Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.05.2010

Особенности воспитания детей школьного возраста

Период школьного обучения ставит специфические задачи воспитания. Это качественно новый этап формирования личности (в сравнении с предыдущим дошкольным периодом). Особенности воспитания детей школьного возраста – это и перераспределение нагрузки (резкое увеличение умственной, и столь же заметное ограничение физической нагрузки), и изменение социальной роли ребенка, и постоянная сознательная деятельность в рамках коллектива.
1 187263

Для семьи школьный период также представляет собой серьезное испытание.

Ответственность родителей заключается, прежде всего, в умении организовать день школьника. Именно родители (обычно этим занимается мама) играют здесь ведущую роль. Хорошо, если мама сохранит свою организующую роль на протяжении всей начальной школы. В самом начале она полностью выстраивает процесс (определяет время, когда вместе со школьником они готовят уроки; устанавливает время для прогулки, для помощи по дому, общения с друзьями, посещения кружков, а также , свободное время). Но постепенно и очень осознанно мама делегирует часть своей ответственности ребенку. Так, уже со второго класса девочки обычно в состоянии готовить уроки самостоятельно (мальчики – с третьего). Маме остается только общий ненавязчивый контроль за процессом.

Огромную роль в воспитании играет распорядок дня, предполагающий физиологически обоснованное чередование учебной нагрузки и отдыха. При этом вполне возможны разумные подвижки в занятиях (ведь не человек существует для режима, а наоборот). Но в целом общая повторяемость действий должна сохраняться. Тогда организм школьника подстраивается под этот ритм деятельности, и ребенку легче, его день становится предсказуемым и понятным.

Постепенно передается школьнику и ответственность за определенную работу в сфере домашнего хозяйства. У школьника обязательно должны быть какие-то приемлемые для его возраста обязанности, которые он должен регулярно выполнять. Принцип тот же. Сначала ребенок делает новую работу вместе с мамой, затем постепенно ответственность за ее выполнение перекладывается на школьника.

Трудовые обязанности по дому имеют огромное значение в домашнем воспитании. Они формируют навыки разумной дисциплины, обучают самоорганизации, тренируют волевую сферу. При этом мальчикам обычно требуется больше самостоятельности, а девочкам – больше заботы о них

К другим особенностям воспитания детей школьного возраста относится постепенное увеличение самостоятельности ребенка. Оно позволяет школьнику почувствовать себя в новой социальной роли взрослого или почти взрослого человека. Кроме того, он имеет возможность попрактиковаться в решении поставленных самим собой или внешним значимым окружением (родители или школа) задач. Родителям следует с пониманием относиться к этим переменам в личностном развитии ребенка. Он остро нуждается в Вашей постоянной поддержке, понимании и одобрении своей деятельности. Хорошие родители достаточно гибки и стараются учесть, что их ребенок подрос, что для него сейчас имеют огромное значение его успехи и неудачи в школе. Ведь школьное обучение воспринимается детьми как социально значимая деятельность. Именно поэтому отсутствие понимания и разумного одобрения (не захваливания!) со стороны родителей может нарушить первоначальный контакт в семье.

Важное значение в этот период имеет физическое развитие ребенка, хотя и не все родители осознают это. Ведь современный пассивный образ жизни горожан лишает школьников жизненно необходимых для растущего организма физических нагрузок. Поэтому занятия спортом призваны восполнить этот недостаток нагрузки. Физические упражнения значимы не только для здоровья. Они являются важной частью системы воспитания. С их помощью укрепляется волевая сфера, ребенок учится ставить цели перед собой и достигать их, учится преодолевать лень, инертность, усталость. В конечном итоге, правильные физические нагрузки обучают школьника самообладанию и самодисциплине.

Качественное воспитание детей школьного возраста
невозможно без определенных знаний по возрастной психологии ребенка. В частности, важно учитывать, что все большее влияние на воспитание личности школьника начинает оказывать не семья, а социум. Это как раз та среда, которая в идеале должна была бы подтверждать базовые установки, усвоенные детьми в семье, укреплять их в сознании школьников. В реальной жизни сегодня так происходит редко. Как правило, школьный социум (особенно в подростковом периоде) стремится противопоставить себя традиционным установкам семейного воспитания. К сожалению, это стало уже частью культуры нескольких последних поколений. Но не отчаивайтесь! Практика показывает, что воспитать достойных детей можно и при наличии этого временного конфликтного периода между поколениями «отцов» и «детей». Вопреки всем опасениям, конфликтный возраст проходит, и отношения в семье стабилизируются. Одновременно и родители, и подросток неожиданно для себя осознают совершенно четко, что произошли некие качественные перемены во взаимоотношениях.

Особенности воспитания детей в школьном возрасте предусматривает и учет половозрастной специфики поведения в эти годы. Например, замечено, что примерно с 8 лет дети играют главным образом с представителями своего пола. Одновременно происходит игнорирование, а то и наблюдаются элементы враждебного отношения к представителям противоположного пола. Это просто закономерный этап развития. В этот период все девочки для мальчиков становятся ябедами, приставалами и занудами. Девочки же считают всех мальчишек драчунами, задирами и хвастунишками.

Именно в сознании детей школьного возраста формируются такие понятия, как дружба, товарищество. Ближе к подростковому возрасту складываются и элементы восприятия межполовых взаимоотношений. Именно в этот период обычно возникает первая любовь, особенно у девушек.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера