Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.06.2010

Как правильно пересаживать комнатные растения

Наиболее важной проблемой у цветоводов остаётся пересадка комнатных растений из одного горшка в другой. Проще говоря, настанет определённый момент, когда растение разрастается и прежний горшок уже не позволяет обеспечивать для него полный уход.
3 182168

 Что же необходимо сделать для того, чтобы наши растения чувствовали комфорт и уют? Существует несколько советов о том, как правильно пересаживать комнатные растения. Необходимо , чтобы растение было помещено на новую почву и смогло к ней привыкнуть.

Самая большая ошибка, которую допускают цветоводы во время пересадки комнатных растений из одного горшка в другой – это уверенность в том, что нужно просто пересадить растение, закрепив его корни в почве. Но по-настоящему всё далеко не так просто, как кажется. Очень не многие растения предпочитают домашний уют дикой природе. Перед тем как начинать пересадку растений, узнайте, где обычно цветёт данное растение, какой климат оно предпочитает. Бывают даже случаи, когда рациональным решением будет пересадить высадить растение где-нибудь в парке, нежели в другой горшок.

Правильно пересаживать комнатные растения – это сложная наука, которой цветоводы овладевают годами. После того как вы получили всю необходимую информацию для пересадки и уже приняли окончательное решение, стоит разобраться какой вам нужно купить горшок, чтобы ваше растение продолжало расти, как и прежде. Как правило, новый горшок должен быть обязательно глубже и шире предыдущего. Комнатным растениям с разветвлённой корневой системой необходимы самые большие горшки, иначе они просто могут погибнуть. Корни должны свободно расти, поэтому пространство вашего горшка должно быть максимальным, чтобы питательные вещества смогли насыщать растение. Без достаточного питания, растение может погибнуть намного быстрее, чем многие предполагают.

Следующим этапом пересадки является подготовка горшка. Чтобы  правильно пересаживать растение на новый субстрат, нужно подготовить грунт, который обеспечит его достаточным количеством веществ, чтобы растение росло и развивалось ещё интенсивней, чем прежде. Прежде всего, требуется насыпать небольшое количество почвенной смеси в горшок, создавая маленькую ямку, куда и будет посажено растение. Далее пересадите ваш цветок из одного горшка другой, как следует, закрепив корни в почве. Большую часть горшка должна заполнить смесь из нового грунта и старой почвы, чтобы растение получала и прежний привычный набор веществ.

Во время того, как вы будете пересаживать комнатное растение на новый грунт, обязательно следите за корнями, чтобы боковые корни не спутывались между собой. Если корни запутаются, тогда поступление веществ из новой почвы будет более затруднительно, что также может привести к гибели вашего растения. Возможно, что часть корней уже будет спутана, однако если до этого растение развивалось нормально, то это вполне приемлемый процесс. Просто вы должны постараться отделить корни друг от друга, а затем спокойно заниматься пересадкой. В том случае, если распутать сложную корневую систему не представляется возможным, воспользуйтесь специальным ножиком, однако данный метод может навредить, поэтому пользуйтесь им только в крайнем случае. Иногда, данный метод может стать единственным способом обеспечения нормальной пересадки вашего комнатного растения.

Сверху необходимо посыпать корни любым видом удобрений. При этом, ствол комнатных растений должен оставаться чистым и нетронутым. После этого, используйте удобрения для подкормки почвы. Далее необходим трепетный уход за растением: полив, освещение, подрезка и многое другое. Не стоит забывать, что после того, как вы пересадили растение на новый субстрат, стоит обеспечить его большим количеством влаги и удобрений.

Не считая кактусы, которые нельзя поливать на протяжении определённого периода времени, комнатные растения после пересадки крайне влаголюбивы. Почва не должна оставаться сухой. Доступ к свободному освещению также очень важен, однако прямые солнечные лучи могут убить ваше растение, поэтому вы всегда должны обеспечить данные условия, даже если придётся покупать оборудование для искусственного освещения. Лучше всего пересаживать комнатные растения весной в мае или в июне летом. Есть также определённая группа растений, которые растут быстрее остальных, поэтому их необходимо пересаживать на новую почву практически несколько раз в год.

Как правильно пересаживают комнатные растения опытные цветоводы? Вы наверняка не раз задавали себе этот вопрос. Главное следовать основным правилам и учитывать таксономические факторы растения. Если одни виды будут менее капризны к пересадке и будут требовать от вас титанических усилий, то другие вообще не смогут развиваться в горшке, и вы должны будете отпустить такие растения на волю. Чтобы растение не потеряло свою былую красоту, вам следует формировать крону. Не забывайте удалять отмирающие части растения, такие как: сухие листья, опавшие лепестки, слабые побеги, которые начинают расти в неправильном направлении.

Если ваши цветы растут не так, как должны – это значит, что вам необходимо изменить способ ухода за ними. Не используйте большое количество минеральных удобрений. Большое количество минеральных веществ растение получает и из почвы. Подкормкой почвы необходимо заниматься не чаще чем два-три раза в месяц. В жизненном цикле растений есть несколько периодов. Во время обильного периода, когда растение даёт «деток», стоит увеличить количество поливов и удобрений. Как правило, зимой, растение переходит в состояние покоя. В этот период нужно меньше орошать почву, а подкормку и вовсе свести на «нет».

Главное при уходе за растениями понимать, что это живые существа, которые желают, чтобы их любили и ухаживали за ними. Многие из них будут капризными, а другие неприхотливыми. Они такие же разные, как и люди. К каждому растению нужен индивидуальный подход.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера