Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.04.2010

Рецепт выпечки пирога: шарлотка

История шарлотки насчитывает уже несколько веков и легенд о появлении этого кондитерского изделия множество. По одной из них рецепт выпечки пирога шарлотка был придуман молодым кондитером, который был влюблен в бедную девушку по имени Шарлотта. Для того чтобы понравиться своей возлюбленной, он придумал рецепт легко приготавливаемого яблочного пирога. Возможно, оригинальный вкус блюда и помог юному кондитеру покорить сердце неприхотливой девушки.

0 49833

Наиболее вероятной считают версию, согласно которой яблочный пирог получил свое название в честь жены короля Георга III Шарлотты. Королева обожала яблоки, и ее любимым лакомством было запеченное воздушное тесто, начиненное ими.

С тех пор прошло много времени, но любовью шарлотка пользуется и по сей день по всему миру. Да и рецептов приготовления этого пирога появилось немало. Классический же рецепт шарлотки предполагает использование черствого белого хлеба, который и превращается в неплохой десерт.

Для приготовления классической шарлотки понадобятся два яблока, двенадцать кусков белого хлеба или батона, 200 г сахара, 0,5 л молока, два яйца, 50 г сливочного масла, чайная ложка ванилина и щепотка соли.

Молоко, сахар, яйца, соль, ванилин сбиваются в однородную массу. Яблоки, очищенные от кожуры и сердцевины, тоненько нарезают в отдельную емкость. Затем берут четыре куска хлеба, смачивают в приготовленной смеси и выкладывают на дно формы, смазанной маслом или маргарином, так, чтобы каждый следующий кусок немного перекрывал предыдущий. Сверху раскладывают ломтики яблок. Таким же образом выкладывают еще два слоя. Остаток смеси выливают сверху и оставляют блюдо на пятнадцать минут, после чего его выпекают в духовке, разогретой до 180 градусов. После того, как испеченный пирог остынет, его можно посыпать сахарной пудрой. Рекомендуется подавать классическую шарлотку охлажденной, для чего ее на пару часов ставят в холодильник.

Есть еще один очень легкий, быстрый и к тому же вкусный рецепт приготовления шарлотки. Для этого понадобится один стакан муки, три яйца, один стакан сахара, 0,5 чайной ложки питьевой соды, щепотка соли, 30 грамм ванильного сахара, чайная ложка уксуса, две столовых ложки сахарной пудры, два яблока или два любых фрукта. Для начала следует включить духовку, и в это время начинать сам процесс приготовления.

Яблоки или другие фрукты очищают от косточек и кожуры, и нарезают тоненькими ломтиками. Далее их выкладывают на дно смазанной маслом или маргарином формы. Три яйца, ваниль, сахар и соль взбивают в однородную массу. Затем добавляют туда муку и хорошо перемешивают. Держа соду над тестом, ее гасят уксусом и добавляют в само тесто и хорошо размешивают. Далее полученное тесто, которое должно быть достаточно густым, выкладывают на фрукты и распределяют по форме с помощью лопатки. После того, как духовка будет разогрета до 180 градусов, в нее отправляют пирог на 30-40 минут.

Когда пирог будет готов, его нужно на пару минут оставить в форме. После того, как испеченная шарлотка немного остынет, ее нужно выложить на плоское блюдо, чтобы нижний слой с фруктами оказался сверху. Затем ее посыпают сахарной пудрой и дают охладиться. Красивый и пышный пирог обязательно должен понравиться и вам, и гостям.

Автор: Олег Воронецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера