Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.05.2010

Уход за зубами в домашних условиях

Уход за зубами в домашних условиях очень важен для их здоровья и красоты. Следует приучать с раннего возраста ребенка ухаживать за своими зубами, подавая ему свой пример.

2 65003

Абсолютно невозможно выглядеть красивой и привлекательной, если у Вас плохие зубы. И не поможет ни дорогая стильная одежда, ни профессиональный макияж и причёска, ни многочасовые усилия в спортивном зале. Если у Вас плохие зубы, то об ослепительной «голливудской» улыбке придётся забыть. А ведь давно известно, что даже некрасивый человек, улыбаясь, преображается, освещается изнутри. И наоборот, самое красивое, точёное и холёное лицо превращается в холодную и отталкивающую маску без улыбки. Но это полбеды. Всё намного хуже, если у Вас болят зубы. Человек, у которого болят зубы, в лучшем случае выглядит, как будто съел лимон. Он жалок и беспомощен. Вспомните хотя бы героя Тома Хенкса из фильма «Изгой». А ведь он мужчина. Страдания не уродуют мужчин. А вот женщинам они совсем не к лицу - и без зубной боли хватает в жизни испытаний. О, больные зубы – это, без сомнения, ад. У кого они хоть раз болели, согласятся, что окружающий мир как-то очень быстро теряет в своих красках и сужается до того места, где болит. Остаётся один выход - идти к врачу. Довольно часто люди, по разнообразным причинам, не желающие посещать стоматолога, проявляют недюжинную силу воли. Они терпят сильнейшую боль, купируют приступы слоновьими дозами обезболивающих препаратов, но упрямо не идут к врачу. Подобное поведение продиктовано страхом перед зубным кабинетом. Не станем Вам говорить о том, что больно не будет - Вы всё равно не поверите. Просто поймите, идти придётся всё равно. И чем позже, тем Вам будет больнее, а стоить всё это будет дороже.
Кстати, к выбору дантиста в идеале стоит отнестись очень тщательно. Не стоит обезличивать этого специалиста и считать, что врач он и есть врач. Это далеко не так. Это должен быть человек, которому Вы доверяете и в отношении которого у Вас нет оснований сомневаться в его профессионализме. Сразу же стоит отметить, что не советуем Вам лечить зубы бесплатно. Имеете все шансы очень об этом пожалеть. Хотя безусловно в муниципальных зубных клиниках работают специалисты высочайшего уровня. Просто бесплатная медицина, она бесплатная и есть. И материалы, и оборудование далеко не лучшего качества. Да и времени на индивидуальный подход, при том наплыве клиентов который существует, просто не остаётся.
Но лечение зубов крайняя мера, на которую Вы должны идти только в исключительных случаях.

Для здоровья и красоты зубов важнейшую роль играет не лечение, а профилактика заболеваний и тщательный уход за зубами в домашних условиях. Для начала, забудьте про дешёвые зубные щётки и пасты. И, если Вы ещё не знали о существовании зубной нити и зубных эликсиров и ополаскивателей для полости рта, самое время начинать ликвидировать этот пробел в ваших познаниях о правильном уходе за полостью рта. Если Ваш доктор порекомендовал Вам какие-то конкретные марки этих товаров, не стоит проявлять самодеятельность, лучше последовать совету врача. Он всё-таки специалист, ему виднее. Если же нет, то в магазинах и некоторых хороших аптеках, есть профессиональные средства по уходу за зубами и полостью рта ( выбор их, кстати, довольно большой). По сравнению с обычными средствами стоят они несколько, а иногда и значительно, дороже. Однако лечение обернётся ещё большими тратами. Периодически следует менять пасту, так как к ней возникает некоторое привыкание микрофлоры Вашей ротовой полости. Щётку рекомендуется менять не реже чем раз в 3-4 месяца, так как за это время при правильном использовании щётка изнашивается и не в состоянии обеспечить должный уровень чистки.
Самый главный принцип при уходе за зубами и полостью рта в домашних условиях - это регулярность и тщательность. Ведь список мероприятий проводимых в рамках этого ухода совсем не велик. Во-первых, это чистка зубов. Но чистка чистке рознь. Чистить зубы необходимо минимум 2 раза в день не менее 4-х минут. Осуществляется эта процедура круговыми движениями от корня зуба к кромке, необходимо уделять внимание абсолютно каждому зубу. Нет «более и менее важных» зубов. После зубов следует почистить язык и внутреннюю поверхность щёк, можно делать это при помощи специальных приспособлений, однако и простая щётка вполне может сгодиться. Чистка зубов должна производиться после последнего приёма пищи вечером и после завтрака утром. Помимо чистки не забывайте использовать зубную нить - флосс. Делать это нужно после каждой чистки зубов для удаления налёта находящегося в межзубном пространстве, а также в течение дня по необходимости. Очень важна микрофлора во рту. Ведь это среда, в которой живут и размножаются бактерии, в том числе и те, которые являются причиной различных болезней зубов и дёсен. Поэтому после каждой чистки зубов, а также после любого приёма пищи необходимо полоскать рот с помощью специальных эликсиров и средств для полоскания.
Помимо этих несложных рекомендаций советуем не злоупотреблять едой «Фаст-фуд», в которой содержится большое количество разнообразных жиров. По-возможности стоит отказаться от курения или свести эту привычку к минимуму. Меньше сладкого, кофе и крепкого чая. И побольше овощей и фруктов, а также полезной пищи, как, например, хлеб из муки грубого помола. Необходимо принимать микроэлементы, комплексы которых Вам посоветует Ваш врач, а приобрести их можно в любой аптеке. Но ведь эти советы Вы слышите по отношению к любой проблеме, с которой сталкивается Ваш организм и которая мешает Вам быть красивой и полной сил. Так что можно одним выстрелом убить не одного, а множество зайцев. Так что заботьтесь о своих зубах, и они будут источником Вашей уверенности в себе и предметом восхищения и зависти окружающих.

 

Автор: Катя Шитова

Коммент. (1)

Наталья
Всегда серьёзно относилась к вопросу здоровья зубов. Раз в год хожу на профессиональную чистку зубов, подбираем со стоматологом пасты. Также доктор посоветовал приобрести ирригатор. Я выбрала прибор B.Well и пока ни разу не пожалела. Очень удобен и прост в использовании, хорошо прочищает межзубные отверстия, удаляет налёт,тем самым немного осветляя зубы и вдобавок массирует дёсны. Поэтому уход за полостью рта незамысловат, но как эффективен!
Наталья 22 февраля 2018 14:25 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера