Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.07.2010

Очень быстрый способ похудеть

Не получается придерживаться диеты? Попробуйте заключить пари, ведь известно, что азарт и честолюбие – мощные стимуляторы! Исследование, которое провели диетологи из Йельского университета на примере 57 человек, сидящих на диете, показало, что те, кто сбрасывал вес на пари, оказались в 5 раз успешнее в достижении цели, чем те, кто просто старался похудеть. Поспорив на что-то ценное, вы значительно усилите свою мотивацию, а это - очень быстрый способ похудеть. 
2 156098

Если за съеденный на ночь кусок шоколадного торта вам придется заплатить 500 рублей или в течение недели выполнять малоприятные бытовые обязанности, десерт утратит свою притягательность. Когда на кону некая сумма или ваше обязательство выполнить что-то, вам уже сложнее будет находить банальные отговорки: «Ладно, я начну диету с понедельника», - или: «Я зайду в спортзал через неделю». Вам придется держать себя в руках, потому что срыв может в буквальном смысле дорого вам обойтись. К тому же и спор проигрывать досадно: мало, кому захочется прослыть безвольным и слабым человеком. Пари на потерю лишних килограммов может также помочь вам почувствовать себя лучше. Исследования показали, что азартные споры, как и игры, активизируют те же участки мозга, что и некоторые наркотики из ряда опиатов!

Делаем ставки, господа

Поспорить с кем-нибудь из близких на то, что вы за определенный период времени похудеете, - самое простое. Гораздо важнее найти «группу поддержки» для дальнейшего похудения: понимающую подругу, коллегу или даже заключить пари с мужем и детьми. Вы даже можете поспорить с самой собой, назначая себе призы за каждую маленькую победу. А если проигрываете, определите штраф, к примеру, переведите деньги на благотворительные цели, в детский дом или больницу. Вы можете договориться с друзьями о том, что будете представлять им еженедельные отчеты в цифрах. Можно завести блог в социальной сети на тему «Я заключила с собой контракт», определите тип «контракта», например: обязуясь сбросить вес, начать заниматься спортом и/или ложиться вовремя спать (это хорошая профилактика ожирения!).

•  Ставьте перед собой разумные цели для похудения. Если вы попытаетесь сбросить большой вес и похудеть за слишком короткое время, то рискуете быстро набрать его снова. Классическое правило таково: в неделю женщины могут сбрасывать около 0,5 кг, мужчины - до 1 кг. Из-за регулярных гормональных изменений в организме вы можете столкнуться с неожиданными колебаниями веса и даже небольшой прибавкой, например, перед менструацией. Но пусть вас это не смущает. Ваша победа на данном этапе в том, что вы заставили себя заниматься спортом и ограничиваться в еде.

• Выберите достойного противника. Лучший противник - тот, кого вы действительно хотите обыграть, и кто не даст вам поблажки. Снисходительность соперника поставит ваше пари под угрозу. Нужен такой, кто не даст вам расслабиться. Выбирайте потрясающие призы или... утомительные штрафы. Причем не обязательно материальные. Награда должна быть реальной, но достаточно желанной для вас. Например, если вы заключили пари с мужем на то, что проигравший встает к ребенку по ночам в течение недели. Или победитель получает кофе в постель и массаж ног.

• Решите, что вы будете делать. Даже если вы выиграли пари, велика опасность срыва, как это часто бывает. Чтобы такого не случилось, продолжайте делать ставки! Это поможет вам поддерживать достигнутый вес и остаться в хорошей физической форме. И ощущать вкус собственной победы - ведь вам удалось сорвать банк!

Советы тех, кому удалось снизить вес:

  • Контролируйте размер порции. Чем бы вы ни привыкли перекусывать, начните с того, что просто сократите порции. И постепенно сведите употребление «вредных» продуктов к минимуму.
  • Отчитывайтесь об успехах. Заведите дневник, где будете фиксировать динамику процесса, с условием, что независимый наблюдатель будет иметь право контролировать процесс.
  • Регулярно занимайтесь спортом - никаких поблажек. Физические упражнения - первый и главный шаг на пути к потере лишнего веса. Начинайте с малого, постепенно добавляя нагрузки, не совсем привычные для вашего образа жизни. Например, включите в расписание прогулки.
  • Ешьте больше клетчатки. Регулярно ешьте больше фруктов, овощей и злаковых продуктов. Они помогут вам насытиться, не перегружая организм лишними калориями, жирами и углеводами. Кроме того, клетчатка снижает усвоение холестерина.
Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера