Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.07.2010

Использование эфирных масел в уходе за волосами

В данной статье мы приведём рецепты для решения различных проблем ваших волос – жирные, сухие, перхоть и другие, также эти рецепты подходят для всех типов волос. Это смеси для добавления в шампунь и кондиционеры, различные восстанавливающие маски для волос, тоники для волос и смеси для ополаскивания. Какое бывает использование эфирных масел в уходе за волосами?
3 208010

Натуральные активные компоненты, входящие в состав большинства эфирных масел, благоприятно влияют на состояние как проблемных, так и нормальных волос. Они нормализуют или поддерживают работу корней волос и состояние кожи головы, кондиционируют волосы и улучшают их структуру, а также питают кожу головы. Для проблемных волос такие средства используются для лечения, кондиционирования, а для нормальных волос используются в целях профилактики различных проблем и кондиционирования.

Рассмотрим основные методы ароматерапии для ухода за волосами.

Добавление ароматического эфирного масла в шампунь, в маску, в кондиционер и в другие средства которыми вы пользуетесь.

Примерно на пятнадцать миллилитров основы добавляется три – девять капель смеси эфирных капель. Такой метод чаще всего используется для кондиционирования, нежели для лечения. Также можно использовать, капнув несколько капель на щётку для волос и использовать для приятного  запаха и  естественного кондиционирования ваших волос.

Смесь из эфирных масел для любого типа волос. Для неё необходимо взять в разных частях масла ромашки розмарина, кедра, жасмина Абсолюте, и шалфея мускатного, а также можно соотношение два к одному использовать эфирные масла мяты перечной и лаванды. Этот рецепт необходимо проверить на аллергенность, потому что мята перечная в редких случаях вызывает раздражение кожи. Также вы можете подобрать свой состав в соответствии с вашим типом волос.

 Запомните что хвойные эфирные масла, такие как кипарисовое масло, сосновое, кедровое и можжевеловое, и цитрусовые масла - лаймовое, апельсиновое, мандариновое, лимонное -  следует использовать осторожно, так как вещества входящие в состав этих масел могут вступить в неожиданную реакцию с веществами готовых шампуней.

Чтобы такая проблема не возникла можно приготовить основу собственного шампуня. Для него необходимо в сто двадцать миллилитров жидкого мыла добавить шестьдесят миллилитров воды и пол чайной ложки масла жожоба, авокадо или оливкового. После этого добавьте смесь эфирных масел либо одно эфирное масло на ваше усмотрение. Для начала приготовьте количество такого шампуня на один – два раза попробовать, а затем уже сами решайте, подходит или нет, это средство для вас.

Восстанавливающие маски для волос перед мытьём головы.

В соответствии с типом волос маска делается с использованием небольшого масла – основы. Чтобы коже головы было приятно маску необходимо немного подогреть. Курс лечения - каждый день или  через день десять – пятнадцать раз. После этого необходимо делать маску раз в неделю для поддержания эффекта. Наносить маску можно как на намоченные волосы, так и на сухие. Втирайте маску в кожу головы кончиками пальцев, затем покройте полиэтиленовым пакетом и закройте тёплым полотенцем. Чтобы придать волосам блеск и смягчить их маску хорошо смойте желтком яйца.

Для нормальных волос можно приготовить два вида масок. В состав первой входит пятнадцать миллилитров масла жожоба или сладкого миндаля, шесть – восемь капель эфирного масла розмарина или ромашки либо по три – четыре капли обоих эфирных масел. Если у вас тёмные волосы, то лучше использовать розмарин, а для светлых волос рекомендуется масло ромашки. В состав второй маски входит пятнадцать миллилитров масла – основы на ваш выбор, в которую добавляется по две капли масел лаванды, шалфея мускатного, розмарина и жасмина Абсолюте. Такой состав освежит состояние вашей кожи головы. Также можно добавить по две капли розы лаванды, герани, пачули и иланга–иланга. Такое сочетание хорошо подойдёт и для сухих волос. Для отличного кондиционирования ваших волос надо добавить по две капли лаванды, ромашки, сандалового дерева и одну каплю жасмина Абсолюта. Также хорошо кондиционирует следующий состав по две капли масла розы Абсолюте, лаванды, пачули и сандала.

Для жирных волос вам потребуется пятнадцать миллилитров масла жожоба, в которое можно добавить либо шесть – восемь капель розмарина либо по две – три капли лаванды, бергамота и кипариса.

Для сухих волос потребуется пятьдесят миллилитров тёплого оливкового масла, в которое добавляется десять – двенадцать капель лаванды.

Для сухих и ломких волос хорошо подойдёт следующий состав: на тридцать миллилитров оливкового масла следует добавить пол столовой ложки масла с витамином Е - это масло является самым важным составляющим, его можно приобрести в аптеках, как в капсулах, так и в пузырьке. Также в смесь добавляется по три – четыре капли лаванды, ромашки, и герани или розмарина.

Для сухих волос с расщеплёнными кончиками необходимо на пятнадцать миллилитров оливкового масла – основы добавить восемь – десять капель розмарина. Если у вас очень сухие и сильно повреждённые волосы в качестве масла – основы используйте масло жожоба. А если более жирные волосы, то кунжутное масло или как его ещё называют сезамовое.

Для предотвращения перхоти на пятнадцать миллилитров масла – основы добавьте по две капли эфирных масел лаванды, чайного дерева, кедра и розмарина.

Если у вас перхоть сухая, то можно использовать пятнадцать миллилитров масла – основы с добавлением четырёх – пяти капель масел лаванды и чайного дерева. Также хорошо помогает, если на пятнадцать миллилитров тёплого кокосового масла подогретого на водяной бане добавить две - три капли лимонной травы и шесть – восемь капель лимонного дерева.

Если у вас жирная перхоть, то к пятнадцати миллилитрам масла жожоба добавить по четыре – пять капель масел бергамота и сандалового дерева, либо одного из этих масел в двойном количестве.

При потере волос хорошо помогает маска, в которой к пятнадцати миллилитрам оливкового масла или масла авокадо добавляется по две капли шалфея кедра и розмарина.

При педикулезе есть два способа приготовления маски. Для приготовления первой маски возьмите шестьдесят миллилитров масла сладкого миндаля, в которое добавьте по десять капель лаванды розмарина, герани или розы и эвкалипта. Использовать такую маску нужно один – два раза в день. Для приготовления второй маски необходимо взять двадцать пять миллилитров воды и семьдесят пять миллилитров водки, добавить по одной столовой ложки масла лаванды или чайного дерева. Использовать так же необходимо один – два раза в день.

Полоскание с добавлением эфирных масел.

Если у вас нормальные волосы возьмите двести пятьдесят миллилитров воды, в которые  добавьте по пять капель эфирных масел розмарина и герани. Либо на пятнадцать миллилитров яблочного уксуса добавьте четыре – восемь капель любого эфирного масла или смесь.

Если у вас жирные волосы, то необходимо взять пятнадцать миллилитров яблочного уксуса, добавить по четыре капли бергамота и розмарина, либо масла шалфея мускатного и лаванды. Так же можно взять двести пятьдесят миллилитров воды с добавлением по пяти капель эфирных масел ладана, бергамота и розмарина.

Высушивать волосы необходимо с помощью полотенца  без использования фена.

Тоник для втирания в кожу головы и волосы после мытья.

Такой тоник предназначен для активизации и кондициониризации, стимуляции и дезодоризации.  Его необходимо втирать в кожу головы непосредственно после мытья волос.  Наносить на волосы рекомендуется в малом количестве. Тщательно втирать кончиками пальцев в кожу головы и волосы.

Если у вас нормальные волосы на 250 миллилитров, то есть на один стакан, талой или кипячёной воды, добавляем 5 миллилитров масла розмарина.

Для жирных волос вам потребуется 250 миллилитров, то есть на один стакан, талой или кипячёной воды и 50 миллилитров яблочного уксуса, в полученную смесь добавляем по 10 – 15 капель шалфея мускатного или лаванды. Результат воздействия яблочного уксуса останется, а запах улетучится мгновенно.

Для нормальных и особенно сухих волос необходимо взять по 10-15 капель эфирных масел ромашки и мяты перечной – для светлых волос,  а для темных волос замените эфирное масло ромашки маслом розмарина. Так же розмарин помогает при облысении. Разбавьте в 250 миллилитрах талой или кипячёной воды.

Некоторая информация об эфирных маслах для ваших экспериментов с ними.

Для светлых волос – эфирные масла лимона и ромашки.  Эти два масла немного сушат волосы.

Для темных волос – эфирные масла розового дерева и розмарина.

Для нормальных волос – эфирные масла кипариса и лимона, кедра и лаванды, розмарина, ромашки, розового дерева, тимьяна, семян моркови, любого шалфея. Базовые масла – жожоба или масло сладкого миндаля.

Для жирных волос – эфирные масла кипариса и грейпфрута, бергамота, кедра и можжевельника, лаванды, петитгрейна,  шалфея мускатного, розмарина. Жожоба является базовым маслом. По желанию возможно добавление масла ростков пшеницы. Яблочный уксус – основа для полоскания.

Для сухих волос – эфирные масла иланг-иланга, герани,  можжевельника, лаванды, сандала. Эти эфирные масла улучшат состояние ваших волос. По желанию можете добавлять эфирные масла, подходящие для нормальных волос.

При перхоти – эфирные масла лаванды и герани, кипариса и кедра, мяты перечной, можжевельника и розмарина, пачули, чайного дерева, ромашки, эвкалипта или любого шалфея. Базовыми маслами являются жожоба или оливковое. Проводить полоскания при помощи мяты перечной или яблочного уксуса, а так же одним – двумя другими эфирными маслами, которые были перечислены в данной проблеме.

При потере волос – эфирные масла кедра, мяты перечной, каяпуты, кипариса, розмарина, любого шалфея, тимьяна. Базовым маслом является авокадо с добавкой небольшого количества масла алоэ вера, так же хорошо подойдет масло березы.

Для ломких и секущихся волос – масла корней лопуха большого с использованием ланолина – животного воска, и теплое эфирное масло жожоба.

При зуде – эфирное масло перечной мяты.

Вы должны помнить, что чем лучше вы ухаживаете за своими волосами, тем красивее и лучше они становятся с каждым днем. Не стоит забывать о своем собственном питании. Ведь правильное питание – залог вашего здоровья, отличного самочувствия, замечательно внешнего вида и потрясающего вида ваших волос.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера