Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.05.2010

Сухая кожа, трещины на пятках

Летом с приходом сезона открытой обуви к мозольной теме добавляется еще одна острая проблема: пятки. От непосредственной близости к асфальту они не только грубеют прямо на глазах, но и сохнут, как пески Сахары. Запущенный процесс может обернуться крайне опасным и болезненным повреждением – вследствие чего образуется сухая кожа, трещины на пятках. Давайте вместе попытаемся избавиться от этих неприятностей!

3 154708

Для профилактики есть только один прием: смягчение. Кто-то предпочитает вазелиновую мазь, кто-то — домашние рецепты: растительное (оливковое или льняное) масло, простоквашу, мед и даже луковую кашицу. Все эти средства действительно помогают, если делать с ними компрессы на 2-3 часа, а еще лучше — на ночь. Прежде чем прибегать к этим мерам, нужно удостовериться, что стопы свободны от грибка и что трещина не загноилась. В противном случае компресс становится идеальной средой для размножения бактерий. На всякий случай перед процедурами обработайте стопы антибактериальным составом. Если же трещин пока нет, но беспокоит повышенная сухость, смазывайте ноги на ночь жирным кремом и надевайте носки — хлопковые или шерстяные. А если грибок? Не занимайтесь самолечением. Хотя существует много средств внутреннего и наружного применения, противогрибковые лаки, а также кератолические пластыри или мази для удаления пораженных участков ногтей, прежде всего, необходимо подтвердить диагноз. Назначить действительно эффективный противогрибковый комплекс сможет только врач.


Нелюбимая мозоль

Избавиться от сухой кожи, трещин на пятках навсегда невозможно - мы постоянно давим своим, весом на малую площадь, и мозоли возникают вновь. Оставлять все, как есть, нельзя!

Помните: мозоли не срезают. Если используете мозольный пластырь, имейте в виду, что появляющаяся из-под грубой корки свежая кожица слишком нежна — ее надо прикрывать специальным защитным пластырем-подушечкой, иначе легко травмировать этот участок. Сухие мозоли (особенно с уже появившимся стержнем, уходящим вглубь колеи) самой лучше не трогать, пусть их удалят аппаратным методом в салоне. Рецепт на каждый день прост: 2-3 движения пемзой во время вечернего омовения.


Вопрос питания

Не слушайте тех, кто попытается убедить вас, что ноготь - это омертвелая, ороговевшая материя, а потому питать ее бессмысленно. Ногтевая пластина получает определенное количество питательных веществ, она растет и способна к регенерации, а значит, не может считаться мертвой. Вот если ноготь не питать и не увлажнять, тогда шансов «выжить» у него действительно немного.


Очень полезны для стоп и ногтей сливочные ванночки. Добавьте в теплую воду 50 мл жирных сливок (идеальный увлажнитель!) и попарьте ножки 15-20 минут, после чего ненадолго опустите их в холодную ванночку с кусочками льда. Ногти нужно не только питать и увлажнять, но и отшелушивать — совсем как кожу. Своевременное избавление от верхнего старого слоя поможет ногтям выглядеть блестящими и розовыми. Но здесь нужно знать меру: шлифовка пилкой должна проводиться не чаще, чем раз в десять дней, а для тонких, слабых ногтей — еще реже. Чтобы избежать «перегибов», не шлифуйте сухую ногтевую пластину, нанесите на нее тонкий слой растительного масла или специального масла для ногтей. В этом случае происходит своеобразное «микрозапечатывание» чешуек ногтя, его структура становится плотнее, пластина обретает блеск и неуязвимость перед бактериями. М икр о шлифовку можно проводить специальными скрабами для ногтей. И, конечно, совершенно необходимы интенсивное питание и массаж кутикулы, ногтевого ложа и «корня» ногтя. Не зря говорят, что правильный уход за кутикулой и ногтевым ложем — на 50% залог красивого педикюра! Обязательно массируйте ногтевое ложе и ноготь, смазав их оливковым маслом, а еще лучше — профессиональным коктейлем для ногтей и кутикулы.


Классический обрезной педикюр

 Этот педикюр популярен, поскольку результат видно сразу. Режущими инструментами мастер может качественно обработать мозоли, трещины, а также стопы, подверженные шелушению. Но у «классики» есть и минусы. После него усиливается скорость роста защитного слоя. А это в свою очередь увеличивает нарастание сухой кожи и натоптышей. Кроме того, при классическом уходе есть вероятность травм и порезов, что увеличивает риск инфекции и может вызвать болевые ощущения при ходьбе.


Аппаратный педикюр

Это самая быстрая процедура обработки ног при сухой коже, трещин на пятках. Специальные шлифовальные насадки обработают стопы ничуть не хуже, чем специалисты при классическом педикюре. Вместо воды в аппаратном варианте ухода используются специальные составы - размягчители, которые способствуют быстрому отшелушиванию ороговевшей ткани. И все бы хорошо, если бы не органическая пыль, возникающая в процессе.


Препаратный уход

Для тонкой кожи идеальным вариантом является препаратный уход: обработка стоп скрабами и другими составами на основе солей, щелочей и фруктовых кислот, а также шлифовка абразивными пилочками и скребками. Преимуществами здесь являются полное исключение травм и порезов и очень маленькая толщина удаляемого слоя кожи, что позволяет дольше сохранить педикюр в безупречном состоянии.


Спа-педикюр

Самый современный комплекс по уходу за ногами. Он включает не только гигиенический уход, но и релаксацию всего организма. Удаление мозолей и натоптышей в спа-комплексах происходит за счет пилингов с натуральными ингредиентами. При таком уходе невозможно переусердствовать. Но главным его плюсом является расслабляющее действие на весь организм. Это и рефлекторный массаж, и ароматерапия, и обеспечение необходимого питания, и увлажнение. Минус такого ухода — возможность аллергических реакций при наличии индивидуальной непереносимости.


Подножный корм

Не в последнюю очередь здоровье и внешний вид ногтей зависит от рациона. Не забывайте  обогащать ваше меню:

- жирным творогом: в нем прекрасно сочетаются необходимый ногтям кальций,

- способствующий усвоению последнего фосфор и витамин роста — витамин D; морской рыбой и морепродуктами — в них содержится йод, без которого не бывает красивых волос,

- кожи и, конечно, ногтей; витаминами группы В: для усиления благоприятного эффекта принимайте по две столовых ложки сухих дрожжей ежедневно;

- свежими цитрусовыми или соком из них, а зимой —

- кислой капустой: витамин С, содержащийся в этих продуктах, укрепит общий иммунитет, а значит, усилит оборону ногтей против грибка; кроме того, он поможет избежать дисбактериоза, также способного опосредованно оказать негативное влияние на ногти; витамином А: он увеличивает эластичность всех тканей и станет прекрасной профилактикой трещин и расслаивания; налегайте на печень трески, яйца, оранжевые и фиолетовые овощи и фрукты.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (1)

Усенок
Спасибо. Особенно понравилось описание методов лечения. Хотя мне ближе народные методы. Я и крема покупаю с натуральным составом. Знаю хороший крем от трещин - Лановит. Он не только лечит, но и сохраняет влагу в коже. Поэтому у него и косметический эффект есть.
Усенок 8 апреля 2012 20:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера