Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.06.2010

Как правильно питаться, занимаясь фитнесом

Бодрость, красота, прекрасные физические данные иногда кажутся недостижимыми, но это поверьте неправда. Стоит приложить немного усилий и Ваши мечты исполняться.  Правильное сочетание питания и занятий спортом приведут Вас к достижению цели.

2 83558

Вы долго думали и наконец – то приняли решение заняться спортом, а проще говоря, вести здоровый образ жизни. Еще раз напоминаем, достигнуть желаемых результатов, можно только при условии, что занимаясь спортом, Вы не будете забывать о правильном питании.

Вас привлекает фитнес? Значит, речь будем вести о нем. Скорее всего о том, как правильно питаются, занимаясь фитнесом. 

Самое первое и самое главное правило – определиться для чего Вы занимаетесь фитнесом. От этого будет зависеть режим Вашего питания.

Если Ваше желание похудеть, занимаясь фитнесом, пищу следует принимать за два – три часа до занятий и не раньше, чем три часа после них. Согласитесь, что с полным желудком будет очень трудно заниматься и пищеварение будет нарушено. При интенсивных занятиях спортом, приток крови необходим мышцам, при полном желудке также необходимо  усиленное кровоснабжение, чтобы пища переваривалась.  Анализируя  вышесказанное, можно сделать вывод: толку от таких тренировок не будет. Не стоит заниматься фитнесом и на голодный желудок.  У Вас может появиться головокружение, а еще хуже Вы можете упасть в обморок.   Желательно за два или  три часа до занятий, покушать овощей, крупы – все то, что содержит углеводы.

Если у Вас нет желания нарастить мышцы, то прием пищи сразу же после занятий тоже не рекомендуется. Чтобы не начался синтез белка, который способствует росту мышечной массы, стоит воздержаться от приема пищи около двух часов после тренировок.  Во время занятий  фитнесом, обязательно пейте воду. Это  поможет ускорить  обмен веществ и вывод продуктов распада. Желательно употреблять простую чистую воду.

И все – таки, как правильно питаться, занимаясь фитнесом? Обязательно обратите внимание на состав пищи, ведь она в нашем организме превращается в энергию.  Отсюда следует, что питание должно быть сбалансированным. В нем должны присутствовать белки, жиры и углеводы. Их соотношение составляет 1/0, 8/4.

Если один из этих компонентов отсутствует, то результат добиться будет очень сложно.

Все мы знаем, что белки – это материал, из которого состоят все клетки человеческого организма.

Они находятся в тканях мышц, кожи, ногтей, волос. На нехватку белка указывает постоянная усталость, слабость, снижаются умственные способности, часто начинаете болеть. Ведь при нехватке в организме этого строительного материала,  процессы распада преобладают над процессом синтеза.  Употребляя в сутки всего лишь пятьдесят грамм белка, Вы оградите себя от многих неприятностей.

Правильно питаться – это значит употреблять мясо, молоко, рыбу, яйца – все то, что содержит большое количество незаменимых аминокислот и растительного белка (бобовые, рис и зерновые).

Энергию организм получает, употребляя углеводы. Это хороший источник для поддержания активного образа жизни. При занятиях спортом, потребность в этом источнике возрастает. Правда, стоит запомнить, что продукты, которые содержат углеводы, содержат и большое количество жира и сахара, которые помогут увеличить жировые накопления.  Для того, чтобы восполнить затраты энергии после занятий фитнесом, попробуйте обойтись фруктами, овощами. Занимаясь фитнесом, постарайтесь каждый день съедать не менее пяти овощей и фруктов.

Для того чтобы витамины А, D, Е и К усвоялись организмом нормально, следует употреблять жиры (ненасыщенные жирные кислоты). Они смогут уменьшить уровень холестерина в Вашем организме, улучшат обмен веществ. Постарайтесь употреблять растительные масла. Они помогут удовлетворить Вашу дневную потребность в жирах. Постарайтесь кушать нежирную птицу вместо мяса и колбасы.

При занятиях фитнесом не забывайте о витаминах и минеральных веществах. Ведь благодаря ним, Вы будете чувствовать себя в отличном состоянии. И снова мы повторяемся: В вашем рационе должно быть много фруктов, овощей, молочных продуктов. Не помещают Вам и мультивитаминные комплексы.

Питаться, занимаясь фитнесом, следует сбалансировано и соблюдать режим приема пищи, но это еще не все. Не забывайте контролировать количество употребляемой пищи. Питаться следует регулярно.  Не забывайте утром позавтракать. Это придаст Вам бодрость и энергию. И не наедайтесь на ночь. Легкий ужин полезен для Вашего организма.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что только соблюдая правильное питание при занятиях фитнесом, можно добиться отличных результатов.  Не позволяйте себе расслабляться – занимайтесь спортом. Контролируйте количество употребляемой пищи, ее качество. И тогда Вы надолго сохраните свое здоровье и энергию.

Автор: Инна Двирнык

Коммент. (1)

Leticia
При занятиях спортом еще и время еды важно, за пару часов до тренировки и после, не стоит устраивать обильную трапезу. Поменьше углеводов и жиров, побольше чистой воды в течение дня - и результат появится скоро!
Leticia 9 мая 2011 10:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера