Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.07.2010

Методика проведения лимфодренажного массажа

Лимфодренаж – это процедура, которая убирает лишнюю жидкость из жировой ткани. Процесс увеличения жидкости в тканях можно наблюдать при некоторых заболеваниях. Например, целлюлит рубцы и увеличение общей массы тела. Неотъемлемой частью процессов воспаления и процесса естественного старения является нарушение микроциркуляций и внутренний отек. Итак, методика проведения лимфодренажного массажа – тема статьи.
15 253472

Лимфодренажный массаж весьма необходим и не стоит пренебрегать им. Антицеллюлитная программа в любом случае должна включать в себя лимфодренажные процедуры. Без них вряд ли получится одержать победу над целлюлитом.

Лимфодренажный массаж применяется, если у вас выражен отёчный синдром, варикозное расширение вен, которое всегда сопровождается задержкой лимфатического оттока в ногах. Так же такой массаж применяют в программах снижения массы тела и коррекции фигуры, и в терапии отёчной формы целлюлита – разбухшие под воздействием лимфы жировые клетки сдавливают сосуды, по которым поступает лимфа.

Но так же лимфодренажный массаж применяется не только при лечении болезней. Такой массаж можно использовать при профилактике болезней, которая поддерживает нормальный метаболизм.

При целлюлите сосуды пережимаются рубцовыми перегородками, что вызывает отечность. Этот процесс всегда непрерывно действует вместе с целлюлитом, поскольку нарушаются кровоток и лимфоток. И если нарушаются эти потоки, то ткани получают меньше крови, а это нарушает их естественное питание. По этой причине и образуется целлюлит.

В здоровых тканях существует равновесие между оттоком лимфы и ее образованием. В организме очень важно, чтоб кровеносная и лимфатическая система работали слажено. Кровеносная система  достаточно насыщает ткани питательными веществами, а лимфа собирает вредные вещества и удаляет их. Лимфатические сосуды служат только для оттока лимфы, то есть удаляют избыток жидкости в тканях.

Есть несколько факторов, влияющих на передвижение лимфы.

  1. Сокращение мышц скелета, которые окружают лимфатические сосуды.
  2. Наличие в лимфатических сосудах специальных клапанов, которые препятствуют обратному току лимфы.
  3. Гладкие мышцы в стенках крупных лимфатических сосудов.
  4. При вдохе увеличивается объём грудной клетки и создается отрицательное давление в грудной полости, при этом вызывается расширение грудного лимфатического протока. Что приводит к присасыванию лимфы из сосудов.

Так же на скорость образования лимфы влияет тканевое давление, то есть упругость окружающих тканей.

Если целлюлит все- таки образовался, то самая первая помощь организму – восстановление «природного насоса», то есть необходимо провести лимфодренаж.

Проводится такая процедура разными способами. По их действию на организм способы можно разделить следующим образом:

1.Медикаментозные:

Местные сосудистые препараты, улучшающие тонус вен, расширяющие капилляры;

Грязевые, водорослевые и другие варианты обертываний.

2.Аппаратные:

Импульсные токи: последовательная стимуляция мышц, микротоковая стимуляция лимфоузлов;

Вакуумная терапия;

Прессотерапия.

3.Ручные:

4.Лимфа двигается под давлением сокращения окружающих мышц. Именно этот механизм задействован в лимфодренаже с помощью импульсных токов.

Как уже было сказано, любая антицеллюлитная программа обязательно включает в себя лимфодренаж. Это обеспечит распределение жидкости более равномерно или частично удалит ее из организма. Поскольку отечность отступит, то и множество вредных веществ жизнедеятельности, которые отравляли ткани, так же исчезнут. Следовательно, восстановится нормальная жизнедеятельность, и контуры тела преобразуются под воздействием лимфодренажа. Таким образом, ткани, в которых не содержится больше продуктов распада, станут более чувствительными к лечебным процедурам.

Самая эффективная процедура - антицеллюлитный лимфодренажный массаж. Он направлен на коррекцию фигуры с помощью увеличения оттока лимфатической жидкости. Прекрасного эффекта можно добиться, если сочетать массаж с техниками похудения. В этом случае из организма выведутся продукты метаболизма, которые образуются в результате расщепления жира, а так же улучшится дренажная функция организма.Именно благодаря этим действиям уменьшается объём бёдер, исчезает целлюлит, кожа становится здоровой и упругой, ведь лимфодренаж укрепляет стенки сосудов, выводит шлаки, улучшает работу всех органов, убирает отёки.

Перед антицеллюлитным массажем проводят лимфодренаж, для выведения жидкости из тканей, затем делают антицеллюлитный массаж, благодаря которому можно избавиться от целлюлита. Существуют различные методики коррекции фигуры, из которых наиболее действенным является лимфодренажный курс. На начальной стадии развития целлюлита вполне подойдет комплексная программа, которая так же основана на лимфодренаже и поддерживающих мероприятиях.

В ходе процедуры массажа специалист сначала руками снимает напряжения и спазмы, как на поверхности, так и в глубине тканей. Таким образом, уменьшается тревога и последствия дневного стресса. А лишь после этого осуществляется прокачка лимфатической системы.

Ручной лимфодренажный антицеллюлитный массаж очень хорошо сочетать с программами по выведению токсинов и вредных веществ из организма, например обертывание водорослями или глубокое очищение различными грязями.

Речные массажные техники различаются по исполнению, но каждая из них учитывает анатомию и физиологию не только лимфатической системы, но и всего организма в целом. Тем самым воздействие происходит от глубоких звеньев системы к более поверхностным звеньям. При этой процедуре обязательно учитывается скорость индивидуального нормального лимфотока каждого человека.

Для получения эффекта, который сохранится на протяжении долгого времени, проводить такие массажи рекомендуется курсом 10 – 12 процедур. В случае сочетания с другими методами 1 – 2 раза в неделю.

Результаты процедуры можно оценить сразу после первого сеанса массажа. Вы  почувствуете легкость и уменьшение отечности, а проведя полный курс процедур, появятся ощущения того, что прошли головные боли, исчезла хроническая усталость, ушла избыточная масса тела. Несомненно, исчезнут отеки, пропадет эффект целлюлита, кожа станет эластичной и упругой, улучшится цвет лица и появится энергичность во всем теле.Лимфодренажный массаж – отличное средство укрепления организма в целом, при этом повышается иммунитет, так как выводятся токсины и продукты обмена из клеток.

Самое важное, что эффект от методики проведения лимфодренажного массажа сохраняется на длительное время, а не заканчивается через пару дней.

В итоге, вы потеряете лишние килограммы, избавитесь от целлюлита и отеков, обретете энергичность, легкость во всем теле. Значит, будете чувствовать себя превосходно, и выглядеть неотразимо.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера