Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.06.2010

Как увлажнить очень сухие и ломкие волосы?

Несколько советов, которые помогут восстановить сухие и ломкие волосы.Симптомы обезвоживания волос знакомы почти каждой из нас: локоны шероховатые, тусклые, пушатся, секутся. Иногда причина беды - гены, но чаще волосы становятся сухими по нашей вине. Что же мы делаем не так? Многие девушки задаются вопросом, как увлажнить очень сухие и ломкие волосы, но, увы, не могут найти на него ответа. А мы нашли, и расскажем вам об этом.

4 241818

Содержание

Первым делом подкорректируй рацион: ешь больше продуктов с витаминами А (икра, печень, яйца, молоко) и F (льняное, соевое и подсолнечное масла, миндаль, арахис). Чаще употребляй жирную рыбу - сельдь, форель, семгу, лосося. Она богата жирными кислотами омега-3, которые отвечают за доставку клеткам воды. Рыба должна быть на твоем столе минимум дважды в неделю. В период восстановления волос лучше отказаться от слишком острой пищи. Ешьте как можно больше свежих овощей и фруктов. Самые полезные - хурма, апельсины, морковь, капуста.

Что же делать?

Во-первых, беречь локоны от высоких температур: горячего воздуха фена и раскаленных стайлеров.

Во-вторых, следить за качеством косметики (противопоказаны средства со спиртом) и регулярно использовать восстанавливающие маски.

В-третьих, не мыть голову жесткой водой. Для смягчения подойдет пищевая сода или глицерин (1 ч. ложка на 1 л). Кстати, горячая вода еще больше открывает поры кутикулы. А кроме того, чем горячее вода, тем агрессивнее ведет себя применяемая для ее дезинфекции хлорка. Не забывайте каждый раз после мытья головы использовать ополаскиватель.

Основная задача ополаскивателя - увлажнение. Кондиционер (1-2 ст. ложки) наносят на вымытые и отжатые волосы по всей длине, не втирая в кожу. Особое внимание уделите кончикам - они наиболее травмированы. Помните, что бальзам смывается вдвое дольше шампуня.

Неплохой эффект дает ополаскивание волос с травяными отварами - крапивным, из полевого хвоща или листьев березы. Для этого достаточно 4 ст. ложки сухой измельченной травы залить литром кипятка, довести до кипения, охладить и процедить.

Важный момент: перед началом восстановительного курса нужно подстричься. Чем меньше поврежденных участков, тем быстрее волосы наберутся сил.Сухие локоны очень капризны. Они реагируют на любое воздействие окружающей среды.

Как увлажнить очень сухие волосы

Чего же боятся наши волосы больше всего?

Солнце и сухой воздух - главные враги наших волос. Старайтесь в период наибольшей солнечной активности носить головной убор. Тем более что в ближайшие полгода шляпы, кепки и косынки будут очень популярными. Стоит также обзавестись косметикой с УФ-фильтрами (не забудьть взять ее с собой в отпуск).

Тугие прически и начес

Особенно если вы делате такую укладку изо дня в день в течение месяцев. Пока локоны болеют, хвосты, косички, пучки и узлы - табу. Не злоупотребляйте ими, и когда волосы поправятся делайте тугие прически не чаще, чем раз в неделю.

Плохие заколки и расчески

В первую очередь речь идет о металлических инструментах. Но и деревянные в некоторых случаях могут причинить вред, если имеют зазубрины. Проверяйте качество изделий, проводя ими по ладони.

Стресс

В стрессовом состоянии в фазу прекращения роста переходят 60 % волос! Восстановить их очень сложно. Наберись терпения - результат будет, но не раньше, чем через пару месяцев.

Использование кондиционеров не приносит результата? Попробуйте народные средства. Возможно, для вас они окажутся эффективнее. Можете использовать маску для укрепления ослабленных локонов. Готовить ее очень просто. Достаточно смешать в равных частях оливковое масло и свежеотжатый сок лимона. Вечером вотрите смесь в корни и надень шапочку. Утром вымойте голову с шампунем.

Ополаскиватель для сухих волос

Заварите 2 л. зеленого чая и охладите. После мытья ополосните волосы настоем. Такое средство можно применять и в качестве лосьона - втирать в корни волос за час-полтора до мытья.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера