Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.05.2010

Как ухаживать за одеждой из кожи

За каждым типом одежды должен быть соответствующий уход. Кожаная одежда присутствует в гардеробе практически у каждого. А вот как ухаживать за одеждой из кожи, знают далеко не все. Точно так же многие не знают и о том, как ухаживать и за другими одеждами из деликатных тканей.

8 93798

Как ухаживать за одеждой из кожи.

Одежда из кожи имеет специфический запах. Чтобы избавится от него, следует посыпать кожаную вещь молотым кофеем и оставить её на сутки. Этот способ подходит для любого типа кожи, кроме светлой, так как светлая кожа можно окраситься от кофе.

Не следует одежду из кожи хранить в полиэтилене: пленке или пакете, так как кожаное изделие должно «дышать». Самый оптимальный вариант – хранить кожаную одежду в полотняном или льняном чехле.

Чтобы освежить старое кожаное изделие, можно протереть его мылом и нашатырным спиртом, затем его нужно протереть мягкой тканью, смоченной в касторовом масле, глицерине или вазелине.

Если кожа очень тонкая и мягкая, то лучше всего почистить ее следующим образом: портите ее смесью из одинаковых частей молока и скипидара, после чего смажьте кожу бесцветным кремом и отполируйте мягкой щеткой.

Ремень из кожи нельзя складывать, его можно свернуть в не тугой клубок или подвесить за пряжку в шкафу, чтобы кожа не потрескалась.

Если вы хотите придать коже блеска (будь то плащ, перчатки, сумка, ботинки или диван), протрите ее мягкой тряпочкой, смоченной во взбитых яичных белках. Кожа приобретет сияющий, новый вид.

Как ухаживать за одеждой из замши.

Если вы только что купили замшевое изделие, то вначале его следует обработать пылесосом, чтобы очистить изделие от пыли, образовавшейся в процессе обработки кожи. Время от времени замшевую ткань чистят грубой прорезиненной тканью, уделяя особое внимание воротникам, рукавам, карманам.

Мокрые замшевые изделия сушат на вешалках на открытом воздухе или в комнатных условиях вдали от отопительных приборов.

Гладит замшевые вещи следует с изнаночной стороны, желательно через марлю или тонкую ткань. По окончании глажения, замшевую вещь следует почистить щеточкой.

Залоснившиеся сгибы на замшевых изделиях можно почистить шлифовальной шкуркой. Если вы посадили на замшевое изделие жирное пятно, то нужно посыпать его зубным порошком и потереть щеткой. Не следует пробовать удалять пятна на замшевых изделиях бензином или другими растворителями. Так вы испортите изделие.

Как ухаживать за дубленкой.

Конечно же, что касается чистки дубленки после долгой зимы, то это дело лучше доверить специалистам. Если же вы решили чистить дубленку самостоятельно, то делать это лучше мягким моющим средством с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Тряпку при этом нужно менять как можно чаще. После первоначальной обработки поверхности дубленки, ее следует обработать повторно с добавлением водного раствора глицерина, нашатыря и буры. Почищенную дубленку следует повесить на плечики, чтобы она просохла. Когда дубленка высохнет, следует немного размять ее руками, чтобы она не загрубела.

Как ухаживать за изделиями из меха.

Чтобы натуральный мех не терял формы, не мялся во время хранения, его нужно регулярно расчесывать. Для этого стоит завести специальную щетку. Загрязненные места на мехе следует протирать губкой, смоченной в холодную воду с добавлением небольшого количества стирального порошка. После этого загрязненное место следует промыть холодной водой и высушить.

Изделия из дорогих мехов не стоит чистить грубыми щетками. Их следует причесывать редким гребнем. Перед тем, как повесить такое изделие на хранение, ее следует хорошенько потрясти, причесать и завернуть в полотняную ткань, чтобы изделие не впитывало в себя посторонние запахи.

Изделия из искусственного белого меха часто желтеют. Чтобы вернуть их первоначальный цвет, нужно почистить их раствором лимонной кислоты или разведенным водой лимонным соком.

Как ухаживать за перчатками.

Кожаные перчатки стирают в теплой мыльной воде. При последнем полоскании в воду следует добавить несколько капель глицерина.

Замшевые перчатки стирают, надев их на руки, а затем тщательно прополаскивают. После того, как вы прополоскали замшевые перчатки, их следует смазать глицерином и высушить в прохладном (лучше темном) месте.

Как ухаживать за сумками.

Сумки, сшитые из искусственной кожи время от времени моют теплой водой. Можно добавить в воду немного уксуса. После мытья сумки вытирают насухо мягкой тканью.

Сильно грязные сумки стирают с добавлением стирального порошка, сушат при комнатной температуре.

Как ухаживать за шляпой.

Чтобы шляпа не потеряла свою форму, наполните ее старыми смятыми газетами и положите в картонную коробку. Фетровые шляпы следует чистить щеткой. Если у шляпы обвисли поля, прогладьте их горячим утюгом через влажную ткань. Сальные пятна с шляпы можно удалить, потерев их ватой, смоченной в бензине. Светлые шляпы чистят с добавлением уксуса и нашатырного спирта.

Как ухаживать за зонтом.

Если зонт мокрый, не стоит складывать его в чехол, так зонт не прослужит вам долго. Раскройте и просушите его, после чего уберите с чехол. Хранить зонт рекомендуется в сухом месте. Если зонт замарался, то следует его промыть теплой водой со стиральным порошком, затем прополоскать и высушить. Если на зонте появились пятна, то снимите их столовым уксусом, разведенным пополам с водой.

Как ухаживать за капроновыми колготками.

Чтобы капроновые колготки дольше служили, после их покупки, прокипятите их в воде в течение часа, это значительно удлинит их срок службы. После стирки капроновые колготки следует долго полоскать в воде, что также придает им дополнительную прочность и износоустойчивость.

Ухаживайте за вещами правильно!

 

Автор: Катя Шитова

Коммент. (1)

Proksi
Честно говоря не поняла, почему в статье об уходе за кожей, рекомендации по уходу за капроновыми колготками. Но ладно, честно говоря впервые слышу, что если прокипятить колготы в течении часа, они от этого станут более прочными.
Proksi 18 июня 2012 11:48 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера