Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.05.2010

Булимия у женщин зрелого возраста

Многие женщины, достигая зрелого возраста, начинают приобретать избыточную массу тела. Одной из причин накопления «лишних» килограммов может являться булимия. Что же означает данный термин и чем объясняется булимия у женщин зрелого возраста?

0 43641

Булимия – это патологическое состояние, которое сопровождается повышением у человека аппетита в резко выраженной форме. Причины возникновения и развитии булимии могут быть довольно разнообразными: расстройство функционирования пищевого центра, большие перерывы между приёмами пищи, нарушение регуляции обмена веществ, снижение содержания уровня глюкозы в крови, функциональные расстройства желудка и повышенная кислотность желудочного сока, систематическое переедание, снижение активности половых желез. Развитие булимии у некоторых женщин зрелого возраста обусловлено наследственной предрасположенностью.

Независимо от причин возникновения булимии, при проявлении постоянного резкого усиления аппетита и повышении количества съедаемых пищевых продуктов за каждый приём пищи следует обратиться за консультацией к врачу. После установления основной причины развития булимии женщине в случае необходимости нужно пройти курс медикаментозного лечения, а также коренным образом пересмотреть организацию своего питания.

Для избавления от излишнего количества жировой ткани, образовавшейся в ходе развития булимии, представительницы прекрасного пола прежде всего должны осознать следующие правила организации рациона:

1. Степень насыщения человека после принятия пищи зависит от питательной ценности съеденных продуктов. Однако, чем больше в составе того или иного продукта содержится жиров и углеводов, тем большее количество калорий приготовленное из него блюдо поставляет в организм и тем большее количество жировых отложений при этом запасается в нашем теле.

2. Даже те продукты, которые содержат относительно малое количество калорий, при неконтролируемом употреблении в пищу в больших объёмах также могут способствовать появлению избыточной массы тела.

3. Для  женщин зрелого возраста, страдающих булимией, диетологи в целях скорейшего избавления от чрезмерного количества жировых отложений советуют значительно увеличить в рационе долю низкокалорийных продуктов, которые занимают большой объём пространства пищеварительного тракта. К таковым продуктам прежде всего относятся различные фрукты и овощи. Благодаря употреблению в пищу большого количества продуктов растительного происхождения женщины зрелого возраста, страдающие булимией, легче достигают чувства сытости, но при этом избегают излишнего поступления калорий в организм.

4. Когда в результате прохождения курса лечения от булимии и коррекции набора продуктов для рациона женщине всё же удастся вернуться к нормальному режиму питания, для более быстрого избавления от излишков жировой ткани желательно записаться на тренировки в какую-либо спортивную секцию или фитнес-клуб. Несмотря на то, что физическая активность увеличивает расход энергии организмом, повышать калорийность рациона при наличии сформированной при булимии избыточной массы тела не следует, поскольку такой созданный «дефицит» энергии заставит ваш организм расщеплять молекулы жира с целью восполнить недостаток калорий для выполнения упражнений.

Ещё один важный момент, на который следует обратить внимание женщинам зрелого возраста, старающимся побыстрее избавиться от последствий булимии – это регулярность соблюдения режима питания и посещения тренировок. Помните, что ведение активного образа жизни и постоянное выполнение правил рационального питания поможет увеличить расходование калорий организмом, а значит, будет способствовать «сжиганию» жировых отложений и коррекции фигуры, возвращая утерянную при развитии булимии привлекательность для лиц противоположного пола.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера