Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.06.2010

Основные параметры при выборе телевизора

Сегодня в продаже имеется огромное количество телевизоров разнообразных моделей, видов, размеров и т.д. Как же с таким большим количеством предлагаемых товаров, совершить удачную покупку?
5 84510

 Сначала, необходимо правильно определить, что за телевизор подходит именно вам, где будет размещено электронное творение, захотите ли вы его часто переносить из одной комнаты в другую или же это будет совершаться крайне редко. Как только вы определитесь с главными параметрами, которыми должен обладать телевизор, можно подробно рассмотреть все остальные его функции.

Основные параметры при выборе телевизора это: размер, тип, основные достоинства, возможности и способы подключения, количество цветов, звук и многое другое. Сначала, нужно определиться с оптимальным для вас размером телевизионного экрана, принимая во внимание размеры комнаты, чтобы просмотр телепередач был комфортным и соответствовал всем вашим желаниям. Если вы хотите поместить телевизор в нишу, то лучше всего предусмотреть, чтобы между телевизором и стенами ниши оставались зазоры, чтобы обеспечить свободный обмен воздуха. Не покупайте телевизор большого размера, если в вашей нише нет достаточного свободного пространства для него.

Врачи утверждают, что оптимальным расстоянием для просмотра является два с половиной метра. Однако чётко согласиться с этим утверждением нельзя, ведь нагрузка идёт не только на глаза, но и на органы слуха. К тому же, есть телевизоры, экран которых предназначен для просмотра на более далёких расстояниях. Тип телевизора и экрана – это такие же основные параметры, которые необходимо учитывать при покупке. Например, жидкокристаллический экран вблизи будет создавать искажения формы и цвета, однако он является более безопасным для глаз и здоровья человека в целом.

Сегодня большую нишу на рынке телевизоров занимают кинескопные модели. Они имеют и преимущества по сравнению с жидкокристаллическими экранами, однако недостатков, к сожалению, намного больше. К ним относятся: мигание во время показа изображения, крайне большой вес при небольшом размере экрана, неудачное использования технологий сведения лучей, которые оказывают негативное влияние на зрение человека, слишком низкая частота обновления экрана. Среди достоинств кинескопной модели выделяют лишь долгий срок службы (до 20 лет) и относительно низкую цену. Но при выборе телевизора необходимо думать не только о цене и долгой службе, но и о качестве вещания.

ЖК телевизоры обладают большими преимуществами по сравнению с кинескопами, кроме разве что срока их хранения. Сегодня такие модели являются более перспективными и скорее всего за такими телевизорами будущее вещательных технологий. К их достоинствами относятся: отсутствие мигания, маленький вес и самые разнообразные размеры, меньшее потребление электроэнергии, богатый ресурс дисплея (более 60 тысяч часов), лучшее качество изображения. К недостаткам модели можно отнести то, что на разном расстоянии, оттенки цветов также будут разными. Время от времени, на экране появляются светящиеся точки. Большой отклик матрицы. Такой телевизор сегодня будет более актуальным, чем кинескопный, однако его стоимость пока что остаётся за пределами понимания многих слоёв населения.

Важным параметром телевизора является его яркость. Она является главным фактором того, какое качество будет при просмотре телевизора в комнатах с разным освещением. Яркое солнце, или напротив, отсутствие большого количества света не должно влиять на комфорт просмотра телепередач. Наиболее оптимальным значением яркости составляет 350-400 кд/кв.м, что позволяет смотреть каналы в разных условиях и с разным освещением в любой комнате. Однако, на экран никогда не должны попадать прямые солнечные лучи. Ни один телевизор не настроен на такое освещение и это может серьёзно отразиться на его качестве. Не стоит размещать экран прямо напротив окна или свободного доступа света, иначе вы не получите никакого удовольствия от просмотра, а электроника будет портиться с каждым днём.

Основным параметрам при выборе телевизора стоит отдать всё-таки большее предпочтение, чем качеству звука и возможности подключения к другим источникам. Но, если вы хотите почувствовать весь комфорт и функциональность купленного товара, тогда не поленитесь узнать о всех параметрах телевизора. Например, современные телевизоры могут подключаться через USB к DVD, персональному компьютеру и другим приборам. Не поленитесь проверить, подходит ли ваш антенный вход к разъёму телевизора, иначе после покупки вы ещё потратитесь и на переходник для него. Очень важно при покупке жидкокристаллического телевизора убедиться, что он обладает несколькими цифровыми выводами. Это станет отличным подарком для вас, на тот случай, если вы захотите использовать эти подключения для одновременной работы DVD и, например, игровой приставки. Если вы не учтёте этот факт заранее, то вам придётся каждый раз менять вход с одного на другой.

Телевизор должен устраивать вас не только, как источник изображения, но и звук также должен соответствовать вашим желаниям. Большее количество современных моделей обладают цифровым усилителем, для того, чтобы обеспечить максимальное качество звучания. Скорее всего, вы купите телевизор в комплекте с колонками, которые также должны соответствовать качеству телевизора. Лучше всего покупать колонки, мощностью около 10 Ватт.

Параметры при выборе жидкокристаллического и кинескопного телевизора очень схожи. Главное, это выбрать ту модель, которая устроит вас по всем параметрам. Не стоит искать «избранные» модели или телевизоры с какими-то новыми технологиями. Они могут вам и не понравиться, а в результате ещё и оставят плохое впечатление о качестве телевизоров в целом. Если же вы будете искать то, что подходит именно вам, тогда смело берите и не думайте о популярных марках или моделях. Многие брезгают брать кинескопные телевизоры только потому, что они уже не модные, хотя это далеко не так. Для некоторых людей, они станут даже лучше любого жидкокристаллического экрана и прослужат человеку очень долго. Не бойтесь делать выбор и ваша смелость обязательно окупится удовольствием.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (1)

Probirka
А что, кинескопические телевизоры еще продают? Что-то в маркетах их и не наблюдается, в основном плоские стоят, я даже не могу вспомнить, есть ли там другие. Мы уже купили плоский, нарадоваться не можем, очень классный (такой, как на вашей картинке:))
Probirka 14 июня 2012 02:31 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера