Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.08.2010

Первая помощь при обострении геммороя

Почти все будущие мамы испытывают те или иные неприятные ощущения в области заднего прохода. Это связано как с геморроем, так и с другими заболеваниями анального канала (например, анальные трещины). Причины их появления — нарушение циркуляции крови в малом тазе, повышение внутрибрюшного давления и запоры. Чаще всего специальное лечение при этом не требуется. Необходимо лишь тщательно следить за гигиеной и стараться избегать появления запоров. В этих случаях после родов вы забудете о проблеме на многие годы. Однако бывают ситуации, когда необходима консультация специалиста с назначением специальной медикаментозной терапии. Крайне редко приходится прибегать к хирургическому лечению. Первая помощь при обострении геммороя  - тема публикации.
7 64089

Когда идти к врачу?

Обычно в специальном лечении нуждаются женщины с тромбозом наружных геморроидальных узлов. В этих случаях крайне важно помнить, что многие препараты с активными действующими веществами могут навредить плоду, поэтому стандартные, «привычные» схемы лечения будущим мамам не годятся. В этих случаях необходима консультация специалиста. При появлении любых клинических симптомов (дискомфорт, боль, жжение, выделение крови и слизи со стулом) надо немедленно обратиться к врачу-проктологу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Не стесняйтесь «неприличной болезни». Вместо того чтобы тихо мучиться от неприятных симптомов в течение долгих лет жизни, можно постараться устранить проблему еще во время беременности.

Лечение

На начальных стадиях хронического геморроя и при остром течении заболевания чаще всего применяется консервативный метод лечения. Здесь работают препараты системного и местного действия. Первые используются в виде таблеток и капель, вторые — в форме мазей и свечей. Местное лечение помогает остановить кровотечения, снять болевые ощущения и устранить воспалительные процессы. Однако до сих пор в медицинской практике не разработаны четкие алгоритмы выбора тех или иных препаратов от геморроя, и врачи, назначая лекарства, руководствуются своим клиническим опытом. Поэтому подобрать правильное лечение может только специалист.

Профилактика

Предупредить развитие геморроя и значительно облегчить форму его протекания вам помогут профилактические меры — здоровое питание, физические упражнения и соблюдение личной гигиены.

•      Откажитесь от острого злоупотребления острой пищей и алкогольными напитками, это  повышает риск заболевания. Беременность — лучшее время для того, чтобы перейти на здоровое питание. Полностью исключите алкоголь и максимально уменьшите количество острых, копченых, пряных блюд. Добавить еде пикантный вкус вам помогут петрушка, укроп, тимьян, розмарин, базилик.

•       Пейте больше воды. В первой половине беременности — до 2 л жидкости в сутки. Во второй половине — 1,2-1,5 л в день. Не забывайте про клетчатку. Пищевая клетчатка содержится в большинстве сырых овощей и фруктов, в изделиях из ржаной и отрубной муки, в черносливе, овсяной, гречневой и ячневой крупах. Грубые волокна помогают предотвратить запоры, частые во время беременности и способствующие появлению геморроя. Ограничьте потребление простых углеводов: изделий из белой рафинированной муки и сладостей.

Ешьте по часам

Режим питания крайне важно соблюдать для того, чтобы организм привыкал к определенному ритму работы и не случались запоры.

Больше двигайтесь

Сохраняйте активность и во время беременности (гимнастика, йога, бассейн, прогулки), ведь длительное пребывание на ногах, малоподвижный и сидячий образ жизни — одни из главных причин развития геморроя. Геморрой — это варикозное расширение вен в области заднего прохода, особенно частое во время беременности (из-за увеличенной матки и запоров). Проявляется воспалением, зудом и жжением, особенно после посещения туалета. Но нередко заболевание проходит бессимптомно и проявляется только при родах, что может серьезно осложнить их течение. После родов и окончания периода грудного вскармливания все внимание женщины приковано к малышу. Но именно сейчас стоит прислушаться и к своему организму, вовремя обнаружить симптомы геморроя, обратиться к врачу и начать лечение. Конечно, в аптеках могут предложить сразу несколько различных препаратов, но, скорее всего, слово «геморрой» будет стоять в перечне других заболеваний, от которых помогает это лекарство. Никакого обмана нет, есть небольшое «но»: не факт, что именно эта мазь или эти свечи помогут, ведь проявления болезни у каждого индивидуальны.

Действие

Все дело в натуральном ингредиенте — масле печени акулы, которое обладает сразу несколькими ценными свойствами:

♦  способствует остановке крови и заживлению ранок

♦   активизирует процессы регенерации

♦  обладает иммуномодулирующим действием.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (1)

Lama
Да геморрой проблема не из приятных. Особенно сочувствую беременным и родившим, потому как сама все это перенесла. Мне помогли именно свечи с маслом печени акулы, как описано в статье. Никому не желаю таких мучений.
Lama 5 июня 2011 17:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера