Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.06.2010

Как научить ребенка рано говорить?

Как научить ребенка рано говорить – это вечный вопрос молодых мам и пап. Как осуществить эту родительскую мечту на практике, разберемся вместе.

К году малыш постепенно учится понимать значения различных слов. Некоторые слова он слышит в речи родителей много раз в день, причем с разной интонацией.

6 203800

Сначала малыш учится понимать только речь папы и мамы, ведь они общаются с ним больше всего. Затем ребенок учится понимать речь других взрослых – родственников и друзей, знакомится с различными интонациями речи. Речь чужих людей малыш еще не понимает, так как у разных людей разные интонации, мимика, жесты, которые являются незнакомыми для малыша.

Чтобы научить ребенка рано разговаривать и понимать ваши слова, следует следить за свей речью и даже за произношением отдельных слов. Называйте один и тот же предмет одинаково, а не разными словами. Разговаривая с ребенком, стройте простые и однообразные предложения. Больше говорите с малышом о тех предметах и вещах, которые он видит постоянно. Если вы что-то делаете, а малыш смотрит на вас, обязательно расскажите ему, чем вы заняты. Разговаривайте с ребенком как можно больше. Говорить с ним старайтесь максимально выразительно, с различными интонациями. Спрашивайте малыша, побуждайте его к действию, восклицайте. Но если вы видите, что ребенок хочет вам что-то ответить, обязательно предоставьте ему эту возможность. Вы не должны оставлять без внимания ни одного первого слова, произнесенного ребенком. Все, что произносит малыш, достойно вашей похвалы. Так ему захочется говорить больше. Откликайтесь на речь ребенка радостно, ласково подбадривайте его. Не стоит поправлять первые слова ребенка, ведь его речевые навыки еще только формируются. Поправляя малыша, вы рискуете отбить у него жажду общения с вами, а это очень плохо, ведь так малыш позднее заговорит.

На этапе своего формирования, речь ребенка развивается, благодаря поддержке и одобрению родителей. А отрицательные эмоции только усугубляют развитие речи.

Вскоре малыш начнет понимать не только отдельные слова, но и простейшие инструкции – принеси книжку, дай куклу. Затем малыш сам научится предлагать вам поиграть в ту или иную игру, которая состоит из знакомых ему жестов: ладушки, сорока.

Чтобы ребенок не отставал от других в речевом развитии, нужно, чтобы он был сыт и доволен, иными словами, у ребенка должен быть налаженный режим дня и соответствующий уход.

Речь ребенка начинает развиваться тогда, когда гуление сменяет лепет. Начиная с шестимесячного возраста малыш уже отвечает взрослому простыми слогами: ба-ба-ба, да-да-да. Примерно в 9ь месяцев лепет переживает свой расцвет – в нем появляются различные интонации, которые похожи на интонации взрослых. Малыш всегда отвечает словами, когда с ним говорят родители. Лепет стихает только тогда, когда малыш научится произносить настоящие слова: мама, папа, дай, баба, ав-ав и др.

Малыш любит разговаривать не только с родителями, но и с игрушками, к примеру с куклой.

Нельзя оставаться безразличными к детскому лепету. Если вы повторите за малышом звуки, которые он произносит, он станет повторять их все больше и больше. Иногда у вас будут получаться целые разговоры с ребенком.

Затем можно включать в ваши разговоры игрушки. Включайте больше эмоций в свою речь, чтобы впоследствии малыш повторял ваши интонации.

Свои первые просьбы ребенок выражает не словами, а действиями, жестами. К примеру, если малыш хочет пить, то он, вероятно, покажет маме на стакан или протянет ей игрушку, чтобы обратить на себя внимание.

Интересный факт – ребенок понимает намного больше слов, чем может сказать. Еще задолго, как он скажет первое слово, он понимает простые просьбы родителей – дай, возьми. Ученые установили, что дети, умеющие говорить 10 слов, понимают примерно порядка 50 слов.

Выполняя вышеперечисленные рекомендации, вы сможете научить малыша говорить рано.

Если же к возрасту одного года малыш еще не умеет говорить ни одного слова, если он молчит и не издает никаких звуков вообще, то это должно насторожить вас. Это первые признаки дефектов речевого аппарата или болезни нервной системы.

Автор: Катя Шитова

Коммент. (1)

Provincialka
Хорошие рекомендации, но к сожалению многим деткам дано начать разговаривать рано. Наверное это умение тоже закладывается генетически. А родители могут только помочь улучшить речь малыша.
Provincialka 23 июня 2012 17:43 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера