Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.08.2010

Сорта вкусных сладких яблок

С него началась история человечества. Может быть, поэтому у каждого народа найдется своя легенда, так или иначе связанная с ним. И в каждой из них этот фрукт наделен поистине магической силой. В греческой мифологии творцом яблока выступает Дионис, подаривший его Афродите, что послужило поводом к эротической символизации яблока. В Германии считается, что, вкусив яблоко, человек познает добро и зло. В России и по сей день с размахом отмечают праздник урожая — Яблочный Спас. На севере Италии хрупкое дерево с яркими плодами считают главным кормилицей, а традиции его выращивания передаются из поколения в поколение. Расскажем вам про сорта вкусных сладких яблок.
7 93402

По дорогам очарования

Машина неспешно преодолевает очередной поворот горной дороги, за окном знакомый пейзаж: яблоневые сады. Правда, итальянский вариант несколько отличается от привычного подмосковно-приусадебного — деревца не выше человеческого роста, тоненькие, с причудливо загнутыми ветками. Даже не верится, что это хрупкое творение матери-земли способно «выносить» до 70 яблок в первый же год своего появления на свет. Впрочем, у итальянской «мамочки» щадящий режим воспитания: солнечные ванны 300 дней в году. В оставшиеся же 65 зимних дней от низких температур спасает закаливание: деревца обливают холодной водой, которая, замерзая, образует ледовую шубу, спасающую от морозов. Зрелище уникальное: яблони в тысячах сосулек создают сказочный лес с причудливыми ледяными фигурами. Таким образом, решаются две задачи: и туристам есть, на что посмотреть, и деревца не замерзнут от холода. Весной в Южном Тироле или Трентино (север Италии) невероятно красиво: яблони цветут. Их тысячи и тысячи. Здесь выращивают яблоки десятки веков, и молодые парни в i8 лет не спешат покидать родные дома в поисках романтики больших городов, а перенимают дела у старших и встают во главе большого фермерского хозяйства. Ведь еще их прапрадед выращивал яблони на этой самой земле. История яблок «FROM: Итальянские Альпы» началась более четырех веков назад, когда в поисках уникальных условий местные землевладельцы стали осваивать солнечные склоны Альп, стремясь найти идеальное место для своих садов. Первые эксперименты оказались удачными и в первый же год дали свои плоды: краснобокие и невероятно сочные яблоки.

То в жар, то в холод

Скептически настроенные ко всему «заморскому» адепты семеринки и антоновки, после первой же дегустации продукции местных садов смущенно примолкают. Мякоть плотная и одновременно сочная. Но в меру, без лишних брызг. На гладкой блестящей кожице ни единого пятнышка, форма плода ровная, гладкая. Кстати, только местные яблоки сорта Рэд Чиф (Red Chief) могут похвастаться идеальной удлиненной формой: «Все благодаря нашему уникальному климату», — хвастают итальянские садоводы. Перепады температур в межсезонье плодам только на пользу: ночью, когда столбик термометра опускается к нулевой отметке, яблоки словно сжимаются, а утреннее солнце вновь наполняет их влагой и кислородом. Таким образом, местные сорта отличаются сочностью и устойчивостью к транспортировке.

Яблочный штрудель

На 4 порции

Подготовка: 90 минут

Приготовление: 35 минут

  • 50 г сахара
  • 50 г панировочных сухарей,
  • обжаренных в масле
  • 40 г кишмиша
  • 20 г кедровых орешков
  • 2 ст. л. рома
  • 1 пакет ванильного сахара
  • 1/2 ст. л. корицы
  • натертая лимонная цедра
  • 1 яичный желток для глазури
  • сахарная пудра

Для теста:        

  • 300 г муки         
  • 200 г масла       
  • 100 г сахарной пудры 
  • 1 яичный желток          
  • 1 пакет ванильного сахара     
  • 1/2 ч. л. тертой лимонной цедры       
  • щепотка соли 

Для начинки:  

  • 600 г яблок       

Просейте муку. Нарежьте масло кубиками. Смешайте его с сахарной пудрой, яйцом, ванильным сахаром и лимонной цедрой до однородной массы и замешайте с мукой. Оберните тесто в пищевую пленку и поставьте в холодильник примерно на 1 час. Очистите яблоки и тонко нарежьте. Смешайте их с сахаром, панировочными сухарями, кишмишем, орехами, ромом, ванильным сахаром, корицей и цедрой лимона. Раскатайте тесто и уложите его на смазанный маслом противень. В центр выложите начинку и скатайте рулет. Смажьте штрудель яичным желтком и запеките в предварительно разогретой до 180°C духовке на 35 минут. Затем посыпьте угощение сахарной пудрой.

А правда ли, что все импортные яблоки перед транспортировкой обрабатывают воском? Нет. Современные технологии упаковки и хранения позволяют избежать любой химической обработки плодов. После сбора яблоки попадают в цеха, где сначала проходят сортировку. Дабы избежать любых ударов и повреждений, любая транспортировка внутри цехов происходит по воде. Далее в больших просторных боксах емкостью до 100 кг они помещаются в огромные камеры хранения, где поддерживается температура около 5 градусов.

 Яблоки премиум-класса - это уникальное предложение или всего лишь маркетинговый ход? Достаточно с полки магазина взять две упаковки яблок, премиум и обычных, чтобы почувствовать разницу. Первые будут как на подбор: все ровной формы, без вмятин и червоточин. На заводах такие яблоки подвергают нескольким этапам сортировки. Каждое сканируют 72(1) раза с разных ракурсов. И если будет обнаружено повреждение (вмятина или червоточина), компьютер отбракует его в корзины с пометкой первый сорт или на переработку. Эти яблоки выращиваются в уникальном климате: горный воздух, перепады температур, плодородная почва севера Италии придают яблокам, выращенным в это местности, неповторимый вкус. А стоят они немногим больше обычных: 50-70 р. за кг.

Golden Delicious  —  крепкое  яблоко с гладкой кожицей и немного удлиненной формой. Сладкий, почти цветочный аромат гармонично сочетается с его желтой окраской,  которая становится     розоватой с той стороны, где на нее    падают   солнечные лучи итальянских Альп. На вкус — сочное и хрустящее.

Red Chief имеет гладкую, немного восковую               поверхность и удлиненную форму.  Granny Smith — крепкое зеленое яблоко среднего размера. Терпкий и свежий вкус сочетаются с ярким, энергичным зеленым цветом. Сок этого яблока  прекрасно утоляет жажду.

Braeburn — это красное яблоко с характерным желто зеленым отливом имеет немного   асимметричную  форму.   Большое и   крепкое,  оно  обладает сладким   и  одновременно   насыщенным вкусом. Это яблоко — гордость итальянских фермеров.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера