Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.05.2010

Зависть, есть не что иное, как сама ненависть

Оглядываясь на других и сравнивая себя с теми, кто рядом, настроение у нас нередко портится. Пора выяснить, есть ли от зависти какая-то польза или один только вред? Ведь давно известно, что зависть, есть не что иное, как сама ненависть.
3 67217

Найти человека, который бы никогда никому не завидовал, скорее всего, невозможно. Просыпаясь ранним утром, мы хотели бы быть на месте тех, кому не нужно идти на работу, а получив вынужденный «отпуск» - стать теми, кто с утра до ночи сидит в офисе. Делая химическую завивку, вспоминаем подругу, имеющую кудряшки от природы, а после тяжелой тренировки в спортзале думаем о другой, которая может целыми днями сидеть на диване, есть конфеты и не толстеть, и так далее.


Зависть часто называют негативной эмоцией. Но психологи утверждают, что это справедливо, только когда она появляется буквально на минуту, к примеру, при виде красивых дорогих туфель на знакомой. Что-то вроде - «и мне бы такие, но денег нет, ну и ладно». А если мы постоянно думаем об этой знакомой, ее туфлях, платьях и верных поклонниках, зависть становится эмоциональной установкой, то есть чувством. Причем, как выяснили японские ученые из Национального института радиологии, оно похоже на боль. Оказывается, реакция мозга во время его переживания проходит в передней части поясной извилины - тот же регион мозга играет ключевую роль в обработке болевых ощущений.

Поверхностных причин, по которым мы страдаем завистью, не что иным как самой ненавистью, может быть миллион. Но основа у них одинакова - при сравнении себя с другими, счет выходит не в нашу пользу. Однако вовсе не низкая самооценка является одним из главных катализаторов этого чувства.


Черное и белое

Недавно Маша провожала друзей в аэропорт - они улетали в Индию на две недели. А она уже полгода не была в отпуске! Вообще-то Маша за них радовалась. Но не только. Поэтому честно сообщила им, что завидует белой завистью. А подруга, держа в руках счастливые билеты на океан, сказала: «А зато у тебя есть такая машина!» Но Маша точно знала - подруга по-хорошему рада ее покупке автомобиля мечты. Словом, позавидовали и разъехались, довольные друг другом. Потому что в данном случае использовали словосочетание «белая зависть» как синоним выражения «искренняя радость за других. Не слишком удачный синоним, но в русском языке так бывает. А вот специалисты, говоря о разделении этого снедающего чувства на зависть белую и черную, подразумевают деление на конструктивную и деструктивную. Первая несет мотивацию на полезные дела, вторая - ненависть и бездействие.


Белая зависть - это зависть с примесью интеллекта. Человек хотя бы анализирует, за кем есть смысл гоняться, а за кем нет. И, главное, позарившись на чужой успех, он уже строит планы, что именно ему нужно сделать для того, чтобы добиться таких же высоких результатов.


А черная зависть не конструктивна и даже разрушительна, поскольку не дает стимула что-то делать самому. Зачем, если тот, кто этого всего достиг, такой же, как я, и ему просто все на голову свалилось?

К тому же он уверен, что черная зависть разрушает не только отдельно взятого человека, но и все общество в целом. Ведь завистью, не что иной, как самой ненавистью, страдают многие. Представьте, один человек позавидовал другому, что у того есть какая-то вещь, и стал у него ее отнимать. Они подрались и в пылу драки пресловутую вещь порвали или разбили. Теперь ни у одного, ни у другого ничего нет. А если бы второй увидев у первого понравившуюся вещь, решил бы «пойду и заработаю на такую же или лучшую», то в итоге появились бы две красивых дорогих вещи вместо одной, плюс еще дополнительный стимул работать, чтобы зарабатывать, проявлять конструктивную деятельность. Что, напротив, бывает еще и на благо общества.


Впрочем, есть мнение, что и конструктивная зависть таит в себе опасность: при неумелом использовании она может вызывать чувство неполноценности или помешать достигнуть того, что действительно нужно. Такое чувство должно быть у каждого человека в разумных пределах. Это нечто вроде голода - ведь, если человек не будет его ощущать, он перестанет питаться и долго не проживет. Хотя при чрезмерном аппетите начнет страдать от переедания. Взрослые объясняли, что, сравнивая себя с другими, мы четче видим свои недостатки, и это дает импульс стремиться стать лучше. А совсем без зависти человек превращается в безразличное, прежде всего к самому себе, существо. Но признается, что, хотя это и помогает ей в карьере, о том, что такое чувство удовлетворения своей работой, она уже забыла.


А у одной моей знакомой другая проблема. Она завидует фигурам худосочных, хрупких женщин, поэтому каждый день ходит в спортзал и перепробовала на себе все диеты. Но ее конституция просто не позволяет добиться желанного образа. И в результате вполне симпатичная и стройная девушка постоянно корит себя, то за лень, то за обжорство - съела три капустных листа вместо двух и к тому же считает себя толстой теткой.


Понять и обезвредить

Так или иначе, это грызущее чувство - некий звоночек, который намекает тебе, что нечто в твоей жизни или в тебе самой не то или не так. Это, и вправду, как с болью: если бы мы никогда ее не чувствовали, то не могли бы вовремя начинать лечить болезни. Так что стоит научиться управлять ею. Во-первых, нужно уметь понимать, когда ты действительно завидуешь. Ведь часто мы неосознанно или специально, чтобы лишний раз не травмировать себя любимых, путаем ее с якобы справедливым критичным отношением к тому, кто, как нам кажется, добился незаслуженных успехов, или принимаем за обиду - мол, я не завидую, но зачем другой, успешный, пытается показать мне, что я - хуже?

Специалисты перечисляют симптомы скрытой зависти:

- тебе скучно слушать радостные новости собеседника;

- у тебя портится настроение, возникает желание поскорей закончить встречу;

- появляется жалость к себе.


Не уверена? Тогда спроси себя: стало бы тебе легче, если бы завтра тот же человек потерял все те радости, которые у него сейчас есть? Если да (хотя бы чуть-чуть), ты точно завидуешь. И гораздо полезней себе в этом признаться. Аутотренинг помогает настроиться на позитивное отношение к окружающему миру в целом. Потом нужно проанализировать: чего именно нам не хватает? Возможно, дело не в том, что кого-то повысили вместо тебя, а в том, что ты не доучила очень нужный тебе иностранный язык?

Поняв саму себя, можно смело составлять план действий для достижения того, что действительно нужно и важно. Сделать новую прическу, поменять гардероб, записаться на курсы английского, сдать свою квартиру и махнуть на год на Бали. Или просто вдруг обнаружить, что на самом деле у тебя все в порядке, и наслаждаться своей жизнью, не оглядываясь на других.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера