Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.07.2010

Цветок орхидея: как ухаживать?

В нашей статье «Цветок орхидея  - как ухаживать?» мы расскажем вам, как ухаживать за орхидеей. Орхидеи являются великолепными и загадочными растениями, которые обладают невероятно «сексуальными» цветами, которые воплотили в себе эротизм и тайну самой природы. В наше время орхидеи можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды. Этот удивительный цветок встречается в субтропических и тропических лесах, самой разнообразной и невероятной окраски и размеров. Они бывают: белые, пурпурные, нежно-розовые, темно-красные, ярко-оранжевые, бардовые, немного зеленоватые, почти синие, солнечно-желтые, разукрашены в контрастирующими узорами и пятнами.

155 746213

Цветы орхидеи широко используются при составлении цветочных композиций и букетов. Кроме этого можно орхидеи встретить разные виды такого цветка, которые продаются, как экзотическое комнатное растение.

В вашем доме королевский цветок – орхидея, уход за ней
Кем бы она для вас не являлась загадочной чужестранкой и королевой, но обе они к себе требуют внимания, заботы и ухода. В этом плане орхидея очень капризная, требует индивидуального к себе подхода, скорректированного под те условия, которые вы можете ей предложить и под каждое конкретное растение.

Определим некоторые моменты

Поливать орхидеи нужно тогда, когда тот субстрат, в котором растет этот цветок, полностью подсохнет. И это может колебаться от 2 до 20 дней, и зависеть от разных факторов.

Лишняя вода после полива должна не застаиваться в горшке и свободно вытекать из него, что говорит о том, что в горшке присутствует дренаж.

Поливают орхидеи теплой водой от 30 до 45 градусов по Цельсию. Следует поливать цветы мягкой водой, это достигается с помощью хорошего фильтра для воды, либо в субстрате должно быть содержание примерно 20% торфа. Слишком мягкую дистиллированную воду нельзя использовать для полива, нужно ее разбавлять обычной водой из-под крана, в соотношении 1:1.

Орхидеи нужно поливать в первой половине дня, и поливать следует так, чтобы вода в вазоне равномерно распространялась. Ставят орхидеи для полива в ванную комнату и несильной струей начинают поливать. Ведь растения не только поглощают воду через корневую систему, но и через листья. Поэтому их нужно опрыскивать.

Через час после полива нужно будет хорошо обтереть листья и новые ростки от воды, оставшуюся воду в пазухах между листьями удалить.

Если после полива на листьях орхидей появляются белые разводы, то их нужно протереть пивом или лимонным соком в пропорции с водой один к одному.

Орхидеям нужен избыточный влажный воздух, они не переносит сухой и пыльный воздух. Им нужно создать в комнатных условиях домашнюю тепличку. Орхидеи являются светолюбивыми растениями, в зимнее время им нужен рассеянный яркий свет не меньше десяти или пятнадцати часов в сутки. Летом их нужно беречь от прямых солнечных лучей. Растения теплолюбивые, летом им нужна температура от 20 до 25 градусов, зимой температура не должна опускаться ниже 17 градусов.

Орхидеи требуют большой влажности, но если будет избыток влаги, то корень легко загнивает. Они не выносят очень теплого воздуха, те помещения, в которых они находятся нужно чаще проветривать. Выставлять можно на свежий воздух растение, но следить, чтобы не было сквозняков, они могут погубить орхидею.

Знаете ли вы

- Что орхидеи будь то срезанная стрела с несколькими цветами или срезанные головки, стоят в воде значительно дольше, чем другие цветы.

- По разным данным орхидеи является самым многочисленным семейством высших растений и насчитывает около 35 000 видов, что составляет 10% от всех растений в мире.

- На Кубе в «Сороа» туристическом центре, который располагается западнее Гаваны, находится огромная оранжерея орхидей, которая занимает второе место в мире, в ней насчитывается до четырех тысяч видов растений орхидей.

Теперь мы знаем, про цветок орхидея, как ухаживать. Ухаживая за таким цветком, как орхидея, не смотря на его капризный характер, отдавая ему свое внимание и заботу, можно наслаждаться красотой этого цветка и он займет достойное место в вашем доме. Создавая уход на должном уровне, это растение отблагодарит вас яркими, чудесными цветами, которые поднимут настроение и согреют вашу душу.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (13)

Koko
Для приготовления субстрата использую кроме коры еще пробки и пенопласт-они обладают свойством впитывать в себя лишнюю влагу и благодаря этому корни не загнивают.
Koko 13 мая 2011 01:38 Ответить
Faina
Сначала я тоже дрожала над этими цветами, но сейчас у меня появился не убиваемый комнатный гибрид, который и цветет долго и часто.
Faina 31 мая 2011 17:44 Ответить
МИЛЬТОНИЯ
Девочки, дайте совет как ухаживать за мильтонией. Подарил мне её муж в апреле. стояла вроде ничего.поливала как написано давая стечь воде. (1 раз в 5 дней) на прямой свет не ставила. Читала, что листья должны быть светло-зелёные, а не тёмно-зелёные (стали понемногу светлеть. И вдруг буквально на этой неделе полила а сегодня обнаружила что листья снизу (где сердцевинка) начали желтеть. Что делать? может удобрять пора? Не знаю даже.
МИЛЬТОНИЯ 14 июля 2011 10:40 Ответить
Alexxa
У меня дома Орхидея! Подарили на свадьбу! Сначала она была нормальная (красивая, цвела очень хорошо), вот недавно она начала гибнуть. Что мне делать я не знаю??? Помогите мне пожалуйста!!!
Alexxa 4 августа 2011 12:11 Ответить
Smile
Муж подарил орхидею на день рожденье. Подскажите, пожалуйста, что делать когда у орхидеи загнивают корни? Очень хочется спасти цветок.
Smile 19 ноября 2011 15:59 Ответить
margo.89
Мне подарили орхидею на день рождения, в пластиковом ведерке с дырочками. Я не имея представления как за ней ухаживать, поставила в ведерко побольше с водой))))) Стоит красавица в этой воде уже второй год, прекрасно цветет и ни чего у нее не гниет! wink wink wink
margo.89 30 ноября 2011 23:51 Ответить
ФенЯ
Поделюсь и своими секретами выращивания орхидей.

Раз в неделю протираю листву смоченной в кефире губкой. После этого листья становятся блестящими.

Освещаю светодиодным осветителем растений (фитолампой сидор) орхидеи чаще и дольше цветут.


Не освещаю цветонос. Тем самым продлеваю цветение.
ФенЯ 9 февраля 2012 15:34 Ответить
татьяна
Приобрела почти погибший цветок (его выкинули) Листочки большие, но обезвоженные корни, все сухие, правда в серединке один листик упругий. Я сразу же его пересадила в просторный горшок, но не обрезала ничего, ни корни, ни листья, полила как вы думаете от отживет? (прозрачный горшок специальный субстракт) Только я мох положила сверху как мульчу что я сделала не так ?
татьяна 10 декабря 2012 16:37 Ответить
Кристина
Спасибо за совет)
Кристина 2 апреля 2013 21:41 Ответить
Gulya
Люблю орхидеи, в них есть что то волшебное))), но что не знаю)))
Gulya 13 апреля 2013 23:15 Ответить
orenkomp.ru
За последние несколько лет комнатный цветок орхидея получил невероятную популярность среди цветоводов и стал любимым и желанным растением во многих домах.
orenkomp.ru 29 июля 2015 19:26 Ответить
Александр
Нужно ли обрезать стебель, когда орхидея отцвела? Когда лучше пересаживать цветок, какую подкормку использовать?
Александр 6 ноября 2015 05:52 Ответить
Виктор
Виталий, лучше ничего не делать, оставить как есть, в противном случае растение искривится, сломает все оставшиеся листья. Искусственно выпрямлять тоже не рекомендуется.
Виктор 7 ноября 2015 18:21 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера