Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.04.2010

Эффективная профилактика простудных заболеваний

Когда-то в деревнях говорили: «Сопливый малыш - значит умный». На чем основывалась народная «мудрость», неизвестно. Ни одни научные данные ее не подтверждают. Наоборот, интеллект и здоровье крохи напрямую зависят от свободы его дыхания. Эффективная профилактика простудных заболеваний – тема нашей статьи сегодня.
2 32970

Многие родители считают красный заложенный носик досадным, но неизбежным спутником осенне-зимнего периода. Вроде бы все болеют, ничего тут страшного. В действительности безобидный на первый взгляд насморк грозит большими неприятностями. Чем труднее дышит малыш, тем меньше кислорода поступает в мозг, тем сильнее замедляется развитие.

Кроме того, насморк является самой частой причиной воспалений уха и горла. Начиная дышать ртом, малыш глотает холодный, зараженный микроорганизмами воздух, что неизбежно приводит к воспалительному процессу. Связь с заболеваниями уха еще более тесная. Инфекция из полости носа у детей может очень быстро перейти на уши, вызывая отиты. Таким образом, большая часть простудных заболеваний начинается именно через нос. А значит, нуждается в особой эффективной профилактике простудных заболеваний.


По законам природы

К сожалению, вакцины от простудных заболеваний просто не существует. Вирусов, вызывающих их, слишком много. Прививка от гриппа также не гарантирует, что ребенок не заболеет. Что касается иммуностимуляторов, то такого обилия этих препаратов, как в России, нет нигде. Действие их изучено плохо. Нередки случаи, когда после соответствующего курса иммунная система отказывается работать самостоятельно. Применяют иммуностимуляторы в крайних случаях, в комплексе с другими препаратами и только после консультации с врачом. Зато сама природа предусмотрела прекрасную защиту организма малыша — особое строение носа.


Совет

Если собираетесь с ребенком на улицу, следите, чтобы он был одет по погоде. Не допускайте, чтобы он замерз или вспотел. Подобная «температурная встряска» может привести к простуде


К барьеру!

Носик малыша работает как хорошо отлаженный природный кондиционер. Он увлажняет поступающий воздух, согревает его и очищает от болезнетворных бактерий. Чтобы эта система не давала сбоев, нужно обеспечить ей благоприятные условия.


1.Очищение

 Очистить слизистую носа от микробов и поддержать ее влажность помогут специальные подсоленные растворы (физрастворы или капли с морской солью). Промывайте ими носик крохи утром и вечером или закапывайте по 2—3 капли три раза в сутки.


2. Увлажнение

Чтобы слизистая не пересохла, нужно поддерживать определенную влажность воздуха (60-70%). Осенью и зимой этот показатель снижается, поэтому так важно увлажнять воздух детской комнаты дополнительно. Сделать это можно при помощи мокрого полотенца — просто положите его на батарею отопления и опустите нижнюю часть в тазик с водой. А можете воспользоваться  специальным устройством — ультразвуковым увлажнителем. Специалисты советуют заливать в него только фильтрованную или дистиллированную воду. В неочищенной водопроводной содержится много солей, которые, попадая в дыхательные пути, травмируют слизистую носа ребенка.


3. Специальная помощь

Не дожидайтесь, когда число заболевших превысит любые мыслимые эпидемиологические показатели. Лучше заранее привести малыша на прием к ЛОР-врачу (желательно в сентябре — начале октября), особенно если кроха легко простужается. Специалист сможет адекватно оценить здоровье ребенка, дать соответствующие рекомендации и при необходимости назначить специальные препараты для поддержания иммунитета.


4. Защита

Лучшим стимулятором природных защитных свойств являются обыкновенные пищевые растительные масла — подсолнечное, оливковое, арахисовое, кукурузное, абрикосовое или персиковое. Если носик малыша слишком пересыхает, закапайте несколько капель на ночь.


5. Тренировка

Устойчивость к переохлаждению, как известно, тренируется закаливанием.  Попробуйте обливать подошвы ног малыша прохладной водой (25-26 градусов). Ступни имеют рефлексогенные зоны, напрямую связанные со слизистой носа и горла, так что необходимого эффекта вы достигнете достаточно быстро. Процедуру лучше всего проводить в первой половине дня, после утренней зарядки. И не забывайте, что начинать ее можно только тогда, когда ребенок совершенно здоров.


6. Группа поддержки

Незаменимой профилактикой простудных заболеваний является полноценный и разнообразный рацион малыша. К укрепляющим веществам относятся витамин С (цитрусовые, капуста, шиповник), витамин А (морковь, сладкий перец, любая зелень), цинк (все зеленые овощи, яйца, молочные продукты), магний и селен (любые крупы). Существуют и аптечные адаптогены — вещества, повышающие иммунитет. Это могут быть растения (женьшень, элеутерококк, лимонник китайский) и препараты животного происхождения (мумие, прополис). Излишняя самостоятельность при выборе таких препаратов, даже состоящих из натуральных компонентов, крайне нежелательна. Специалисты предупреждают, что у таких средств достаточно много противопоказаний, они могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому сроки и дозировки их приема может назначить только врач.


Водить за нос

Мы привыкли считать виновником насморка витающие в воздухе инфекции. В действительности в этой роли часто выступают и другие факторы:

- сухой воздух городских помещений;

- сквозняки;

- кондиционеры;

- слишком холодная еда и питье;

-переохлаждение организма, особенно подошв ног.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (2)

Versa
Вот насчет кондиционеров соглашусь. Раньше летом постоянно из-за них простывала. Сейчас стала ингавирин принимать для профилактики, когда "наморожусь" под кондеями. Помогает)) Ни соплей, ни кашля))
Versa 22 мая 2018 01:27 Ответить
Татьяна
Спасибо, отличная статья и нужные рекомендации.
Татьяна 26 мая 2018 09:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера