Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.05.2010

Пабло Пикассо, краткая биография


Он прожил 91 год и умер самым богатым художником всех времен и народов. Впрочем, талант и деньги не принесли ему личного счастья. Несмотря на огромное количество женщин вокруг него, он так и не смог найти свою единственную и неповторимую. Кем же на самом деле был этот человек-загадка – Пабло Пикассо, краткая биография которого открывает его в новом свете...
0 135850

«Великолепная Фернанда»

Собираясь покорить Мекку ис­кусств – Париж, юный испанец Пабло Руис Пикассо написал свой автопортрет и вверху холста вы­вел нескромную надпись: «Я - ко­роль!». Правда, перед отъездом цыганка нагадала ему: «Ты, Паб­ло, никогда никому не принесешь счастья!» Но он был так мо­лод, красив и гениален, что не верил в предсказания.

В Париже Пабло тут же на­шел себе музу, с которой про­жил целых 9 лет. Ею оказалась Фернанда Оливье, смазливая рослая прачка в доме, где Пикас­со снял жилье. В свой первый ви­зит к художнику девушка получи­ла подарок - маленькое зеркальце в виде сердечка. Надо сказать, это будет единственная «драгоцен­ность», которую найдут в шкатул­ке после ее смерти.

В 1907 году Пабло  Пикассо оконча­тельно порвал с реализмом в жи­вописи и вместе с Ж. Браком явил миру новое направление в искус­стве - кубизм. Изучая чуть ли не ежедневно «анатомию» тела Фер-нанды, Пабло настолько пресы­тился «голым натурализмом», что, экспериментируя, сначала решил­ся на деформацию «натуры» на холсте, а затем и на полное раз­ложение изображаемых форм на разные плоскости, линии, точки, круги...

Кто бы сейчас знал о второй пассии художника Еве Гуэль, под­ружке Фернанды и не весте одного польско­го живописца, если бы Пикассо не увековечил ее в двух своих полотнах подписав их признанием: «Я люблю Еву». Но любвео­бильный Пабло, впрочем, не был верен Еве. Он изменял ей с модной в то время моделью Еаби Леспинасс.

«На русских девушках надо жениться»

В начале 1917 года поэт Жан Кокто предложил Пикассо при­нять участие в оформлении спек­такля «Парад» для балетной труп­пы Дягилева, гастролировавшей в тот момент в Италии. Пабло, не раздумывая, согласился.

В Риме русские балерины про­сто потрясли художника своей грациозностью. Днем он расписывал занавес и делал эскизы костюмов, а но­чью гулял с прекрасными служительницами Мельпомены. В дягилевской  труппе блистали такие утонченные примы, как Тамара Карсавина и Вера Коралли. Но Пикассо чувствовал влечение лишь к одной девушке из кордеба­лета – 25-летней Ольге Хохловой, дочери царского генерала, порвав­шей ради сцены со своей семьей. «Пабло, будь осторожен, - преду­преждал Дягилев, заметив, что художник все свободное время проводит с Хохловой, - на русских девушках надо жениться». «Вы, конечно, шутите?!» - рассмеялся живописец в ответ, сам не осозна­вая, как сильно он был влюблен. Он много рисовал Ольгу. Однаж­ды она, зная неординарную твор­ческую манеру Пабло, шутливо приказала: «Я хочу узнавать свое лицо». И художник подчинился ее желанию.

В Барселоне Пикассо подарил своей матери только что написан­ный портрет Хохловой в испан­ской мантилье. Мудрая женщина все поняла и, улучив минутку, сказала Ольге: «С моим сыном не может быть счастлива ни одна женщина». Но Ольга была слиш­ком увлечена Пабло, чтобы при­слушаться к совету.

Однажды, выходя из мастер­ской художника, балерина споткнулась и подвернула ногу. «Вы не можете больше танцевать! - огор­ченно воскликнул Пикассо. - Это моя вина, и поэтому... я должен на вас жениться». Они обвенчались в Париже 12 июля 1918 года в русской церк­ви на улице Дарю.

На разных планетах

После медового месяца, прове­денного в Биаррице, Ольга ос­новательно взялась за «перевоспи­тание» мужа. Богемные друзья стараниями Хохловой забыли до­рогу к их дому. У четы Пикассо появились новые знакомые – ко­роль Португалии Мануэль, принц Монако Пьер, Артур Рубинштейн, Марсель Пруст.

Однако вскоре весь этот арис­тократический шик стал раздра­жать художника. У супругов нача­лись семейные ссоры, усугубляе­мые ревностью Ольги к моделям художника. Рождение сына Поля в 1921 году на время поменяло погоду в доме, но затем скандалы вспыхнули с еще большей силой. Если прежде жена на его холстах напоминала олимпийских богинь, то теперь он намеренно изобра­жал ее в виде старой мегеры или... лошади.

Наконец, Пикассо потребовал расторжения брака, но адвокаты быстро остудили его пыл: тогда, согласно брачному контракту, по­ловина имущества перешла бы к Хохловой. О разводе он больше не заикался, но демонстративно за­стелил половину супружеской по­стели старыми газетами.

Однажды Пабло привел в дом 17-летнюю Марию -Терезу Вальтер. Имя Пикассо ей абсолютно ниче­го не говорило, но «валькирия» (так он окрестил девушку) сразу согласилась по­зировать обна­женной и при­зналась, что боль­ше всего в жизни обожает спорт и секс.

Ольга Хохлова, не вы­держав столь ве­роломной из­мены, забрала ребенка и ушла из дома. Марк Шагал справед­ливо заметил: «Они жили на раз­ных планетах».

«Я умру, никогда никого не полюбив»

Во время войны, оставшись в ок­купированном Париже, 62-лет­ний Пикассо познакомился с 21-летней Франсуазой Жило. Она родила ему двоих детей: Кло­да и Палому. Пикассо час­тенько порывался вступить с ней в брак, но потом вспоми­нал, что формально он еще женат на бывшей русской балерине, и успокаивался. Впрочем, Франсуаза недолго была счастлива с Пикассо. Уличив однажды стареющего Пабло в из­мене, она собрала вещи и вместе с детьми покинула его дом.

Второй официальной женой уже 80-летнего живописца стала Жаклин Рок. Именно Жаклин вдохновила его на серию краси­вых портретов и изящных рисун­ков в стиле «ню».

Сразу после смерти Пикассо, в 1973 году, покончил с собой его внук Паблито (сын Поля). Через пару недель «сгорел» от алкоголя и наркотиков и сам Поль. В октяб­ре 1977-го повесилась Мария-Тереза – одна из любовниц мас­тера. Затем в автокатастрофу попала ее дочь от Пикассо Мария. Наконец, 15 октября 1986 го­да в своей спальне не­ожиданно для всех заст­релилась Жаклин Рок.

Сбылось давнее предсказание цыганки: сча­стья художник не принес нико­му. Остались только картины Пабло Пикассо - краткие биографии мастера и не­мые свидете­ли его лю­бовных ув­лечений. 

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера