Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.04.2010

Надо ли часто встречаться с детьми после развода

Надо ли часто встречаться с детьми после развода – это  вопрос очень актуален в наше время и многие думают , как же быть в этой ситуации. В 20 – 21 веке, развод стал очень популярным в обществе людей, то есть таких случаев очень много, как в России, так и в других странах.
3 166974

Россия очень большая по масштабу и население значительно высокое.  И так же на территории России проживают не малое количество разведенных семей.  Следовательно, можно посудить, что в результате развода, дети остаются без полной семьи. Чаще всего в разведенной семье уходит отец и статистика это показала. Большое количество матерей остаются вдовами, но почему?! Давайте рассмотрим по подробнее. Каждый год в России проходит анкетирование по опросу родительства.  Точнее сказать идет опрос разведенных матерей  и отцов. Для мужчин в анкете, задают, такие вопросы, как часто вы видите своих детей? Ответы в большинстве не положительные, только 17 %  видятся, половина редко, а треть вообще нет. Из этого мы видим, что после развода, возникают множество причин для встреч отцов с детьми. Такой же опрос проводиться и для женщин. Им задают такой вопрос, как часто ваш муж видится с детьми?

И ответ очень критичен, так как для матерей этот период проходит довольно тяжело.  И возникает вопрос, нужно ли встречаться с детьми после развода? На этот вопрос отцы отвечают по разному, так как у всех разные ситуации - кто живет в одном городе, а кто нет, кто нашел себе замену, а кто не нашел и это все очевидно.  Так же зависит, от того, когда случился развод, то есть для ребенка важен период. Если он еще младенец и в общих чертах не понимает еще ничего, то развод для него не сильно повлияет, так как он не осознает, потери или утруждения. Но если ребенок уже старше, то есть он уже осознает важность заботы и ласки отца и матери, то развод будет плачевным.  Так же зависит от причины развода, так как от нее зависит и встречи родителей с ребенком.  Причин может быть множество : не устраивает семейный доход, измены, сексуальная потребность, психическое воспитание, отец или мать алкоголик, наркоман, бандит  - все это причины развода, и далеко не все. У матери после того, как она лишилась одна с ребенком, в мыслях только одно – как бы уберечь сына или дочь от отца. Возможно он сильно пьет и рукоприкладствует , или же он бандит, который может поставить семью под угрозу.  Таких случаев очень много по всему миру, и от этого никуда ни деться. Отец же после развода, или же согласовывает с матерью о встречах с ребенком  или же уходит на всегда, не появляясь позже вообще.  Разводы происходят не только в России, но и во всем мире. Такие статистики делает почти каждая страна.  Также развод может привести к пагубному результату, что и мать и отец не воспитывают ребенка.

Это проявляется в таких случаях, когда отец уходит из семьи, и уже не собирается видится с ребенком, то у матери возникает негативные мысли, о том что она не обязана воспитывать его в одиночку, и решает отдать его или же родителям или в детдом. После такого результата, ребенок вообще не видеться ни с кем. Конечно же если, он маленький и ничего не понимает, то если он подрастет, у него на сердце не будет так больно, если бы его отдали в годах постарше, когда он понимает все вещи и переживает очень болезненно.  Ребенок обязан видится с родителями. В семье самой надежной опорой для ребенка являться мать, так как она готова растить ребенка сама и тем не менее внушает ему, то что отец был не хорошим и пагубным человеком, то что он был, но уже ушел и вернется не скоро. Или же мать внушает, что его вообще не было и он не нужен. Для матери очень тяжело думать о том, что нет отца и нет опоры. А ребенку нужен хотя бы один член семья, чтобы он вырос нормальным и умным человеком.

На сегодняшний день, таких матерей очень много, и они не сдаются и воспитывают в одиночку любимого ребенка, так как они живут ради детей, и больше им ничего не нужно. Отцы отвечают на вопрос, нужно ли встречаться с детьми, по-разному, так же как и матери. Если муж  заводил семью ради детей и хотел воспитывать, то он скажет ,что нужно и обязательно. Он будет зарабатывать деньги для ребенка и будет финансировать его питание, одежду и учебу. Таких случаев не мало. Но есть и другие версии, то что муж был не готов к такому этапу, как завести ребенка, а  жена заставила завести малыша, то очевидно, что после развода он будет бежать первым, так как еще не понял, что ему нужно и морально не был готов к отцовству.

Еще один случай, когда отец не отдает семье достаточно времени, то есть не уделяет его на детей, и следовательно у матери начинается паника и долгие разговоры. А если же после этого, муж не понимает, точнее сказать он не может бросить работу, так как это их хлеб , то это очередной толчок к разводу. Вообщем можно сказать, что развод это очень тяжелый период жизни, как для родителей, так и для ребенка и если же супруги не живут вместе и у них есть супруги, то лучше всего видеться с ребенком, несмотря ни на какие условия, так как это ваше богатство.

Читайте также: процедура развода, если есть дети

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (3)

Olga123
Доброй ночи дорогие женщины! я с мужем развелась 5 лет назад, остался маленький ребёнок, рощу одна. По началу было тяжело морально, плакала, страдала, переживала. Была тревога за дочку, что растёт без отца. Отец ребёнка навещал очень редко, можно сказать малыш вырос без отцовского воспитания. Милые девушки советую держать себя в руках и никогда не отчаиваться, если вас настигнет такая жизненная ситуация. Помните, что у Вас есть ребёнок ради которого стоит жить.
Olga123 21 февраля 2012 05:24 Ответить
Provincialka
Женщине чаще всего очень тяжело после развода, но она ни за что не должна забывать, что у нее есть ребенок. Который в этот момент очень раним и также перенес психологическую травму. Поэтому любите и заботьтесь о своих детях в любой момент жизни.
Provincialka 25 июня 2012 14:31 Ответить
Альбина
А я особо и не переживала, потому что сама ничего не получила от отца, хотя жили вместе.
Альбина 28 ноября 2013 14:45 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера