Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.07.2010

Рецепты соков из свежих фруктов и овощей


Что может быть полезнее приготовленного своими руками свежевыжатого сока? Пожалуй, только натуральные соковые коктейли. Главное, не ленитесь, балуйте себя этими полезными напитками круглый год. Ведь они содержат столько же витаминов, микроэлементов и других ценных веществ, сколько и поливитаминные таблетки, но имеют одно преимущество – приятный вкус. И готовить их просто! Вот самые «витаминные» рецепты соков из свежих фруктов и овощей.
0 61952

«Энергия в стакане»

Тщательно измельчите в блендере 2 листа салата, пол-огурца, чет­верть сладкого перца и залейте это соком из трех морковок. Получит­ся отличное средство для того, чтобы взбодрить уставший и зашлакованный организм. Витамин А благотворно влияет на кожу и зрение, каротин предупреждает развитие новообразований, а вита­мин С укрепляет иммунитет.

Смешайте в блендере 1 банан, 2 кольца ананаса, 3 столовые ложки молочного йогурта и добавьте не­много ананасового сока. Бананы – одни из немногих фруктов, содер­жащих хром. Этот минерал суще­ственно ускоряет обмен веществ, а в результате организм получает дополнительную энергию. А высо­кий процент калия поможет вам двигаться без устали и избежать такого неприятного явления, как мышечные судороги.

«Очищающий эликсир»

Выжмите сок из шести морковок и одного сладкого яблока, вылейте смесь в шейкер, добавьте молотый имбирь на кончике ножа и как следует встряхните. Сладость яб­лочного сока и нежность сока из овощей гармонично сочетаются в этом напитке с остротой пряности. Его полезно пить натощак, так как он обладает поразительным очи­щающим эффектом. Уже после нескольких дней использования вы почувствуете легкость и улучшение общего состояния.

«Апельсиновый огонь»

В сок, выжатый из двух апельси­нов, положите щепотку молотого имбиря и встряхните смесь с помо­щью шейкера. Добавьте немного питьевой газированной воды – и на­питок готов. Он поддержит вашу иммунную систему ударной дозой аскорбинки, а благодаря лечебным свойствам имбиря улучшит крово­обращение и взбодрит вас.

«Энергетический пунш»

Измельчите в блендере 2 не­очищенных киви, 2 персика, ко­рень и зелень сельдерея и залей­те пюре соком, выжатым из двух свежих яблок. Этот напиток из свежих фруктов и овощей перенасы­щен витамином С, содержит ка­ротин, витамин А, фолиевую ки­слоту и калий. В нем присутст­вуют также очень полезные рас­тительные иммуномодуляторы. Вы почувствуете просто всплеск бодрости!

« Тропический восторг»

Очищенную от семян мякоть двух папай, ломтик арбуза без корки и семечек, очищенную поло­винку лимона и горсть винограда как следует измельчите в бленде­ре. Этот напиток значительно улучшит ваше пищеварение благо­даря наличию в нем ценных фер­ментов. Кроме того, он хорошо поддержит организм при больших нагрузках. Будет крайне полезен людям, серьезно занимающимся спортом.

«Клубничный сюрприз»

Измельчите в блендере персик, грушу, пол-лимона без кожуры и 450 г клубники. Вы получите напи­ток с высоким содержанием свобод­ных радикалов, антиоксидантов, ви­таминов А, С и Е, которые взбодрят ваш иммунитет и помогут бороться с такими непрошенными гостями, как вирусы. Его главная функция – про­филактика различных инфекций. Это так называемая «природная вакцина» от многих болезней.

«Манго-танго»

Смешайте до состояния пюре очищенный плод манго, яблоко, пол-ананаса, 125 г черники и столько же клубники, разведите смесь яблочным соком. Этот напи­ток существенно укрепляет иммун­ную систему, от которой зависит нормальное функционирование всего организма. Здесь также со­держится большое количество ан­тивирусных и антибактериальных веществ.

Благодаря этим несложным рецептам соков из свежих фруктов и овощей, вы сможете всерьез поддержать свое здоровье, улучшить настроение и обрести внутреннюю гармонию. Попробуйте – вы убедитесь, что это не просто слова. 

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера