Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.08.2010

Дизайн и интерьер гостиной комнаты

В нашей статье «Дизайн и интерьер гостиной комнаты» мы расскажем вам, как создать дизайн и интерьер гостиной. Гостиная является самой важной комнатой в доме. Потому что мы проводим в ней большую часть своего свободного времени. Поэтому ее важно сделать функциональной и уютной. Мы поможем вам сделать гостиную комнату индивидуальной и комфортной.

13 135041

Гостиная это такое место, которое объединяет и связывает вокруг себя остальные комнаты. Это место многофункциональное. Здесь мы собираемся всей семьей, принимаем гостей, смотрим телевизор, сидим за чашечкой кофе. А если говорить другими словами, то в гостиной проходит большая часть жизни хозяев этой гостиной.

Из-за того, что гостиная является многофункциональным пространством, она наиболее заполненная комната в доме. Все значимые вещи, интересные элементы декора хочется разместить в гостиной и чтобы они стояли на видном месте. Здесь и любимая картина в широкой раме, фотографии из путешествий, подаренная на юбилей ваза и так далее.

Что хочется видеть постоянно, чем хочется похвастаться – это стремятся расположить в гостиной. Часто гостиные превращают в нагромождение из разных элементов и склад вещей, при этом теряется внешний облик гостиной лаконичность дизайна. Чтобы этого не произошло, нужно в гостиной соединить все то, что хотелось поместить на всеобщее обозрение, нужно подойти внимательно к размещению внутри помещения элементов.

Что размещается в гостиной?
Функциональность гостиной для каждой семьи индивидуальна. У каждой семьи что-то всегда найдется свое, что нужно расположить в таком помещении. В современных квартирах основное место в гостиной занимает домашний кинотеатр или телевизор.

Это является центром помещения, здесь возле телевизора вечером собирается вся семья, поют караоке в шумной компании, смотрят фильмы с друзьями. Сейчас без техники не мыслим современный мир, так же невозможно без него представить и гостиную. Обычный, плазменный, маленький или большой экраны являются эмоциональным, логическим, эстетическим, визуальным центрами комнаты.

Кроме телевизора, есть определенное количество вещей, которому не уступают этому элементу помещения по значимости, является камин. Несмотря на то, что современные квартиры не приспособлены к этой вещи, камины становятся очень популярными.

Газовые и электрические камины, придают изысканность, шарм, особую теплоту и какое-то ощущение уюта любому интерьеру в вашей квартире. А современный дизайн впишет классический стиль в помещения разного стиля.

Аквариум также является предметом дизайна и считается популярным. Он приносит в квартиру частицу природы, которую так не хватает городу, помогает расслабиться после трудового дня, умиротворяет. И в любой квартире является ярким пятном. Аквариум с разными экзотическими рыбами будет оригинальным украшением, и его не нужно прятать в спальне. Хочется разместить на видном месте, чтобы была возможность часто им любоваться.

Сложно перечислить те элементы, которые служат центром притяжения взглядов. Это могут быть какие-либо дизайнерские предметы, такие как фигурные подставки, оригинальные скульптуры, картины в дорогих рамах и многое другое. Только смешивать в вашей гостиной все это не стоит. Вещи тогда сольются в калейдоскоп из красок и форм, и будут мешать восприятию в отдельности каждого элемента.

Как нужно расположить?
Когда вы создаете планировку гостиной, вам нужно определиться, что вы хотите в ней разместить. Среди предметов вам нужно расставить приоритеты и что-то одно нужно выбрать, что являлось бы центром помещения, и являлось бы основным элементом, от которого складывалось бы впечатление от комнаты. Этот предмет нужно разместить так, чтобы человек, который попадал бы в гостиную, прежде чем осмотреться упирался бы сразу в него взглядом. Его местоположение нужно и можно подчеркнуть фоном.

Этот прием добавит вокруг главной точки гостиной немного пространства. Это может быть система полок, специально сделанная ниша, фактура и цвет стены. Все то, что может сконцентрировать на местоположении такого элемента, являющегося центром помещения.

Все оставшиеся предметы интерьера следует расположить по степени приоритетности. И сделать так, чтобы друг с другом, они не пересекались. Каждый элемент будет своего рода центром той части комнаты, которую вы ему постарались отвести. Второстепенные объекты можно подчеркнуть фоном, но не таким бросающимся в глаза и менее ярким, чем основной фон.

Нужно помнить, что вокруг элемента должно быть определенное количество воздуха, пространства, фона. Внимание человека должно быть сконцентрировано на выбранном элементе, а не на смене фактур и цветовой гаммы вашей гостиной.

Ошибки
Точки, которые являются визуальными центрами, располагаются в разных частях гостиной таким образом, чтобы они не пересекались друг с другом. Иначе они будут мешать воспринимать друг друга.

Ошибкой будет если подобные элементы располагать один над другим или рядом. Часто это связано с желание вписать в нее все и небольшой общей площадью квартиры. Располагая, таким образом, эти элементы, вы лишаете возможности воспринимать элементы, как что-то ценное и пользоваться ими одновременно.

Например, если вы расположите камин под телевизором, вы толком не сможете пользоваться ни камином, ни телевизором. Если их включить одновременно, то при просмотре телевизора вас постоянно будет отвлекать огонь в камине, если же вы захотите полюбоваться на огонь, у вас будет желание, хотя бы мимолетно смотреть телевизор. Это же можно сказать о таких сочетаниях, как камин, стоящий возле большой в человеческий рост скульптуры, телевизор, стоящий встык с аквариумом.

А лучше всего эти элементы распределить по разным стенам и каждый элемент будет нести ту функцию, которую ему нужно нести. Тогда и взгляд не будет разрываться. Достаточно будет вам выбрать, что вы хотите – понаблюдать за обитателями аквариума или посмотреть телевизор. Вам не придется мешать, если не совпадут интересы членов семьи. Один захочет посидеть у камина, другой захочет посмотреть новости.

Фотографии и полки
Кроме центральных элементов в гостиной, должны присутствовать и некоторое количество мелких и тоже важных вещей. Это фарфоровые сервизы, рамки с фотографиями, книжные полки и так далее. А также многое, то, что соответствует привычкам и вкусам каждой семьи.

При мелком наполнении эти мелочи являются хорошим фоном для вашего центра, но нужно не переборщить с этими мелочами. Если расположить много мелочей вокруг, то своей пестротой они могут перебить функциональный и более ценный элемент. Если у вас есть привычка приятные мелочи выставлять напоказ, то отведите им отдельное место.

Мебель
В гостиной мебель нужно располагать, привязываясь к визуальным центрам, но при этом нужно руководствоваться банальной логикой. У камина можно поставить кресла с пуфиками для ног, чтобы они были достаточно близко подвинуты к огню. Диван, который стоит напротив телевизора, лучше отодвинуть подальше, исходя от диагонали экрана.

Между диваном и телевизором обеденный стол будет странно смотреться. Если к напольному камину приставить стол, он просто загородит камин. Когда будете расставлять мебель, то смотрите, чтобы было удобно использовать все элементы интерьера, чтобы проходы и расстояния до объектов были удобными. При расстановке мебели нужно одновременно наполнять гостиную разными элементами функционала и дизайна.

Теперь мы знаем про  дизайн и интерьер гостиной комнаты. Для каждой семьи очень индивидуально, что с чем сочетать. Все вещи для внутреннего удобства и комфорта должны так располагаться в гостиной, чтобы все находилось на своих местах и не мешало воспринимать и пользоваться отдельными элементами. А в целом должно выглядеть лаконичным и законченным пространством.

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (1)

Promili
Дизайн гостиной нужно продумать до мелочей и тут не может быть места мысли, а потом решим проблему-они имеют свойство накапливаться...потом труднее будет их расхлебать.
Promili 17 июня 2012 04:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера