Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.05.2010

Психологическое воспитание детей в неполной семье

К сожалению,  во всем мире, несмотря на повышающийся уровень жизни, число неполных семей неуклонно растет. Это, в первую очередь, связано с увеличением числа разводов.  Дети, оказавшиеся  в таких семьях, воспитываются одним из родителей, в большинстве случаев -  это мать.

4 148963

 Неполные семьи сталкиваются с многочисленными трудностями. В основном это  материальные трудности,  так как вместо обоих родителей  семью вынуждена материально обеспечивать лишь мать. Дети особенно чувствительны к разнице в материальном достатке  семьи до и после развода и достаточно тяжело  переживают эту проблему, видя, как другие дети в полных семьях  обеспечены лучше их.  Это сказывается негативно на психике ребенка, вызывая у него чувство зависти и неполноценности.

Педиатры давно заметили, что дети  воспитывающиеся в неполных  семьях, более часто  болеют острыми и хроническими заболеваниями.  В первую очередь это связано  с тем, что мать вынуждена усиленно работать, заботясь о материальном положении семьи, откладывая заботу о здоровье детей на второй план. Статистика свидетельствует, что именно среди тех ,кто вырос в неполной семье часто встречается приверженность к вредным привычкам, а также высока вероятность  гибели от насилия. Это связано с отсутствием контроля со стороны  родителя.   После развода  у детей  возникает неосознанный гнев  на родителей, он начинают винить в разводе самих себя, у них обостряется чувство одиночества и тревоги. Все это , конечно же ведет к снижению успеваемости в школе, к проблем общения  со сверстниками.  Как видим многочисленные проблемы детей в неполных семьях, конечно же, требуют умелого  психологического воспитания. 

Психологическое воспитание детей в неполной семье в первую очередь должно быть направлено  на то   чтобы ребенок в такой семье не чувствовал себя нелюбимым и одиноким.  Дети всегда очень отзывчивы на любовь и ласку.   И одинокий родитель, воспитывающий  детей всегда должен это помнить.  Никакие подарки не заменят ребенку общения с  матерью, ее ласки и понимания.  Психологическое воспитание детей в неполной семье предусматривает также  некоторые различия в воспитании детей разного пола. Так,  например, мальчик, оставшись после развода с матерью, не должен чувствовать чрезмерной опеки с ее стороны, в противном случае из него вырастет мужчина, не способный принимать самостоятельные решения и очень зависимый от женщины.  Девочка же  оставшись без отца не должна винить отца в разводе, иначе в дальнейшем она будет недоверчиво относиться ко всем мужчинам в ее жизни. Правильному психологическому воспитанию детей в неполной семье часто мешает авторитарность родителя. Такой родитель считает правильным воспитанием жесткий контроль над поведением своего чада.

Ребенок  растет запуганным, угрюмым и впоследствии у него  часто возникают психологические проблемы  с  другими детьми в саду или в школе.  Правильному психологическому воспитанию детей в неполной семье также вредит  другая манера воспитания  - равнодушие родителей и отсутствие контроля над детьми.  Родитель пускает все на самотек, и если дети становятся неуправляемыми , всегда находит для себя оправдание.  Психологическое воспитание детей в неполной семье не должно допускать формирования в характере ребенка недостатков, вызванных отсутствием одного из родителей.  В ребенке прежде всего надо уважать личность .Мать , воспитывая детей , прежде всего должна завоевать авторитет у детей  посредством примера своего поведения и образа жизни.  Особенность психологии ребенка такова, что он  неосознанно  подражает как хорошему, так и плохому и всегда  склонен следовать именно примерам поведения, а не нравоучениям.  Именно поэтому  при психологическом воспитании детей в неполной семье  чрезвычайно важен постоянный контроль матери (отца ) за своим поведением и поступками. Мать, чтобы завоевать авторитет у детей  должна всегда с уважением относиться к окружающим людям и уважать своих родителей.

Она должна быть готова всегда   прийти на помощь близким людям, нуждающимся в помощи.  Психологическое воспитание детей в неполной семье предполагает и то, что дети всегда уважают тех, кто  готов их выслушать в любую минуту, понять и прийти на помощь. Таким образом , психологическому воспитанию детей в неполной семье должно уделяться первостепенное значение. Только так, при отсутствии одного из родителей  дети  получают полноценное  воспитание и становятся  взрослыми людьми, прекрасными во всех отношениях.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (2)

Promoda
Если выбирать семью где есть два родителя, но они часто ссорятся и ругаются-то на мой взгляд неполная семья гораздо лучше.
Promoda 7 июня 2012 17:59 Ответить
ProMaMa
Маме трудно быть и мамой и папой, особенно это касается тех ситуаций когда у нее сын. И хорошо если роль папы, и является для мальчика примером-родственник.
ProMaMa 14 июня 2012 14:57 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера