Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.05.2010

Как бороться с лишним весом у детей


Если вдуматься, все, что связано с кормлением детей, представляет собой один большой парадокс. Поначалу взрослые прыгают вокруг малыша: «Ну, поешь! Почему ты плохо ешь?» А когда он вы растает, все вдруг меняется: «Ешь поменьше! Соблюдай диету!» Как же кормить ребен ка, чтобы он рос здоровым и не страдал от лишнего веса? И если проблема всё же появилась - как бороться с лишним весом у детей?Даём ответы на основные вопросы, задаваемые родителями детскому эндокринологу.
3 121492

1. В каком возрасте дети могут начать набирать лишний вес?

На самом деле проблема ожире­ния, что называется, не имеет возраста – мы с нею рождаемся и, по сути, она сопровождает нас всю жизнь. Особенно вниматель­ными надо быть родителям, у ко­торых лишний вес является се­мейной проблемой. Если же у вас в семье с весом все обстоит нор­мально, следует обратить внима­ние на классические переходные периоды развития.

♦ От 1-го до 3 лет – период ста­новления функции органов пи­щеварения. В этом возрасте вас должен насторожить такой симп­том, как быстрый набор веса. Это, кстати, может произойти из-за слишком раннего прикорма. Не спешите с этим и не старайтесь «вписаться в нормы». Если у вас успешно проходит грудное вскармливание, не стоит вводить в рацион малыша другие про­дукты. С самого начала ориенти­руйтесь на его желание: малыш не съест ни меньше ни больше, чем требуется его организму.

♦ Ребенок резко меняет обстанов­ку (идет в детский сад, в школу, начинает сидеть с няней и т.д.). В этом случае у него могут начаться нарушения питания, связанные со стрессом. Не увлекайтесь «слад­кими поощрениями», не пытай­тесь откупиться от ребенка едой, лучше обеспечьте ему в этот пери­од повышенное внимание.

♦ 12-15 лет – переходный возраст, половое созревание организма. Организм ребенка растет, в нем происходят гормональные пере­стройки, поэтому необходимо соз­дать подростку хорошие условия для полноценного развития.

Это лишь основные, наиболее критические периоды у детей. Между тем набирать вес ребенок может на­чать в любом возрасте. И в этом случае первым же шагом должен быть поход к врачу. Врач опреде­лит, насколько сильно ваш ребе­нок перекрыл норму, и поможет вам понять причину.

2. Как отличить трогательную пухлость ребенка от серьезного заболевания?

Обычно в первые месяцы жизни ребенка матери заботятся о том, чтобы он как следует прибав­лял в весе. Хороший, образцово-показательный малыш, которым любуются все бабушки и тетуш­ки, должен выглядеть как пух­ленький купидон с характерны­ми перевязочками на сгибах ру­чек и ножек. Но вот малыш под­растает, начинает ходить, и вот тут «пупсовая» комплекция показы­вает свою оборотную сторону. Не уследили – и трогательный бутуз превратился в настоящего уваль­ня, отстающего от своих сверст­ников по части проворности и даже сообразительности. Если вы заметили, что ребенок выглядит не так, как большинство детишек его возраста (слишком худой или слишком толстый), отправляйтесь к врачу. Лучше всего – к детско­му эндокринологу. Ведь начинать бороться с лишним весом нужно как можно раньше.

3. Сколько в целом долж­ны весить мальчишки и девчонки в разные перио­ды? Где норма?

Нормы веса для каждого возрас­та можно установить весьма условно, поскольку все дети име­ют разный рост, а значит, и ве­сить должны по-разному. Более или менее усредненные нормы веса можно привести лишь для детей до 7 лет – дальше начинают­ся так называемые ростовые скач­ки, и цифры как роста, так и веса детей-одногодок могут отличаться на несколько килограммов. Нали­чие же проблем с лишним весом   легко определить невооруженным глазом: ребенок просто визуально толще, чем его сверстники.

4. В чем опасность лишнего веса? Причиной ка­ких заболеваний он может быть?

Лишний вес сам по себе уже является заболеванием. Кроме того, он может быть симптомом (или даже причиной) массы дру­гих болезней, усугублять течение уже имеющихся заболеваний ли­бо создавать благоприятную поч­ву для их появления. Спектр этих заболеваний неограничен:

♦ заболевания опорно-двигатель­ного аппарата (у ребенка повыша­ется нагрузка на суставы);

♦ заболевания желудочно-кишеч­ного тракта (слишком много ест, создавая излишнюю нагрузку на ЖКТ);

♦ заболевания бронхов и легких (затрудняется дыхание);

♦ сердечно-сосудистые заболева­ния (масса «давит» на сердце -ему приходится прокачивать боль­ше крови);

♦ нарушения обмена веществ.

5. Как правильно кормить малыша? От чего появ­ляется лишний вес?

Конечно же, качество питания – это немаловажный фактор. А сегодня родителям подрастающих детей следует быть особо внима­тельными. Бесконечные чипсы, колы, попкорн, сухарики, шоко­ладные батончики и прочие ла­комства, которые современные де­ти готовы поглощать в неконтро­лируемых количествах, вовсю способствуют процессу ожирения. Есть и другая проблема – малоподвижный образ жизни. Наши дети покинули дворы, бросили мячи и прыгалки, а вместо этого готовы сутками просиживать у компьютера, наблюдая, как лов­кие персонажи игр бегают, пры­гают и преодолевают препятст­вия. При таком режиме до ожи­рения – один шаг. Судите сами: наше тело устроено довольно просто – организм должен полу­чать столько энергетического топ­лива (калорий), сколько ему необ­ходимо для осуществления некой работы. Если баланс нарушается, это может послужить поводом для нарушения веса. Поэтому пра­вильное питание еще не гарантия нормального обмена веществ.

6. Что делать, если ребе­нок любит сладости и от этого у него появляется лишний вес?

Сладости сами по себе не явля­ются вредным продуктом. Бо­лее того, сладкое необходимо ре­бенку для улучшения мозговой деятельности. Но есть сладкое нужно с умом. Прежде всего сле­дует определиться с количеством: если в семье есть больные сахар­ным диабетом, надо свести упо­требление сладостей к минимуму. Если же ребенок подвижен и име­ет большую нагрузку, то сладкого можно есть побольше, желатель­но в первой половине дня, когда он находится на пике активности.

7. В каких случаях стоит обращаться к врачу и к какому врачу?

Определить необходимость обращения к специалисту по ожирению может ваш рай­онный педиатр. Возьмите за правило обра­щаться к не­му хотя бы раз в полго­да, и тогда вы не  упустите отклонений или    нежела­тельных изменений в здоровье вашего ребенка. В идеале помогать бороться с ожи­рением у детей должны несколько спе­циалистов: педиатр, эндокрино­лог и, конечно, психолог.

8. Как же лечить лишний вес?

К сожалению, лишний вес у де­тей... не лечится. То есть его нельзя вылечить медикаментозно (попросту нет специальных детских лекарств, а использовать взрослые недопустимо). Поэтому ради здоровья вашего малыша врач потребует от вас самых серьезных свершений. Ведь по­бедить ожирение можно, только полностью поменяв образ жизни всей семьи. Отныне вы должны будете неукоснительно соблюдать новые правила:

♦ не покупать сладости (их в до­ме не должно быть вообще);

♦ забыть о приправах (к ним от­носятся также кетчуп, майонез и другие соусы), поскольку они возбуждают аппетит;

♦ кормить ребенка часто и помалу;

♦ не ходить в заведения фаст-фуда (и не покупать в   них   еду домой);

♦ ходить с ребенком в спортив­ную сек­цию.

9. Что делать, если пухло­го ребенка дразнят в школе?

В такой ситуации лучше сразу обратиться к психологу. Он по­может ребенку избежать образо­вания глубоких комплексов. Со своей стороны вы должны про­явить такт: не акцентируйте вни­мания на этой проблеме. Не вы­рывайте у ребенка кусок изо рта, не стыдите («Опять налопался на ночь!»). Настройте ваше чадо на длительный процесс похудения и сделайте его как можно более не­навязчивым. Так как борьба с лишним весом у детей – процесс, требующий от ребёнка больших внутренних затрат и силы воли.   

10. Отчего же некоторые дети толстеют, хотя и едят немного, и двига­ются достаточно?

Причины подобных нарушений обмена веществ еще не изуче­ны. Сбой происходит на уровне биохимических процессов в ор­ганизме. Именно поэтому один че­ловек может позволить себе есть что и сколько угодно всю жизнь, а другому уже в юности приходит­ся задумываться о соотношении съеденных и потраченных кало­рий. Таким людям, с одной сторо­ны, нельзя жить в режиме пере­едания, а с другой – испытывать чувство голода, поскольку немед­ленной реакцией организма на это будет запасание жира. Выход один: есть понемногу и часто, чтобы организм не решил, что пришла пора запасаться впрок.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Ольга Викторовна УТЕХИНА, детский врач-эндокринолог

Увы, сегодня лишний вес – одна из актуальных проблем общества. Это как бы защитная реакция общества на политическую и экономическую обста­новку в стране. А дети – наиболее ранимая и уязвимая его часть. Их организм на подсознательном уровне реагирует на проблемы, в том числе и нарушением веса. Зная это, родители должны быть особенно внимательны к детям: почаще с ними общаться (возможно, и в ущерб собственной карьере – оно того стоит), обсуждать с ними все увиденное и услышанное (как во дворе или школе, так и по телевизору) и стараться поддерживать доверительные отношения. Кроме того, уже с детства необходимо прививать ребенку здоровое отношение к еде. Объяснять ему, что вредно, что полезно. Не дарить сладкие подарки. И уж, ко­нечно, не «затыкать» ему рот конфетами и булочками, чтобы нейтрализовать хотя бы на некоторое время. 

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера