Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.05.2010

Составляющие условия счастливого брака


Как часто мы задаем себе вопрос – что такое любовь? Существует ли она вообще? Всегда ли браки строятся на чувствах и каковы составляющие условия счастливого брака? Два разных человека очень сложно уживаются на одной территории, брак подразумевает длительную притирку двух людей, выросших и воспитанных совершенно по-разному.
1 64938

Даже различные бытовые привычки могут стать причиной грандиозных скандалов. Не стоит создавать семью без любви. Когда любишь человека, очень быстро воспринимаешь его стиль жизни, принимаешь его привычки, не особо обращаешь внимание на мелкие недостатки.

Как ни странно, но чем меньше возраст и чем ниже образовательный уровень партнеров по браку, тем проще они уживаются вместе. А если сходятся два взрослых сформировавшихся человека, привыкнуть к обществу друг друга очень и очень сложно, даже при наличии симпатии. Таковы естественные составляющие условия счастливого брака.

Вот ведь парадокс, казалось бы, взрослые люди должны обладать определенным жизненным опытом и быть в отношениях более гибкими, но привычки, устоявшиеся годами, оказываются настолько сильными, что изменить себя практически невозможно. А женщины зачастую слишком требовательны к своим избранникам: не развесил полотенце после использования, не закрыл тюбик с зубной пастой, бросил носки в неположенном месте, не повесил вещи в шкаф, не помыл за собой чашку… Да мало к чему еще можно придраться.

Так вот, уж если вы решили создать семью и жить вместе долго и счастливо, то должны быть настроены на сотрудничество во всех областях.

  • Быт

Очень важно наладить общий быт. Сделать это будет проще, если вы проживаете без родителей и других членов семьи. А исходить всегда нужно из того, что вы чувствуете к своему партнеру по браку. Ведь для любимого можно сделать все. Как понять, на самом ли деле вы любите своего мужчину или вам это только кажется?

  • Настоящие чувства

Помните, только истинные чувства приносят радость. Вы просыпаетесь утром, ваш муж рядом с вами. Что вы чувствуете по отношению к нему сейчас? Вы смотрите на его затылок, на его открытые плечи, вам очень приятно его видеть, вы слышите, как бьется его сердце, вы получаете немыслимое удовольствие от того, что прикасаетесь к нему, вас возбуждает его дыхание, вам очень хочется его поцеловать прямо сейчас где-то в область между лопатками и вдохнуть его запах... Вам нравится целовать его спящего? Однозначно, это любовь, даже не сомневайтесь!

  • Жертвенность

Готовы вы жертвовать собой, своим временем, возможностями, желаниями, силами ради своей любви? Настоящая любовь не бывает без жертв, это нужно усвоить изначально. При этом нужно иметь в виду, что жертвенность подразумевает, что вы не ждете ничего взамен, вам не нужна плата за любовь, вы любите без никаких условий. Вы делаете для своего любимого все, что в ваших силах. И ни о какой выгоде не может идти речь. Только на таких чувствах можно построить крепкую семью. Идеальная ситуация, когда мужчина чувствует тоже самое по отношению к вам. Но мужчина любит немного не так, он, возможно, не готов идти на жертвы ради вас, считая это только вашими капризами (может, так и есть на самом деле, если нам позволить капризничать, то мы это обязательно будем делать).

Не следует путать истинную любовь, которая не ставит условий, со страстью или зависимостью, которые никогда не бывают составляющими счастливого брака. Страсть недолговечна, а зависимость не делает человека счастливым, наоборот, он страдает от такой своей «любви». По моему глубокому убеждению, любовь делает человека счастливым, независимо от того, взаимна она или нет, рядом с вами ваш любимый человек или вы его не видите и не слышите длительное время. Но если вам повезло создать семью со своим любимым человеком, то тут уже нужно потрудиться.

Первый враг на пути к счастливому браку - наш собственный эгоизм. С эгоизмом нужно активно бороться. Не нужно бояться жить для других, не нужно бояться жертвовать собой ради своих любимых. Главное условие – не ждать ничего взамен. Чем меньше претензий мы предъявляем своему избраннику, тем сильнее наша любовь к нему. Если вы постоянно будете мучить своего мужа требованиями что-то сделать, стать каким-то, решиться на что-то, измениться ради вас, тем быстрее он поймет, что вы его не любите, потому что так оно и есть на самом деле, а просто используете в своих интересах. В

ажно, чтобы ваш любимый человек чувствовал вашу любовь. Если вы будете делать все, что в ваших силах, не требуя ничего от других, другие члены семьи будут вести себя подобным образом. Только не нужно сомневаться в этом, вы ведь связали свою жизнь с любимым человеком?

  • Умение прощать

Умение прощать – это еще одно условие, составляющее счастливый брак. Строить отношения – это всегда очень и очень сложно, ведь каждая из нас претендует на звание «единственной и неповторимой» для своего избранника.

Нам хочется, чтобы любимый мужчина нас холил и лелеял, только не всегда так получается. Случаются мелкие бытовые ссоры, крупные скандалы по каким-то причинам, обиды, недоверие. Если вам сложно понять в силу своего воспитания, почему именно так поступил ваш любимый мужчина, то нужно попробовать его простить, тем более, если он просит у вас прощения. Не всегда мужчина, даже зная, что не прав, будет просить прощения.

Простите его и в этом случае. Ведь вы его любите, не так ли? Значит, вам он нужен и вы не представляете своей жизни без него, а, следовательно, контакт должен быть налажен и наладить его должны вы. Женщина куда более мудрый дипломат в семейных отношениях, чем мужчина.

А зачем вам семья?

Нужна ли вам семья на самом деле? Что она для вас значит? Это часть вашей жизни или это только способ упростить свою жизнь? Брак – это не развлечение и сплошное удовольствие, это тяжелый труд, и прежде всего, нужно работать над собой, над своими недостатками, а не требовать измениться своего партнера.

Научитесь прощать, терпеть, любить, работать над собой и брать ответственность на себя. Научитесь управлять своими чувствами. Контролируя чувства, вы всегда сможете услышать любимого человека и понять его. Если вы не готовы ко всему этому, то вряд ли вы вынесете тяготы семейной жизни. Уж если вы решили создать семью, то вы должны приложить все свои силы, чтобы каждый член вашей семьи был счастлив. Это вам по силам, нужно только ваше желание.


Автор: Анна Митуневич

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера