Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.07.2010

Главные секреты абсолютной уверенности в себе

Удачная внешность — сильный козырь, но далеко не всегда джек-пот. Нельзя оценивать себя исключительно по "экстерьеру". Но и не учитывать роль внешности в самоощущении и самоуважении тоже не стоит. Лучше выработать адекватное к ней отношение. Мы себя больше любим, когда хорошо выглядим, и сильнее уважаем за умение преподносить себя в наилучшем виде. С помощью безупречно выполненного мейк-апа, тщательно подобранного наряда и идеальной прически мы создаем иллюзию собственной безупречности (хотя и знаем свои недостатки). Видимые позитивные изменения внешности вселяют в нас уверенность в том, что и все остальное мы тоже можем изменить к лучшему. По мере того как мы преображаемся внешне, происходят и внутренние изменения: мы словно распрямляемся, преодолеваем неуверенность, страхи и комплексы. И готовы уважать себя за то, что нам подвластны прекрасные превращения. Главные секреты абсолютной уверенности в себе рассмотрим сегодня.
0 45960

Закон притяжения к себе внимания

Совершенствуясь внешне, мы ищем признания окружающих. А получая его, повышаем самооценку и уверенность. Каждая из нас выбирает свой стиль и выстраивает образ: мягкий женственный, непреступно-элегантный, детско-непосредственный, маняще-сексуальный... Как правило, этот выбор не случаен: мы ориентируемся на вкус того, кого хотим очаровать, удивить, покорить навеки или хотя бы на вечер. И если "цель поражена", наша самооценка взлетает вверх: мы начинаем уважать себя за умение манипулировать своей внешностью и добиваться своего. Но закон действует и в рамках отношений с представительницами своего же пола. Нарочитое невнимание к своей внешности, неухоженность, тем более запущенность вызывают сострадание, и даже неуважение окружающих дам, что неизбежно снижает нашу самооценку. Красивая одежда и макияж позволяют нам не угнетать своим состоянием окружающих. Это своего рода проявление уважения — к себе и другим людям.

Закон сохранения самоуважения

Ухоженная внешность помогает скрывать нашу слабость (болезнь, плохое настроение) и не терять самообладания в любых ситуациях. Это как театральная маска, под которой проблемы реального человека не видны, тщательно продуманный внешний вид позволяет провести некую границу между собой и окружающими. Эмоционально дистанцироваться от них. Может, вы сегодня находитесь и не в лучшей форме, но безупречный макияж, дорогое белье и великолепно сидящее платье не оставляют окружающим ни одного шанса это заметить. Вы чувствуете себя женственной и сильной одновременно, уважаете себя за то, что умеете замаскировать свои проблемы так, что ни одна душа о них не заподозрит и не попытается воспользоваться вашей слабостью. Более того, ухоженная внешность сигнализирует о том, что вы относитесь к себе с пиететом и не позволите, кому попало резко сокращать дистанцию в общении с вами без вашего желания.

Закон позитивного отражения

Делая себя лучше, мы... украшаем мир! И наше самоуважение растет вслед за изменением самовосприятия и восприятия окружающего мира. Стараясь подкорректировать к лучшему что-то в собственной внешности, мы добавляем позитива в свое восприятие реальности. Когда расцветаем мы, мир тоже становится более светлым и красочным: начинаешь встречать хороших людей, замечать приятные мелочи, получать новые шансы. И на этом фоне открывается дополнительный ресурс самоуважения. Даже, несмотря на крупные неприятности и трудноразрешимые проблемы возрождается желание жить. Как минимум для того, чтобы продемонстрировать "публике" свой новый прекрасный облик, а как максимум — им воспользоваться. Вот почему в кризисные моменты жизни так важно найти силы не запустить себя и, напротив, даже видоизмениться к лучшему. И если силы находятся, мы чувствуем эффект от этого в виде самоуважения и желания сделать новый рывок к успеху. А даже маленький "бонус", такой как восхищенный взгляд вслед или комплимент от друга, становится стимулом для следующего удачного шага.

Закон зависимости

Чем интенсивнее, регулярнее и "затратнее" уход за внешностью, тем выше уровень самоуважения. "Затратность" подразумевает не столько денежные вливания в наружность, сколько время и усилия, посвященные уходу за собой. Если мы ежедневно балуем лицо хорошим кремом, время от времени дарим телу курс массажа, поддерживаем тонус организма в фитнес-центре, хотя бы раз в год ездим на курорт, мы автоматически растем в собственных глазах. Известный психологический закон "Чем больше вложено, тем больше ценится" действует в этом случае на все сто.

Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера