Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.05.2010

Как приготовить мясные блюда в домашних условиях

Мясные блюда – то, что входит в суточный рацион любого здорового человека. Мы едим мясо, чтобы жить, чтобы поддерживать свои энергию и жизненные силы. Поэтому к приготовлению мясных блюд следует относиться серьезно, основательно, с вдохновением. Как приготовить мясные блюда в домашних условиях – вот тема сегодняшнего разговора. Причем особенно важно в этом вопросе учесть то, что мясные блюда следует учиться готовить так, чтобы их приятно было есть, то есть аппетитно и вкусно!

3 82563

Вареное мясо.

Вареное мясо, казалось бы, очень простое в приготовлении блюдо. Но, чтобы вареное мясо получилось вкусным, нежным, сочным и мягким, нужно знать маленькие секреты его приготовления.

Во-первых, лучше всего варить мясо большим, целым куском. На рынке или в магазине следует брать те куски мяса, которые покрыты слоем верхнего белого жира. Мясо следует закладывать в кипящую воду. Воды в кастрюле должно быть ровно столько, чтобы она покрывала кусок мяса полностью, больше воды наливать не стоит, так как в нее переходят питательные вещества и соки из куска мяса. Мясо доводят до кипения на максимальном огне, а затем резко уменьшают огонь и варят мясо на слабом огне. Кипение воды должно быть еле заметное.

Если вы варите жесткие сорта мяса: говядину или баранину, добавьте в воду немного уксуса, так мясо сварится нежным, сочным. Когда мясо сварится, его вынимают и перед подачей на стол держат в небольшом количестве бульона, в котором оно варилось, чтобы мясо оставалось сочным.

Современные технологии упрощают процесс приготовления мяса на пару в пароварке. Мясо, приготовленное на пару, считается очень полезным для здоровья.

Жареное мясо.

Чтобы жареное мясо получилось вкусным и ароматным, его следует подготовить к жарке.  Посыпьте его приправами, перцем, смажьте сливочным маслом. На противень, где вы собираетесь жарить мясо, добавьте немного воды, чтобы придать мясу сочность. Для придания мясу «изюминки» во вкусе и нежности, добавьте на противень несколько капель коньяка.

Если вы жарите мясо в духовке, то время от времени не забывайте обливать его бульоном или теплой водой (ни в коем случае не холодной!), чтобы оно не получилось суховатым. Если в воду, которой вы обливаете мясо добавить немного сметаны, то у вас получится жареное мясо во вкуснейшем сметанном соусе.

Запомните правило – чем меньше кусок мяса, который вы жарите в духовке, тем выше должна быть температура жарки. Если вы хотите пожарить мясо целым куском, то перед жаркой следует обмазать его сметаной и специями, чтобы образовалась румяная корочка.

Если вы боитесь, что при жарке в духовке мясо пригорит, то поставьте в духовку небольшую емкость с водой. Выделяющиеся испарения жидкости не допустят пригорания мяса. Мясо перед жаркой можно обсыпать тонким слоем сахарной пудры, так во время жарки на мясе образуется вкусная хрустящая корочка. Если вы хотите панировать мясо в муке или в сухарях, то это следует делать непосредственно перед тем, как положить кусочки мяса на противень или сковородку, чтобы сухари и мука не размякли и не впитались в мясо. Чтобы мясо обжарилось с плотной хрустящей корочкой, перед жаркой его следует вытереть насухо тряпочкой, затем обвалять в муке, опустить во взбитое яйцо, а только после этого панировать сухарями. Жарить мясо следует в большом количестве растительного масла или жира, чтобы мясо было покрыто полностью. Соблюдая эти условия, мясо получится у вас вкусным и аппетитным.

Не следует во время жарки мясо прокалывать ножом или вилкой, чтобы из него не вытекали соки. Мясо во время жарки не должно плотно прилегать друг к другу, чтобы не повреждались корочки на кусочках.

Если вам нужно повторно разогреть зажаренное ранее мясо, перед тем, как выложить его на сковороду, сбрызните его теплой кипяченой водой, так мясо будет по вкусу, как свежезажаренное.

Котлеты.

Котлеты – это очень распространенное и популярное мясное блюдо, которое совсем не сложно приготовить в домашних условиях.

Замороженный мясной фарш следует опустить на несколько минут в холодную воду. Чтобы котлеты получились вкусными, к фаршу можно добавить соль, перец, мелко порубленную зелень, лук, чеснок, 1ст. л. простокваши, толченые сухари. Обычно, свежий фарш  оставляют на ночь в холодильнике, чтобы он пропитался.

Котлеты следует класть на хорошо прогретую сковороду с растительным маслом. Чтобы они получились пышными, следует несколько раз перевернуть их после того, как на них образуется корочка. Котлеты не должны тесно прилегать друг к другу. Котлеты следует жарить на умеренном огне, чтобы они хорошо прожаривались внутри.

Можно положить в мясной фарш не сырой, а слегка обжаренный лук, так вкус котлет будет еще вкуснее и ароматнее. Некоторые хозяйки добавляют в котлетный фарш немного сырого картофеля, это также разнообразит вкус котлет. Картофель для этих целей следует потереть на терке.

Мясное блюдо в домашних условиях можно приготовить и из птицы. Если вы собираетесь запекать птицу в духовке, то следует класть ее на противень спинкой вниз. Следует полить птицу небольшим количеством теплой воды или масла, чтобы она получилась нежная и сочная. Курицу или цыпленка смазывают перед запеканием лимонным соком, чесноком, майонезом. А два ломтика сыра, положенные в брюшко цыпленка, придадут мясу птицы приятный вкус и аромат. Перед тем, как подавать мясо на стол, можно придать ему праздничный вид – украсить свежими овощами или гренками.

Жареные гусь, утка и поросенок покроются хрустящей корочкой, если за несколько минут до окончания жарки полить их холодной водой.

Птица получится особенно вкусной, если обжарить ее на сливочном масле. Чтобы сливочное масло не пригорало, следует разбавить его ложкой растительного масла.

Готовьте мясо вкусно и ешьте с аппетитом!

 

Автор: Катя Шитова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера