Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.06.2010

Уход за губами народными средствами


Нежные, пухлые, мягкие, медо вые, сладкие, алые – какие только эпитеты не расточают романтиче­ски настроенные мужчины женским губкам! Мудрые визажисты счита ют, что выделить губы намного важ нее, чем ярко накрасить глаза. А между тем губы – почти такая же чувствительная область, как и кожа под глазами. Именно вокруг губ по являются мелкие морщинки, кото рые выдают возраст женщины. Поэ тому просто необходимо уделять им больше внимания! Итак, уход за губами народными средствами – тема обсуждения на сегодня.
3 76590

Как ухаживать за губами

Кожа губ, как и кожа лица, бывает сухая и жирная. Поэтому сухие губы надо тщательно смазывать специальными кремами и увлажнять. Для этой цели подойдут не только средства по уходу за губами, но и любые средства по уходу за кожей век.

Гигиенические помады смягчают кожу губ и за­щищают ее от атмосфер­ных воздействий, но глу­бокое увлажнение могут дать только специальные увлажняющие маски для кожи век и губ.

Перед сном обязатель­но стирайте помаду с губ либо молочком для сня­тия макияжа, либо растительным маслом. По­том губы надо вымыть и смазать специальным кремом для губ: он вы­полняет защитную функ­цию, удерживая влагу. Если в его составе при­сутствует альфа-гидроксидная кислота, то она помогает отшелушивать отмершие клетки и дела­ет мелкие морщинки ме­нее заметными. Бальза­мы для губ заживляют мелкие трещинки, а есть и такие, которые даже увеличивают объем губ.

Только не применяйте интенсивные ночные кремы для лица с регене­рирующим эффектом – губам не нужна такая мощная терапия!

Помощь природы

В уходе за губами народными средствами есть свои преимущества. Тут нет никакой химии, и вы всегда знаете, что используете.

1. Обладательницам жирной кожи губ доста­точно протирать их ли­монным соком, и они долго будут сохранять свежий, естественный вид.

2. Перед сном полезно смазывать губы медом, он устраняет шелуше­ние.

3. Растительное мас­ло (подсолнечное, ку­курузное, оливковое) – прекрасное средство для ухода за губами. Им можно пользовать­ся, например, во вре­мя приготовления обе­да или перед сном.

4. Еще одно неплохое средство – огуречный сок, которым надо сма­зывать губы несколько раз в день.

«Я знаю все твои трещинки»

С кожи губ (как и с других частей тела) необ­ходимо периодически удалять ороговевшие час­тички. Поэтому время от времени стоит делать мягкий пилинг этой части лица. Для этой цели го­дятся скрабы для чувст­вительной кожи, содер­жащие мелкие абразив­ные частички. Намочите губку-спонж, нанесите скраб и осторожно потри­те губы круговыми движениями. Затем скраб смойте и нанесите смягчающее или увлаж­няющее средство.

Если губы потреска­лись, смажьте их маслом какао или ломтиком ли­мона. Либо нанесите на губы масло – касторовое, облепиховое или масло шиповника.

Старинное испытан­ное средство – пчелиный мед. Смажьте им губы, а через 20 минут смойте и нанесите     питательный крем.

Если тре­щинки  образо­вались в углах рта, смазывайте губы на ночь кремом с пантенолом и ромашкой.

Помощь природы

1. Чтобы губы не выглядели бледными, утром и вечером массируйте их сухой зубной щеткой или кусочком махрового полотенца, предвари­тельно смазав кожу кре­мом или бальзамом.

2. Можно просто похло­пывать щеткой по губам – это тоже улучшает кро­воток. Чтобы не было морщин, после того как умоетесь, «простукивай­те» пальцами область во­круг рта. А на то место, где чаще всего об­разуются морщины, на­ложите увлаж­няющую маску. Например, из творога и сливок – она разглаживает кожу губ и придает им свежесть. Смешайте 1 ч.л. творога и немного сливок и нане­сите массу на губы на 10 минут, затем смойте.

3. Хорошо увлажняет ко­жу и смесь огуречного или морковного сока, ме­да, сметаны и творога. Такую маску держат на губах 15 минут, после че­го снимают и смазывают губы растительным маслом.

Гимнастика для губ

С помощью несложных упражнений можно ук­реплять мышцы вокруг рта, а сами губы сделать более упругими.

1. Вытяните губы и слегка подуйте, как если бы вы задували огонь свечи. Расс­лабьте губы. Это упражне­ние нужно повторить 30-40 раз.

2. В дохните воздух и надуйте щеки. Сначала выдыхайте воздух медленно, затем толчками. Повторите 10 - 20 раз.

3. Многократно   произносите бук­вы А, И, О, V. Потом надуйте щеки и с  силой выпустите воз­дух через плотно сжа­тые губы, чтобы они виб­рировали. Повторите 10 -15 раз. 

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера