Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.08.2010

Современная женщина: семья и бизнес


Как все-таки жаль, что времена благородных рыцарей давно канули в небытие. И вот прекрасные принцессы теперь сами уже идут завоевывать мир и биться с драконами – правда, к счастью, пока только в переносном смысле. Упорно и долго боровшиеся за свои права женщины, вырвались, на свободу и ринулись покорять еще недавно доступные только мужчинам вершины. Да еще и с каким успехом! Женщина-космонавт, женщина-президент, женщина-министр обороны – если бы кто-то осмелился предположить такое еще в начале двадцатого века, его бы, самое малое, признали сумасшедшим.

1 104422

Бурные события нашего времени подхватывают и забрасывают кого в заоблачную высь небоскребов, кого – на затерянную в океане нефтедобывающую платформу, кого – в кабину истребителя новейшей модели. Не осталось уже, наверное, такой области, куда современные представительницы прекрасной половины не пробили бы себе дорогу. Одной из последних сдалась сфера бизнеса. И зазвучали словосочетания нового времени, модного веяния, блестящих побед – деловая женщина, бизнес-вумэн, леди-босс.

Но это вовсе не означает, что женщины стараются перехватить инициативу и во всем подменить мужчин, повсюду стремятся установить свой контроль, управлять и верховодить. Да, как оказалось, зарабатывать деньги женщины умеют ничуть не хуже, однако далеко не всем из них нравится руководить, да и, честно говоря, не все это умеют.  А потому существует великое множество областей, в которых современная женщина может добиться успеха, не будучи при этом леди-боссом. К примеру, в киноиндустрии, модельном и шоу-бизнесе, индустрии красоты, спорте. Здесь можно найти свое призвание, сделать головокружительную карьеру, стать известной на весь мир. Как говорят американцы, можно однажды проснуться знаменитой. Вот только где проснуться? У семейного ли очага? В самом деле, а как насчет семейного счастья? Все же женщина не мужчина, семья для нее – прежде всего. Так препятствует или нет этому карьера? Как видит это сама современная женщина – семья и бизнес совместимы? Они удачно дополняют друг друга? Мирно сосуществуют? Иди взаимно мешают?

Действительно, а что выберет женщина, если ей предстоит лишиться одного из этой пары: семью или карьеру? Вопрос кажется абсурдным, а ответ очевидным. Но, увы, статистика жизни показывает, что далеко не всё так радужно, и с каждым годом растет число тех, кто с трудом или легкостью пожертвует семьей ради бизнеса.

Почему так? Почему подавляется сама женская природа? Ведь какую бы высочайшую планку ни ставила себе бизнес-леди, она никогда не должна забывать главного – она рождена Женщиной.  И соответственно, покорять любую высоту, добиваться умопомрачительных результатов должна в полном соответствии со своим природным статусом и вытекающими из него последствиями. Женщине не пристало бросать себя на алтарь бизнеса, подчинять ему дом и любимых людей. В бизнесе, как и в жизни не бывает все безоблачно и гладко. Невозможно создавать, не ошибаясь. Важно помнить это и изначально быть готовым, чтобы неудачи и промахи в бизнесе не отражались на семье. Иначе из нежной и заботливой хозяйки уютного дома можно незаметно превратиться в диктатора. Домашние не виноваты в том, что ты – леди-босс, им нужно не только и не столько благосостояние, сколько ты: твое присутствие, твое внимание, твое доброе слово.

Никакие материальные блага никогда не заменят мужу жену, а детям – мать. Хочешь быть деловой женщиной – учись ею быть. Именно учись, старайся, совмещай, а не жертвуй одним ради другого. Тем более, есть к чему стремиться. Умелое совмещение семьи и карьеры уже позволило женским именам прозвучать и заблистать на весь мир. Есть великолепные примеры гармоничного сочетания успешной женщины и прекрасной матери. Одна из них – всемирно известная Джоан Роулинг.

Автор: dehucka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера