Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.04.2010

Как вырастить в домашних условиях алоэ

Среди комнатных растений самым известным считается алоэ. Каждому из нас оно хорошо известно на вкус и на вид. Мало кто заводит цветок для украшения дома, обычно его выращивают, как живое лекарство. В статье «Как вырастить в домашних условиях алоэ» мы расскажем, как можно вырастить и научиться его использовать для профилактики определенных заболеваний. Поэтому и выглядит оно невзрачно, а ведь могло бы украшать собой ваш подоконник, только нужно знать, как правильно за ним ухаживать и знать все его требования. И когда вы научитесь правильно ухаживать за ним, тогда это хорошо скажется на лечебных свойствах алоэ.

5 94466

Насчитывается более 300 представителей семейства алоэ. Это могут быть кустарники, многолетние травы, иногда деревья, которые достигают диаметра ствола до двух метров и высотой до 15 метров. Все они жители жарких пустынь. В их листьях накапливается сок, и благодаря своим чудесным свойствам он и принес широкую известность этому растению. В диком виде алоэ произрастает Аравийском полуострове, на Мадагаскаре, и в Африке. А благодаря человеку сейчас можно встретить заросли алоэ в Центральной Америке, Азии, Южной Европе.

Самый целебный и знаменитый представитель алоэ древовидного, это наш знакомый – столетник. Еще в 4 веке до нашей эры начали применять сок алоэ в качестве лекарства. Египтяне применяли сок алоэ при бальзамировании. Как гласит предание, после того, как сняли тело Иисуса с креста, его натерли благовонной смолой миро и соком алоэ. Клеопатра за свою ослепительную красоту благодарила сок алоэ. Люди из поколения в поколение передавали замечательные рецепты красоты и здоровья, а у нас часто алоэ просто стоит и пылится на подоконнике. Воспользуйтесь его простыми рецептами, и вы поймете, что это растение является настоящим кладом.

Столетник неприхотлив, за ним ухаживать довольно просто,  нужно знать только одно основное его требование, он любит расти без соседей, и быть в одиночестве.

Уход и освещение
Алоэ любит освещенные места, но не любит очень яркое солнце, оно может получить ожоги. Летом алоэ можно поставить на балкон. Почва должна состоять на четверть из песка, подойдет для него почвенная, готовая смесь для кактусов. Поливать не часто, но обильно. При температуре воздуха от 15 до 16 градусов столетник нужно поливать 1 раз в 2 или 3 недели. Опасность для него представляет загнивание корней, нужно чтобы был хороший дренаж, и нужно избегать, чтобы вода не попадала в розетку листьев.

Желательно летом подкармливать алоэ полным минеральным удобрение, хотя это не является обязательным для него мероприятием. Если вы ежегодно алоэ пересаживаете, то ему будет достаточно тех питательных веществ, которые содержатся в почве.

Размножают алоэ так, отделяют от него прикорневые отпрыски или же укореняют черенки. Срезанные листики или побеги подвяливают несколько дней, а потом высаживают в горшок с легкой почвой. В центре горшка нужно сделать небольшую лунку, заполнить ее влажным песком, и посадить в него черенок.

Лечение соком столетника
Полное выздоровление и долгожданное облегчение от многих болезней спасает лечение соком. Этот сок повышает иммунитет, улучшает аппетит, обладает ранозаживляющим и желчегонным действием, антибактериальным и противовоспалительным действием.

Лечебный сок в домашних условиях можно получить из средних и нижних листьев 3 или 4-летнего растения. Чтобы улучшить лечебные свойства алоэ, его нужно выдержать без полива в течение 2 недель, срезать листья и подержать их в темном месте, на нижней полке в холодильнике.

Насморк
Закапывайте при насморке в каждую ноздрю по 5 или 6 капелек свежего сока, два или три раза в день. Ведь это очень просто, а поможет не хуже, чем дорогие капли.
Ожоги
После ожога, охладите обожженный участок вашего тела водой, и очень быстро нанесите на покрасневшую кожу сок алоэ.

Кровоточивость десен
После чистки зубов, возьмите и  прополощите рот столовой ложкой сока столетника, его можно разбавить водой. Можно пожевать свежий лист, пока сок алоэ не распределится по всей полости рта.

При запорах при климаксе
Возьмем 150 грамм сока алоэ, смешаем с 300 граммами теплого меда, пусть настоится сутки. Содержимое нужно периодически встряхивать, потом подогреть и процедить. Принимать за один час до завтрака по 5 или 10 грамм.

Чтобы повысить иммунитет
В течение 1 или 2 месяцев нужно принимать по 20 миллиграмм сока алоэ пять раз в день. Таким образом, нормализуется обмен веществ и физиологические функции организма.

Противопоказаны к лечению при помощи сока алоэ, такие заболевания, как маточные кровотечения, беременность, заболевание желчных протоков, желчного пузыря, некоторые заболевания печени.

В косметологии сок алоэ используется для лечения угревой сыпи и снятия воспаления. Нужно тампоном, смоченным соком, протереть лицо, и через пятнадцать минут нанести на лицо питательный крем.

Приготовление лосьона для чувствительной кожи
Смешайте по столовой ложке цветков ромашки, мяты, сухих листьев шалфея, сока алоэ. Залейте эту смесь стаканом кипятка и в течение 2 часов настаивайте. Затем процедите настой и вместо умывания можно им протирать лицо.

Маска
Чтобы кожа засияла свежестью, приготовьте маску. Возьмите 3 столовые ложки сока алоэ и 3 столовые ложки творога, размешайте. На предварительно вымытую кожу нанесите эту маску и подержите 20 или 30 минут.

Теперь мы знаем, как вырастить в домашних условиях алоэ, научиться ухаживать за ним и использовать его в лечебных и косметических целях.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера