом необходимо принимать контрастный душ, это повышает эластичность кожи, и помогает надолго сохранить её упругость. Также очень полезно плавание, особенно на речках, озёрах и в море.
Благоприятное психотерапевтическое воздействие оказывает на организм ванна. Для усиления эффекта можно использовать ароматические вещества, содержащие экстракты лечебных растений, а также соли целебны источников.
Травяные ванны – это своеобразный домашний курорт, они напоминают луг, лесную поляну, берег реки. Основное их действие, это очищение и освежение кожи, поднятие общего тонуса, усиление кровообращения. Они лечат воспаления на коже, и улучшают настроение. Полезно использовать такие травы для ванны: крапива, ромашка, череда, валерьяна, чабрец, хвощ полевой.
Ещё с давних времён, к нам пришло такое чудо, как баня. Испокон веков она служила не только гигиеническим целям. Для простого народа она была средством закаливания и лечения различных болезней. Как правило, в бане вначале разогревались влажным паром, а затем охлаждались в снегу или проруби.
Паровая баня – это прекрасное средство по уходу за телом. Тепло, пар и вода в сочетании с массажем очень благотворно влияют на состояние кожи, повышают общий тонус, ускоряют обмен веществ, и благодаря этому появляется бодрое, хорошее настроение.

Также современная косметология дает нам возможность приобрести массу средств пор уходу за телом. Наше тело нуждается в ежедневном увлажнении и уходе. К счастью, в магазинах и аптеках сейчас широчайший выбор ухаживающих средств для умывания, гелей для душа, пен для ванн, которые сохраняют естественный баланс кожи. Выбор кремов, масел и бальзамов для тела также огромный, что позволяет сохранять кожу ухоженной, бархатистой и здоровой.
При правильном уходе за своим телом, используя потенциальные возможности своего организма, стимулируя и поддерживая их, вы можете на долгие годы сохранить здоровье, бодрость и прекрасный внешний вид.

 

 

Автор: Катя Шитова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера