Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.05.2010

Как выбрать домашнее животное для ребенка

Почти все дети рано или поздно начинают просить своих родителей, чтобы те купили им какую-нибудь зверушку. Встает вопрос: как выбрать домашнее животное для ребенка, такое, чтобы с ним не было тесно в доме и чтобы ребенку было интересно проводить с ним время?
6 200447

На каком животном вы бы ни остановили свой выбор, скорее всего, заботиться о нем придется больше всего вам, родителям. Самостоятельно ухаживать за своим питомцем будут только дети среднего или старшего школьного возраста. Маленькие дети зачастую смотрят на животное, как на живую мягкую игрушку, поэтому выбирать домашнее животное для ребенка нужно так, чтобы при обоюдном общении не пострадало ни оно, ни ребенок.

Собака – самый лучший вариант, если его может позволить ваша жилплощадь. Для ребенка лучше выбрать собаку крупной породы, такие животные относятся к детям дружелюбнее, позволяют играть с собой, терпеливы к малышам. Известны случаи, когда собаки присматривали за маленькими детьми во время отсутствия родителей. Хорошо ладят с детьми такие породы как ньюфаундленд, колли, немецкая овчарка, сенбернар, спаниель. Всегда ласковы дворняжки. Не стоит заводить собаку бойцовской породы. Декоративные породы, такие как левретки, мопсы, пекинесы, отличаются капризным нравом. Они требуют внимания к себе и могут ревниво относиться к детям.

В отличие от собак, кошек не всегда нужно выгуливать, они занимают меньше места и относительно более чистоплотны. Однако характер этих животных угадать гораздо сложнее, поэтому нужно знать, как выбирать домашнее животное для ребенка. Не рекомендуется держать кошку, если у вас дома маленький ребенок (до 2-3 лет). Замечено, что коты относятся терпеливее, чем кошки, когда дети их хватают, придушивают, таскают за хвост. Ласковыми породами считаются ангорская, русская голубая, гималайская, бирманская, а порода рэгдолл (дословно «тряпичная кукла») была выведена специально для общения с детьми.

Для детей важно иметь возможность погладить животное, прикоснуться к нему, это понимается как выражение любви. Поэтому для ребенка 7-10 лет можно завести грызуна – хомяка, морскую свинку, кролика. Об этих неприхотливых животных может заботиться ребенок и более младшего возраста, если вы уверены, что он будет обращаться с ним бережно. Таких животных можно перевозить в клетках на дачу, в деревню. Не стоит выпускать животное из клетки. Грызуны могут убежать, спрятаться за мебелью. Свободно бегая по квартире, они будут грызть провода, портить обои. Лучше не покупать пару животных, если вы не знаете, куда потом девать их потомство. Живут грызуны недолго, поэтому нужно быть готовым, чтобы объяснить ребенку смерть питомца. В целом же, грызуны это самый экономичный и нетребовательный к условиям жизни вариант. Покупать грызунов лучше в специализированных магазинах, так как при покупке с рук есть большая вероятность приобрести больное животное.

Мало места занимает в квартире клетка с птицей или аквариум с рыбками. Но если заводить птицу или рыбок, нужно быть уверенным, что ребенку будет с ними интересно. Для начала, не стоит останавливаться на самом дорогом варианте. Сомики, гуппи, молли проще в уходе и стоят дешевле. А вот аквариум нужно брать самый большой, какой вы можете себе позволить. Нужно иметь в виду и тот факт, что если по каким-то причинам вы покидаете квартиру надолго, кто-то должен присматривать за аквариумом в ваше отсутствие. При созерцании плавающих рыбок человек начинает ощущать спокойствие, поэтому рыбок можно взять для активного ребенка, чтобы он при общении с рыбками учился терпению, был более сдержан.

В отличие от рыбок, птицы самые шумные для вашего дома животные. Но это позволяет ребенку наладить вербальный контакт при общении, учить птицу разговаривать. С собакой или хомячком такого не получится. Поэтому птиц часто рекомендуют приобретать для детей с нарушениями речи. В то же время, птичий пух и пыль от корма могут вызывать аллергические реакции. Не стоит помещать клетку с птицей в комнату, где ребенок находится долгое время. Живут птицы очень долго, и при хорошем обращении могут прожить до 20 лет.

Общение с животными очень полезно для робких, стеснительных детей. Чувствуя ответственность за существо, которое слабее, чем он, ребенок становится более уверенным. В компании животного ребенку легче преодолеть свои детские страхи. Ребенку очень важно, что домашнее животное принимает его доверчиво, без критики. Рядом с питомцем дети легче переносят невнимание родителей, отсутствие друзей.

Если ребенок приносит с улицы животное, не выбрасывайте его обратно. Это может нанести психологическую травму, которая впоследствии проявится в жестокости и бесчувственности, обращенных на других животных или даже на близких людей. В крайнем случае, постарайтесь пристроить животное у других людей или в приюте.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (2)

Елизавета
Начнем с того что кролики не грызуны! А морские свинки долго живут! И кстати существует немало долгоживущих грызунов помимо морских свинок!
Елизавета 26 октября 2011 09:13 Ответить
Людмила
В целом рассказ мне понравился!
Теперь я понимаю что питомца заводить все таки нужно
Мой ребенок без ума от собак!!
Особенно шпицы, поэтому будем радовать ребенка на его день рождения!
Людмила 19 февраля 2017 09:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера