Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.04.2010

Газированные напитки с фруктовым соком

Когда мучает жажда или хочется чего-нибудь освежающего и вкусного, мы спешим в магазин за бутылочкой любимой шипучки и с наслаждением откупориваем ее. Собрав популярные мнения о сладких газированных напитках, мы решили поделиться и с вами. Ведь газированные напитки с фруктовым соком могут быть полезными и в то же время вредными.

Говорят, что:

0 49195

...Газированные напитки содержат слишком много сахара, поэтому увеличивают опасность развития ожирения и диабета.

Классические газированные напитки, адресованные широкому кругу потребителей, содержат натуральный сахар. И если мы относитесь к поклонникам шипучки, учитывайте их сладость в общей энергетической ценности рациона. Если поступление калорий с пищей и напитками будет значительно превышать количество расходуемой энергии, то риск появления лишнего веса и проблем, с ним связанных, — ожирения, метаболического синдрома и диабета — действительно, возрастает. Но роль напитков, даже сладких, не так уж существенна. Важно рассчитать общую энергетическую ценность своего меню. Есть такие напитки, которые не содержат сахар вообще. Для уменьшения калорийности и сохранения вкуса сахар заменяют подсластителями (сахарозаменителями). Такое низкокалорийное питие предназначено для людей с проблемой лишнего веса или сахарным диабетом.


...Шипучка вредна
для зубной эмали и провоцирует развитие кариеса.

Одна из основных причин кариеса — дефицит фтора в зубной эмали. Дело в том, что при расщеплении углеводов бактериями в ротовой полости образуется кислота, повреждающая эмаль. Если фтора недостаточно, появляется условный треугольник: фтор — бактерии — углеводы. Из этих трех факторов влиять можно только на первые два. Исключить поступление углеводов (фруктов, круп, хлеба, сладостей) в ротовую полость нереально, да и ограничение употребления сладких напитков само по себе не может снизить риск появления кариеса. Чтобы его избежать, больше внимания уделяйте гигиене рта и следите за количеством фтора. Его источники — вода, добавки в витаминных комплексах, специальные зубные пасты.


...Углекислый газ
в составе сладких газированных напитков с фруктовым соком вреден для желудка и кишечника.

Подобные гипотезы, будучи десятилетиями па слуху, воспринимаются как истина. Но никаких серьезных научных исследований на эту тему нет, а значит, и подтверждения им тоже нет. Зато результаты опытов ученых показали, что любовь к шипучке не увеличивает риск злокачественных новообразований пищевода, желудка и кишечника — наиболее тяжелых и потенциально смертельных заболеваний.


...Сладкие шипучки
особенно вредны для детей. Их стоит исключить из детского меню.

Здоровым детям можно позволять лакомиться сладкой газировкой, но в разумном количестве. В любом случае в детском рационе должны преобладать натуральные соки, молоко, чистая вода. А газированным напиткам с фруктовым соком лучше отвести роль именно лакомства. Выбирать нужно те, которые содержат натуральные ингредиенты, — сахар, натуральные красители и т. п. А вот малышам с избыточной массой тела или сахарным диабетом сладкие шипучие напитки лучше не давать или строго дозировать количество.

На самом деле


...Сладкие газированные напитки
вымывают из организма кальций и способствуют развитию остеопороза.

Это не так. Сегодня специалисты сходятся во мнении, что вещества в составе сладких напитков очень не существенно влияют на обмен кальция и его количество в организме. Выходит, сладкая газировка никак не может быть причиной остеопороза. А чтобы избежать коварного заболевания, соблюдайте сбалансированную диету с наличием всех витаминов, микроэлементов и питательных веществ.


На самом деле

...Потребление сладких газированных напитков и похудение несовместимы.

Действительно,   сладкие   шипучки содержат достаточно много сахара и, следовательно,   калорий. Похудение же возможно лишь в том случае, когда человек расходует энергии больше, чем  получает с пищей и напитками. Если вы хотите снизить вес, но при этом не желаете отказываться    от   любимых напитков,   выбирайте  низкокалорийные (около 10-25 ккал на 100 мл) или некалорийные (0,02  ккал  на   100 мл)  их варианты. Они не увеличивают энергетическую ценность рациона и не препятствуют похудению.


...Пить много жидкости
вредно для почек.

Следить за количеством потребляемой жидкости должны лишь те, у кого есть серьезные заболевания почек. Здоровым же людям необходимо пить достаточное количество жидкости (1800-2000 мл в день женщинам и 2000-2500 мл — мужчинам). Не стоит забывать, что сладкие газированные напитки также служат целям гидратации. Если ваша работа связана с большими физическими нагрузками или вы регулярно занимаетесь фитнесом, количество питья можно    увеличить. Кстати, давно известно, что появление камней в почках может быть связано и с дефицитом жидкости.


...Искусственные подсластители
в составе газированных напитков повышают аппетит и способствуют ожирению.

Об этих свойствах подсластителей говорят много. Но они не были подтверждены научно, поэтому связь «подсластители — лишний вес» рушится. Все разрешенные для применения в пищевой промышленности подсластители считаются безопасными.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера