Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.06.2010

Виды обоев, технология оклеивания


Самый простой вид ремонта, как известно, косметический. И львиную долю в этом процессе занимает переклеивание обоев. Проблема состоит в том, что помимо привычных – бумажных – есть еще целый ряд современных материалов, тоже именуемых обоями. Поэтому давайте разберемся, что есть что. Все виды обоев, технология оклеивания и их основные особенности – тема разговора на сегодня.
2 68300

БУМАЖНЫЕ

Это, пожалуй, самый банальный материал. Но в этом заключены как минусы, так и плюсы. Большинство из нас с той или иной степенью мастерства бумажные обои клеить умеют. Плюс они весьма экологичны, т.е. пропускают воздух. Хотя и недолговечны. Впрочем, качественные обои обязаны сохранять все свои свойст­ва, включая первоначальный цвет в течение 5 лет. А это срок вполне достаточный, чтобы морально подго­товиться к очередному косметическому ремонту. Далее: бумажные обои обычно легко удаляются со стены при следующем ремонте, но далеко не все ви­ды бумажных обоев подлежат влажной уборке. И еще нужно помнить, что бумажные обои плохо изо­лируют звук, практически совсем не держат тепло и «высвечивают» все неровности стен.

♦ Впрочем, не все так плохо. Вышеназванные ми­нусы однозначно относятся только к одному из видов бумажных обоев – симплексу. Симплекс – однослой­ный бумажный материал, на одну сторону которого нанесен рисунок при помощи печати.

♦ Другой вид бумажных обоев – дуплекс – гораздо более интересный и популярный. Это двухслойный материал, покрытый сверху специальными состава­ми. Рисунок на них рельефный, что позволяет (за счет преломления света на разноуровневой поверхно­сти) нивелировать мелкие дефекты стен. А дополни­тельные покрытия позволяют лучше сохраняться краскам и делают материал более устойчивым к вла­ге. Поэтому дуплексные обои часто подлежат не только сухой, но и влажной очистке.

♦ Существуют специальные потолочные дуплекс­ные обои, которые имитируют лепнину. Они одно­тонные, как правило, белые или очень светлые и смо­трятся весьма эффектно.

♦ В дуплексной технике чаще всего выполняются и так называемые обои под окраску. Это относительно новый для России материал. Но за короткое время он снискал славу весьма удобного в использовании. Ведь наклеив обои на стену один раз, вы можете ме­нять их цвет многократно – путем перекрашивания! Количество циклов окраски в зависимости от вида обоев варьируется от 5 до 15! Обои под окраску про­питываются специальным водоотталкивающим соста­вом, а потому менять их цвет лучше всего с помощью водорастворимых красителей, т.е. водоэмульсионных и вододисперсионных составов. Масляная же краска сразу лишит ваши стены возможности дышать, а это нежелательно. В отличие от обычных бетонных стен, покрытых краской, окрашенные специальные обои выглядят гораздо более привлекательными за счет своей структурированной – рельефной поверхности. Свет, падающий из окон и от осветительных прибо­ров, по-разному преломляется от выпуклых поверх­ностей и создает неповторимый эффект.

♦ Фотообои знакомы нам еще со скудных совет­ских времен. Они так же, как и прежде, принадле­жат в большинстве своем к классу бумажных обоев, хотя и нередко покрыты специальными составами, повышающими их свето- и влагостойкость. Совре­менные фотообои отличаются не только разнообрази­ем сюжетов, но и разнообразием размеров. Некото­рые виды этих изделий способны покрыть всю стену от пола до потолка. Есть фотообои меньшей площа­ди, создающие впечатление картины. Специальные узкие «фотки» предназначаются для оклейки дверей. Словом, с этим материалом можно «поиграть».

ВИНИЛОВЫЕ

Этот вид отделочных материалов в последнее время стал достаточно популярным. Правда, вокруг вини­ловых обоев сложилось и немало мифов-страшилок об их недостатках. Действительно, материал этот не слишком экологичен, поскольку изготавливается пу­тем нанесения на бумажную основу слоя поливинил-хлорида. ПВХ – синтетический материал, поэтому обои из него выдерживают многократные уборки влажной тряпкой, они устойчивы к свету и истира­нию, а также зачастую обладают антибактериальны­ми свойствами. Хотя воздух виниловые обои пропу­скают плохо.

♦ К семейству виниловых относятся и обои, выпол­ненные в технике шелкографии. В верхний синтети­ческий слой при изготовлении добавляют шелковые нити. Этот вид отделочных материалов, по свиде-

тельству специалистов, один из самых эффектных и неприхотливых. Краски на шелкографических обоях не теряют своей яркости иногда на протяжении не­скольких десятилетий.

♦ Следует иметь в виду, что виниловые обои часто имитируют (и довольно удачно) более дорогие отде­лочные материалы. Так что «дорогой» дворцовый ин­терьер может достаться вам весьма дешево!

♦ Виниловые обои нежелательно клеить в спальнях и детских. А вот в ванных, кухнях, холлах они и смотрятся, и служат просто отлично. Наиболее изы­сканными видами виниловых обоев часто отделыва­ют общие помещения, например, гостиные или офи­сы.

♦ Правда, этот вид обоев требует определенных на­выков при монтаже. Технология оклеивания их довольно сложна. Во-первых, далеко не всякий клей подходит для их наклеивания. А, во-вторых, намокая, виниловые обои становятся очень эластич­ными и хорошо растягиваются. Но, просохнув, дают большую усадку.

ТЕКСТИЛЬНЫЕ

Основу этого вида отделочных материалов составля­ет все та же бумага. А в качестве верхнего слоя ее ла­минируют нитями натуральных или смесовых волокон. В итоге получается весьма интересный и практичный материал: теплоизолирующий, шумопоглощающий, светостойкий и трудносгораемый. Плюс текстильные обои экологически чистые, и многие виды обладают антибактериальными свойствами.

♦ Особенно эффектно смотрятся так называемые велюровые обои. На бумажную основу в процессе производства наносится рисунок, а затем ворсинки велюра. Фактура таких обоев радует не только глаз, но и приятна на ощупь.

♦ Еще один плюс текстильных обоев заключается в том, что при наклеивании их не нужно подгонять по рисунку, а швы между полотнищами практически не заметны.

СТЕКЛОВОЛОКНИСТЫЕ

Слово «стеклообои» у большинства людей вызыва­ет ассоциацию с чем-то колючим, неуютным и не слишком полезным для здоровья. Однако это совер­шенно неправильное мнение о данном материале. Эти виды обоев представляют собой тканое полотно, из­готовленное из веществ минерального происхожде­ния (кварцевого песка, соды, извести и т.д.), про­шедших специальную обработку. Поэтому отделочный материал, получающийся в итоге, обладает мно­жеством весьма ценных качеств. Они нетоксичны, гипоаллергенны, паропроницаемы, но водонепрони­цаемы, антибактериальны.

♦ Специалисты даже рекомендуют оформлять стеклообоями помещения, где необходимо поддерживать определенный микроклимат и стерильность, напри­мер, больницы.

♦ У этого вида материалов есть одно ценное каче­ство – он достаточно легко крепится на любые по­верхности – бетон, кирпичную кладку, деревянные древесностружечные покрытия, металл.

ЖИДКИЕ

Жидкие обои – современный и весьма практичный материал. От обычных обоев он отличается тем, что изготавливается (из измельченных волокон текстиля и целлюлозы, смешанных с клеевым составом) не в ру­лонах, а в порошке. Они антистатичны, поэтому пыль на поверхности не скапливается. Отвечают современ­ным нормам пожаробезопасности. Этот материал обла­дает утепляющими свойствами.

♦ Жидкие обои разводятся теплой водой и наносят­ся на стены и потолки при помощи пульверизатора, шпателя или валика. В результате получается глад­кая, без швов поверхность. Правда, монтаж жидких обоев требует определенной сноровки. Это очень удобно для декора поверхностей, имеющих неболь­шие шероховатости, трещины и т.д., поскольку жид­кие обои могут одновременно служить и шпаклевоч­ным материалом.

♦ Цветовая палитра жидких обоев весьма богата. Однако на них нет и не может быть орнамента. В зависимости от добавочных компонентов поверхность, покрытая жидкими обоями, может поблескивать, мерцать, иметь эффект тканевого покрытия и т.д. Правда, на однотонной поверхности можно создать рельеф путем прокатывания по влажной поверхно­сти фигурным валиком.

♦ Жидкими обоями можно покрывать и металличе­ские поверхности: батареи, трубы. Однако перед на­чалом отделочных работ металл следует загрунтовать масляной краской, поскольку ржавчина и прочие пятна могут проступать сквозь массу жидких обоев.

♦ Жидкие обои – прекрасный выход из положения, ес­ли вы только что въехали в новый дом. Недавно постро­енное жилище, как известно, на протяжении двух-трех первых лет может давать усадку. Но если на жидких обоях появятся трещинки, их можно в считанные мину­ты ликвидировать, нанеся на испорченное место свежий слой покрытия.

ДИКОВИННЫЕ

Если названные выше виды обоев вам кажутся не­достаточно интересными и оригинальными, можно обратить свой взор на более экзотические материалы. Среди них:

Линкруст – обои, состоящие из бумажной основы и нанесенного на нее слоя эластичной пластмассы. Этот материал не окрашивается при изготовлении, по­скольку предполагается, что оклеенные им стены бу­дут дополнительно декорированы -масляными или эмалевыми составами. Линкруст имеет выпуклый рельефный орнамент.

Обои из натурального древесного шпона. Этот вид отделочных материалов внешне с успехом заменяет обшивку помещения деревянными панелями, но об­ходится гораздо дешевле. Обои из древесного шпона имеют бумажную основу, а потому очень экологич­ны.

Пробковые обои – материал, изготовленный из прессованной коры дуба. Обладают высокими анти­бактериальными свойствами.

Джутовые обои получаются в результате наклеива­ния джутового волокна на бумажную основу.

Металлические обои – усовершенствованный вид зо­лотых и серебряных «обоев», использовавшихся еще на заре цивилизации. Однако, если раньше стены по­просту покрывались тонкими пластинками из драго­ценных металлов, теперь слой фольги крепят на бу­мажную основу и клеят на стены, как и большинство других видов современных обоев, правда, специальны­ми составами. Обои из фольги прекрасно моются. Они обладают повышенной износостойкостью.

Разумеется, для того чтобы определиться с выбо­ром вида обоев, технологией оклеивания и иными факторами, недостаточно просто прочитать о свойствах того или иного материла. Совершенно необходимо все это увидеть собственными глазами. Но теперь вы, по крайней мере, будете разговаривать с продавцом в строительном магазине с видом знатока!

Автор: Мария Шутова

Коммент. (1)

Irchig
В интерьере дома мне больше всего нравится именно отделка обоями. Этот материал делает дом уютным, и разнообразие у обоев просто огромное, всегда можно найти на любой вкус и цвет. И оклеить комнату достаточно просто и быстро, с определенными навыками. fellow
Irchig 9 января 2012 03:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера