Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.05.2010

Когда у ребенка начинают расти волосы

Давайте сегодня выясним, когда у ребенка начинают расти волосы. Первые волосы новорожденного называются внутриутробными. Пока малыш не появился на свет, они покрывали все его тело, отшелушиваясь, формировали первородную смазку. К моменту рождения пушковые волосы (лануго) остаются только на головке. Но иногда (например, если малыш родился до срока) лануго могут оставаться и на «неподобающих» частях тела. Пугаться не стоит: волосики выпадут в течение первых трех месяцев. Но если процесс затянулся на полгода, проконсультируйтесь с врачом.
3 823073

Почему у него лысина на затылке?

Педиатры обычно говорят, что дело в нехватке витамина D, и путают молодых мам рахитом. Но возможно, на головке пушковые волосы вытираются интенсивнее, оттого что малыш спит в одной и той, же позе - попробуйте ее менять. Или крошку кутают, его шея и головка потеют, чешутся, и он трется ими о матрас. Обычно проплешинки начинают зарастать сразу же после того, как ребенок научится сидеть. Поводы насторожиться — частичное облысение в разных местах головы (это может быть грибковое поражение кожи), сопутствующая сыпь, полное облысение, которое нередко связано с гормональными проблемами.

Сын родился волосатым — это потому, что у меня была изжога?

Врачи уверяют, что связи между изжогой будущей мамы и растительностью на голове ребенка нет никакой. Скорее всего, обилие лануго зависит от гормонов и наследственных факторов.

Нужно ли брить голову крохе, чтобы волосы стали расти лучше?

В год у ребенка младенческий пушок начинает меняться на «детские» волосы, и этот процесс завершится ближе к двум. Именно на этом, скорее всего, и основан миф о пользе бритья в год. На самом деле количество волосяных луковиц от этой процедуры не изменится. А вот повредить нежную кожу головы очень легко.

Волосы у моей трехлетней дочери жидкие и очень мягкие. Они такими и останутся?

Вовсе нет. Стержень волоса формируется к пяти годам, тогда и шевелюра станет гуще. Но окончательно «взрослая» шевелюра формируется в период полового созревания.

Как ухаживать за волосами младенца, когда у ребенка начинают расти волосы?

Мыть голову раз в неделю, и только детским шампунем с нейтральным рН. Ополаскивать волосы грудничка лучше всего отварами трав - ромашки, шалфея, календулы. После мытья голову промачивают. Расчесывать можно только сухие волосы расческами из натуральных материалов: для малышей - из щетины, для детей постарше - из дерева или кости. Разумеется, расческа и полотенце у малыша должны быть свои.

Молочная корочка

Причина гнейса (себореи) на голове грудничков до сих пор неизвестна. Некоторые ученые предполагают, что это проявление аллергической реакции, другие склонны считать его нормой: сальные и потовые железы малыша только учатся работать и иногда «перебарщивают».


Гнейс надо убирать: во-первых, потому, что кожа под ним чешется; во-вторых, потому, что он мешает росту волос. За час до купания в головку ребенка втирают растительное масло (раньше было очень популярно репейное), а затем вычесывают смягчившиеся корочки расческой с частыми зубчиками, после чего волосы споласкивают. Слишком часто мыть голову в попытках смыть молочную корочку не нужно: эффект будет прямо противоположным. Не исключено, что врач порекомендует кормящей маме обратить внимание на свой рацион и исключить из него потенциальные аллергены.


За волосами маленького ребенка следует ухаживать достаточно часто, ведь волосы только-только начали расти, а так хочется, чтобы в будущем волосики крохи имели красивый и ухоженный вид. Поэтому поводу хочется добавить, что косметику для ухода за волосами малыша следует обязательно приобретать в аптеках, а также на основе натуральных компонентов в составе.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (1)

Pro_Ulcer
У меня малая родилась с волосами длиной, где то 1.5см. Мне говорили, что волос выкатается. Но этого не произошло. Сейчас ей почти год волосы редкие, но длиной около 15см. Когда ей исполнится год, я ее подстригу. Для такого маленького ребенка длинные волосы это лишний раздражитель. Заколки ей мешают, а распущенный волос лезет в глаза, летом очень жарко.
Pro_Ulcer 25 июня 2012 12:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера