Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.04.2010

Уход за волосами и кожей головы

Красота прически зависит непосредственно от состояния волос, толщины кожного покрова головы, в котором располагаются луковицы волос. К примеру, тонкие волосы характерны для тонкого жирового слоя.
Домашние методы, основанные на народных рецептах, помогут самостоятельно улучшить не только питание волос, но и укрепить их фундамент - жировой слой. Уход за волосами и кожей головы в домашних условиях не представляет собой особой сложности. Каждая из нас, женщин, может стать еще красивее, если будет уделять часть своего драгоценного времени на то, чтобы поухаживать за своей шевелюрой с помощью домашних средств.

0 42029

Для этой цели необходимо периодически мыть голову, используя отвар из 400 грамм отрубей, смешанных с двумя стаканами воды. Для приготовления отвара, его нужно два раза вскипятить и тщательно отжать. Полученную смесь, добавляют в воду для мытья волос.
Эффективное средство, которым пользуются большинство мусульманских женщин – мытье головы сывороткой. Если волосы после мытья будут жесткими, их можно ополоснуть чистой водой несколько раз, а затем нанести на несколько минут бальзам для волос, после чего еще раз хорошенько прополоскать волосы в воде.
Для восстановления густоты и усиления роста волос, замечательно помогает процедура втирания раствора дегтя в кожу головы. Такая целебная маска готовится смешиванием дегтя и оливкового масла в одинаковых пропорциях. Эту процедуру можно проделывать один раз в неделю. Волосы после таких масок станут густыми, пушистыми, активизируется их рост и сила.
Мытье головы настоем крапивы, помогает при выпадении волос. Для приготовления смеси, необходимо чайную ложку измельченной крапивы залить стаканом кипятка и настаивать в течении 20 минут.
Для укрепления корней волос, рекомендуется в кожу втирать луковичный сок, смешанный со спиртом и отваром корня репейника. Также, можно ежедневно втирать в кожу головы лук, что обеспечит волосам блеск и укрепит их. Правда у такого средства есть одно неприятное «но»: от волос будет пахнуть луком. Поэтому вряд ли женщинам, живущим активной жизнью подойдет такое средство.
Одной из причин выпадения волос может стать недостаток в организме необходимых микроэлементов, таких как кремний. Его недостаток можно восполнить, потребляя в пищу сырые овощи и фрукты с кожицей, огурцы, петрушку, клубнику ,а также хлеб с отрубями.
При появлении незначительной перхоти, рекомендуется помыть волосы ихтиоловым мылом. Если перхоть сильная, можно протереть кожу смесью чистого керосина и касторки. Рецепты старые и проверенные.
Моя бабушка говорила, что если с рождения девочкам не стричь волосы, они будут густыми и длинными. Мыть их с детства желательно сывороткой. Точно не знаю, правда это, или всего лишь суеверие, но еще одна примета про детские волосики такова, что если остричь малышу волосы до года, то он поздно заговорит.
Укрепить волосы, можно с помощью настоек из свежих листьев и кореньев растений и трав.
Смешайте по 100 грамм корня лопуха, любистика, крапивы и добавьте 4 столовых ложки полученного сбора в 4 стакана холодной воды. Кипятите в течении 15 минут, после чего, на такое же время, поставьте отстояться. Процедите полученный состав и втирайте в корни волос.
Заварите 1 ст.ложку крапивы, стаканом кипятка и настаивайте, желательно в термосе. Процедура состоит в втирании настоя в корни волос один раз в неделю, в течении 1-2 месяцев. Кожа головы укрепится, корни станут сильными и здоровыми.
Измельчите свежие листья тысячелистника и втирайте полученный сок утром и вечером через день. В результате, волосы приобретут густоту, блеск и шелковистость. Для наилучшего эффекта, рекомендуется провести 3 процедуры.
А знаете ли Вы, что :
- сушить волосы после мытья следует прогретым махровым полотенцем, а не феном;
- шампунь необходимо наносить на ладонь, а не на волосы. Затем смешать его с водой и только после этого наносить на голову;
- прежде чем мыть волосы, их необходимо тщательно расчесать;

- нельзя расчесывать мокрые волосы, так как это сильно травмирует их.
Регулярный массаж кожи говолы поможет вернуть Вашим волосам красоту и крепость. Массаж щеткой рекомендуют проводить утром и вечером, расчесывая волосы в разных направлениях, прижимая щетку к голове – результат не заставит себя долго ждать.
Массаж кожи головы, оказывает стимулирующее воздействие на сальные железы и одинаково полезен для всех типов волос. Не рекомендуется делать массаж при наличии на коже грибковых заболеваний или следов от полученных травм.
Основанные на стимуляции кровообращения и улучшении поступления питательных веществ, укрепляющие свойства массажа достигаются только тогда, когда его ежедневная продолжительность бывает 10-15 минут.
Чтобы избежать повреждения волос щелочными растворами, следует применять кисломолочные продукты, смазывая ими волосы.
Как видите, существует большое количество полезных рекомендаций, проверенных на практике и дающих высокий эффект в укреплении волос, придания им былой красоты и блеска.

Автор: Катя Шитова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера