Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.06.2010

Как сделать детские развивающие игрушки своими руками

Любому ребенку нужны игрушки, причем, практически сразу же, после рождения. Ребенок развивается стремительными темпами, он познает мир и каждую секунду узнает что-то новое и интересное. Новорожденный лишен возможности передвигаться самостоятельно, его мирок пока что очень маленький, а игрушки позволяют расширить кругозор малыша.

5 117770

Для ребенка игрушки – это способ не только расширить мир, но и развивать мозг малыша в самых разных направлениях. Для самых маленьких – это развитие зрения и слуха, для детишек чуток постарше, возможность развития тактильных ощущений и мелкой моторики.

Но дело в том, что ограничиться одной погремушкой нельзя, малыши быстро утрачивают к ней интерес и никаких новых впечатлений игрушка уже не приносит. Развивающие игрушки стоят довольно дорого и не все родители могут себе позволить покупать их очень часто. И тогда молодые мамы и папы задумываются над вопросом как сделать детские развивающие игрушки своими руками, чтобы малышу было комфортно и интересно играть?

На самом деле, сделать «домашние» игрушки не так уж и сложно, пусть они не будут такие красивые и яркие, как магазинные, зато родители могут хоть по три раза в день менять их и доставлять ребенку радость. А чередование собственноручно сделанных игрушек с покупными,  позволит малышу расширить свой кругозор и составить полную картину мира, что опять же, сказывается более чем благоприятно на его развитии.

Самая первая игрушка для малыша и самая простая в изготовлении – погремушка. Родители могут создавать великолепные гирлянды из картона и круп. Чтобы сделать развивающие игрушки своими руками, а именно погремушки, нужно взять картин, изготовить из него небольшие трубочки, которые необходимо нанизать на прочную веревочку. Потом с одной стороны трубки заклеить или чем-либо закрыть и заполнить любой крупой, важно знать, что разные крупы издают свой звук. С другой стороны трубочку тоже закрыть. Получилась великолепная звучащая гирлянда. Если взять цветной картон, то игрушки, сделанные своими руками будут ещё и яркие, что обязательно понравится ребенку.

Совершенно несложно сделать и мобиль для малыша. Мобиль – это такая игрушка, которая подвешивается над кроваткой малыша. Чтобы сделать мобиль своими руками, нужно взять проволоку и сделать из неё каркас, а к нему на тоненьких веревочках повесить вырезанные из цветного картона различные фигурки, которые можно периодически менять. С помощью такого нехитрого устройства, ребенок может изучать цвета и фигурки ещё в младенческом возрасте.

Кстати, изготовить мобиль своими руками, можно при помощи простой вешалки для одежды, на неё можно подвесить красивые фигурки и мобиль готов.

Если сшить яркие лоскутки различных тканей и пришить к ним крупные пуговицы, то получится развивающий коврик для малышонка. Главное, чтобы пуговицы были пришиты прочно и ребенок не смог их оторвать.

В небольшие бутылочки можно насыпать крупы, и получится отличная погремушка для малыша, звучать она будет в зависимости от того, какая крупа и в каком количестве насыпана в пузырек.

Самое главное, проявить фантазия и тогда, игрушки, сделанные своими руками будет для ребенка развивающими, любимыми и незаменимыми. Говорят, что сейчас всё можно купить, но ведь можно не только купить, но и самостоятельно сделать практически всё. Нехватка денег в семье не должна сказываться негативно на ребенке, поэтому, родители должны проявлять смекалку и выдумку, чтобы сделать своему ребенку самые лучшие и красивые игрушки. С помощью, которых он будет развиваться и вырастит умненьким и здоровеньким.

Автор: Катерина Бердникова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера