Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.04.2010

Целебные свойства клюквенного морса

Согласитесь, лучшие аксессуары для длинных осенних вечеров — теплый (но не колючий) плед, торшер, хорошая книга и большая чашка, из которой время от времени можно делать глоток любимого напитка. Вот о последнем поговорим подробнее. Есть предложение — украсить дождливые и холодные сумерки не только вкусным, но и очень полезным содержимым.
2 59272

Цели питья у нас две: насладиться вкусом и сделать подарок своему самочувствию. Чем стоит наполнить чашки в холодное время года? Сегодня мы рассмотрим целебные свойства клюквенного морса.

Ох, и кислая ягода клюква! Но фаворит Екатерины II князь Потемкин поедал ее горстями, отчего, по легендам, почти не простужался, был энергичен сверх меры и даже врагов удивлял потрясающей жизнестойкостью. И немудрено: Клондайком целебных свойств, клюква затмит любую аптеку!


Почему

Свежий сок этой ягоды обладает бактерицидными свойствами, поэтому его используют в виде примочек для очищения и заживления гнойных ран, лечения лишаев, сухой экземы. Еще в начале XX века ученые обнаружили способность клюквы уничтожать даже возбудителей холеры и стафилококков. Плюс ко всему напитки и блюда из этой ягоды снижают артериальное давление — неудивительно, что доктора назначают их при гипертонии. Да и калия с железом, и природных флавоноидов в этом даре природы предостаточно — вот почему клюква очищает кровь, выводит токсины, улучшает работу сердца, укрепляет иммунную систему и борется с анемией. При весенних и осенних гиповитаминозах она — просто подарок организму!


Лучше красного вина

Хороши и сок, и морс. Но почему лучше отдать предпочтение второму? Прежде всего, потому, что на производстве соки часто осветляют, а вот большинство морсов — нет. В итоге они сохраняют драгоценные   для   здоровья   вещества: клетчатку, пектин, жирорастворимые витамины. У целебных свойств клюквенного морса есть еще одна приятная особенность: для поджелудочной железы он легче, чем сок. По своим антиоксидантным     свойствам клюквенный   морс   превосходит даже красное вино — об этом    свидетельствуют    последние отечественные исследования. Они  показали, что 240 г морса содержат 567 мг полифенола  (растительного     антиоксиданта), тогда как  в  таком  же  количестве  хмельного  напитка  всего 1000 мг.  Но  есть  нюанс: в «правильном» морсе  нет консервантов, красителей и искусственных добавок - подтверждается соответствующим сертификатом качества.

По антиоксидантным свойствам клюквенный морс превосходит красное вино.


Скорая помощь в стакане

Вы заболели? Держите напиток из клюквы под рукой. Он усилит действие антибиотиков, в частности при ОРЗ, хроническом тонзиллите и пиелонефрите. В ходе последних исследований ученые обнаружили, что клюквенное чудо вполне способно бороться с раковыми опухолями. Дело в том, что в алой ягоде есть противораковые вещества, например кверцитин, препятствующий росту злокачественных клеток. Кормящим мамам клюквенный напиток поможет решить проблемы с лактацией и выпадением волос, ведь вместе со стаканчиком морса за час до еды они получат ту дозу кальция и железа, которая необходима для выработки  молока, укрепления локонов и зубов.

На утомленных офисной работой граждан морс из клюквы действует наподобие биостимулятора: достаточно в конце трудового дня выпить всего один стакан напитка, чтобы усталость как рукой сняло, а энергии прибавилось.


Как же правильно пить морс

Если у вас пониженная или нормальная кислотность желудочного сока, стакан напитка будет в самый раз за 30-40 минут   до   еды.   Кислотность желудочного  сока   повышена? Пейте морс за 1,5 часа до приема пищи. За две-три педели вполне реально   наладить  работу  всего желудочно-кишечного тракта (естественно, предварительно проконсультировавшись у гастроэнтеролога). Если вы загорелись желанием провести разгрузочные дни исключительно на клюквенном морсе — пожалуйста: достаточно будет 1,5-2 л этого напитка в день. Заодно решите проблемы с лишним весом, нормализуете обмен веществ и выведете токсины из организма. Если же проблем со здоровьем у вас нет, пейте морсы, когда хотите, и будьте здоровы!            

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера