Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.05.2010

Людей неинтересных в мире нет, их судьбы как истории планет

Людей неинтересных в мире нет, их судьбы, как истории планет. Этой фразой, я хотела бы начать данную статью. Нас, людей, в мире действительно очень много. И каждая человеческая судьба по-своему примечательна. Каждая судьба - как история планеты.
Никто никогда не мог себе представить, что повзрослевшая девочка-вундеркинд не доживет до своего 28-летия. Ника Турбина, чье имя 20 лет назад было у всех на устах покончила с собой, спрыгнув из окна пятого этажа. Ника Турбина: чтобы не забыть… Она не любила, когда ее забывают, ненавидела одиночество.

0 70416

Это была не первая попытка талантливой девушки покончить жизнь самоубийством. Несколько лет назад она уже падала, якобы случайно, из окна, тоже, кстати, пятого этажа. И если в предыдущий раз судьба была к девушке более благосклонна, то в этот раз Ника разбилась насмерть. Но было ли это самоубийство, или все же девушка решила сыграть со всеми злую шутку?

В 1978 году маленькая Ника тяжело болела – у нее была астма. Девочка не вставала с постели, мама и бабушка по очереди дежурили у ее кровати. Ника пугала их постоянными просьбами записать те или иные строчки стихов, чтобы не забыть. Стихи ребенка были пронзительнее, пугающие, мрачные. Знакомые говорили, что девочка начиталась чужих стихов и сейчас их просто вспоминает, сама же Ника уверяла своих близких, что это сам бог говорит ее устами.

Возможно, литературный талант в маленькой Нике Турбиной проснулся от того, что с самого раннего детства мать ей читала стихи «серьезных» поэтов: Мандельштама, Пастернака, Ахматовой. С младенчества Ника слышала стихотворные строки. Мать Ники тоже была незаурядной личностью – художница, так и не реализовавшая свой талант. Дедушка Ники, известный крымский писатель Анатолий Никаноркин, часто собирал в своем доме в Ялте литераторов, поэтов и писателей, приезжавших на отдых из Москвы. Девочка с раннего детства слушала их разговоры, участвовала в беседах. Однажды мама Ники попросила дедушку помочь опубликовать стихи дочери в московских изданиях. Эта идея, по сути, была абсурдна, ведь психика ребенка еще совсем слабая, а стихи Ники были настолько пронизаны скорбью, тоской, что совсем не напоминали детское творчество. Тем не менее, вскоре в московских изданиях появились первые публикации Ники Турбиной, девочки-вундеркинда. Затем в газетах стали печатать о самой Нике. В 9 лет вышла первая книга Ники Турбиной «Черновики», которая была переведена на 12 языков. Книга имела успех. Вступительное слово к книге написано Евгением Евтушенко.

Так началась увлекательная недетская жизнь Ники Турбиной, которая казалась ей игрой в поэтессу. Нику возили по всему миру. Она выходила на сцену и читала серьезным и совсем недетским голосом свои стихи, смотря в зал мудрым взглядом сформировавшейся личности.

В 85-м году Нике вручили самую престижную премию – золотого льва. Маленькая Ника разломала статуэтку, желая проверить, на самом ли деле она сделана из золота. Лев оказался гипсовым…

Затем Ника жила в Москве, училась в самой обычной школе. Ее мама вышла замуж повторно и родила дочку Машу. Нике стало не хватать материнского тепла. В ее стихах и раньше сквозили мотивы одиночества, тоски по матери.

В 1990-м году Нику пригласили учиться в Швейцарию. Приглашение это поступило от швейцарского профессора медицинских наук. Вскоре Ника вышла за него замуж. Ее не смущала разница в возрасте – доктору было на тот момент 76 лет. Зато это поступок глубоко шокировал родных Ники. Семейная жизнь вскоре наскучила молодой девушке, ведь доктор целыми днями пропадал в больнице, а она скучала одна. Эта скука привела к тому, что Ника стала пить. А впоследствии сбежала в Россию.

В 1994 году Ника поступает в институт культуры, в который ее принимают без экзаменов. Ее любимой преподавательницей и впоследствии подругой становится Алена Галич. Алена Галич говорит о Нике, что у нее была поразительная, роковая внешность, но нарушенная психика, плохая координация и неважная память. Ника много раз писала Алене «обещания», что она больше не будет пить. Но все повторялось снова и снова. В конце первого курса Ника уехала в Ялту к своему парню Косте, и к экзаменам не вернулась. Восстановиться в институте получилось только на заочное отделение. Тем не менее, с костей долгих отношений не сложилось, он вскоре женился на другой девушке, объясняя это тем, что ему нужна серьезная, взрослая жена, а не вечный ребенок Ника.

В мае 1997 года Ника в первый раз делает попытку покончить с собой. Она была пьяна и в тот момент находилась с мужчиной. Она повисла на балконе, желая проверить себя, в этот же момент протрезвела, но удержаться не смогла. Нику спасло чудо – падая с пятого этажа она успела зацепиться за дерево, чем значительно смягчила падение. К Нике опять проявилось общественное внимание.

После этого поступка Алена Галич начала хлопотать, чтобы Нику положили на курс лечения в американскую клинику, но мать Ники увезла ее в Ялту. В Ялте у Ники как-то раз случился страшный буйный припадок, после которого ее положили в местную психбольницу. Вызволяли ее оттуда бывший друг Костя и все та же Алена Галич.

Ника ненавидела одиночество. Она не могла жить одна, поэтому ее квартира всегда была полна народа. Последние 4 года своей жизни она жила с мужчиной по имени Саша. Саша пил вместе с ней, но сейчас он признается, что Ника изменила всю его жизнь. Как-то раз Саша пошел в магазин, а Ника ждала его, сидя на окне пятого этажа, свесив ноги вниз. Когда мужчина заходил в комнату, она неудачно развернулась и сорвалась вниз. Это было не самоубийство, но на это раз судьба оказалась к Нике не благосклонна. На похоронах Ники  и при кремации никто не присутствовал. Мать и бабушка тяжело болели. Девушка, больше всего боявшаяся одиночества, свой последний путь проделала одна. Одна из самых необычных "планет" погасла. Такова жизнь, такова судьба.

Автор: Катя Шитова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера