Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.08.2010

Можно ли во время беременности принимать контрастный душ?

Водные процедуры способны разбудить нас утром, снять усталость и расслабить после напряженного дня. Все очень актуально для беременных и молодых мам, ведь их организм работает за двоих, а значит, сил и энергии им требуется в несколько раз больше. Если ваннами во время беременности, да и некоторое время после родов специалисты советуют не злоупотреблять, то наслаждаться принятием душа можно в любой период своей жизни. А заменив обычную душевую насадку на гидромассажную, вы еще и совместите приятное с полезным. Во время беременности гидромассаж поможет вам снять стресс, избавиться от бессонницы и укрепить стенки кровеносных сосудов. 
0 172771

После родов с его помощью вы сможете сохранить красивую форму груди и избавиться от нескольких лишних килограммов. Принцип работы любого гидромассажа заключается в воздействии на тело струй воды разной силы. И если в вашей ванной комнате не хватает места для установки полноценной душевой кабины, можно воспользоваться более доступными и экономичными вариантами. Можно ли во время беременности принимать контрастный душ – ответят наша эксперты.

Душевая насадка

Качественная модель может заменить целый душевой комплекс. При этом несколько режимов массажа далеко не единственное достоинство современных насадок. Некоторые из них имеют встроенную систему очистки и экономии воды.

На что она способна?

Классический тип струи предлагает даже самая простая модель.  Предназначена,  прежде всего, для простых гигиенических процедур. Пульсирующая струя лучше всего подходит для того, чтобы  взбодриться  с  утра,   избавиться   от  вялости и сонливости. Такой тип струи полезен также после занятий спортом и обычной зарядки. Мягкий тип струи хорошо расслабляет вечером и перед сном. Благодаря насыщенности пузырьками воздуха идеально подходит для мытья головы. Моноструя направленно и мягко оказывает точечное лечебное воздействие.

Душевая панель                                    

Обладает компактным размером. Имеет несколько форсунок, расположенных вертикально, и верхний душ. Ее легко можно установить в любом удобном 0М для вас месте. Есть несколько критериев, по которым следует выбирать душевую панель. Прежде всего, обратите внимание, насколько широк выбор типов верхнего душа. Имеет значение и количество форсунок — оптимальное число 6-8. Обратите внимание на количество отверстий в больших форсунках. Если их число 20-30, а давление воды в трубах вашего дома невелико, они не смогут обеспечить достойное качество массажа. Немаловажно и наличие термостата, особенно для установки в старых домах, где давление воды часто падает, — он предохранит кожу от ожогов.

На что она способна?                                                 

Помимо нескольких разновидностей верхнего душа,  душевые панели оснащены форсунками. Они различаются по своему назначению: для бокового, спинного массажа, для массажа шеи и плеч. Если модель  имеет 5-6 форсунок, можно включать их одновременно — это обеспечит гидромассаж всего тела. В некоторых моделях можно регулировать напор струи: делать ее совсем тонкой или увеличивать мощность подачи воды.

Гидромассаж во время беременности

Прежде чем решиться на такие процедуры, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Гидромассаж в «интересном» положении имеет много противопоказаний, в частности из-за угрозы выкидыша. Массаж ног противопоказан, если у вас есть варикоз. С медицинской точки зрения есть несколько правил проведения гидромассажа для беременных. Будущим мамам разрешено массировать только верхнюю часть спины (до поясницы), руки и ноги. Воздействие на другие части тела может спровоцировать преждевременные роды. Гидромассаж всегда проводится от периферии к центру тела, то есть к сердцу. А сама массажная струя должна быть направлена по касательной. Температура воды не должна быть выше +38°С. Длительность самой процедуры — не менее 5 минут, только тогда удастся добиться необходимого эффекта.

  • Массаж следует начинать с самого низкого уровня напора струи. Когда она не будет оказывать раздражающего воздействия, ее силу можно увеличить.
  • Ни в коем случае не используйте режимы насадок с сильным давлением и напором. Из-за гормональных перестроек стенки сосудов сейчас достаточно хрупкие, есть риск появления сосудистых сеточек на теле.

От боли в спине

Для того чтобы снять неприятные ощущения в пояснице, не обязательно растирать именно эту область. Можно массировать воротниковую зону — шею и плечи. Здесь находится много рефлексогенных точек, именно поэтому такой гидромассаж принесет ощутимое расслабление всего тела и к тому же улучшит кровообращение.

Для профилактики отеков и варикоза

Стоит проводить тугой струей воды снизу вверх. Если вас беспокоят отеки, хорошо проводить контрастный душ. Верхняя температура воды при этом должна быть +38°С, нижняя максимально комфортная для вас — около +25-30°С.

Для профилактики растяжек

Для этих целей также подойдет контрастный душ. В этом случае массировать кожу теплой и прохладной водой нужно с увеличением продолжительности — переключать воду с одной температуры на другую следует через 30-50-70 секунд.           

Убрать лишнее

Процедура пилинга лучше всего подходит для того, чтобы совместить ее с принятием душа. Ведь именно при контакте с водой активизируются многие компоненты отшелушивающих средств. Для всего тела подойдет органический пилинг. В его состав входит не менее 70% компонентов растительного происхождения. Для ног, особенно для загрубевших частей стопы, используйте соляной пилинг, например, с кристаллами солей Мертвого моря. Минералы и микроэлементы таких средств улучшают работу лимфатической системы. Для рук нужно выбирать щадящий пилинг, например, сахарный. Он прекрасно питает кожу, которая часто подвергается внешним воздействиям. Скраб быстро вернет мягкость и нежность.

Гидромассаж после родов

Обычно, гидромассаж можно делать через 1—2 недели после рождения ребенка. При этом если во время беременности существовал запрет на массаж некоторых зон, после родов он снимается. В любом случае, перед тем, как приступить к процедуре, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Для быстрого восстановления после родов

Гидромасса»; поможет внутренним органам, сместившимся во время беременности, встать на свои первоначальные места и избавит вас от пары сантиметров в области талии. Движения душем должны быть строго по часовой стрелке, а его расстояние от кожи — менее 50 см. Через несколько сеансов вы можете увеличить напор воды и расстояние от живота до 80 см.

Для сохранения формы груди

Наиболее эффективным будет массаж рассеянной струей. Проведите ее вверх: от нижних ребер к плечам. Напор воды должен быть средней силы, а струйки — бить вверх, как бы приподнимая грудь. Затем сделайте несколько круговых движений струей по часовой стрелке. После этого более сильным напором воды помассируйте области грудных мышц: под грудью и область декольте.

Для избавления от целлюлита

Это как раз тот случай, когда вам понадобится достаточно активное воздействие и придется к месту пульсирующий тип струи с сильным напором воды. Для того чтобы определить, где же у вас находятся основные залежи целлюлита, проведите струей по бедрам и ягодицам. Там, где он есть, кожа будет розоветь очень медленно. Уделите этим местам особое внимание. После гидромассажа ваша кожа должна иметь нежно-розовый цвет. Доводить ее до более ярких оттенков допустимо через 7-8 процедур.

Телу время

Каждый прием душа «забирает» из кожи такие полезные вещества, как жир и влага. Восстановить их вам помогут кремы и молочко для тела. Они образуют на поверхности колеи тонкую пленочку, которая защищает ее от высыхания и воздействия агрессивной внешней среды. К тому же все кремы для тела обладают увлажняющими и питательными свойствами. Средства по уходу за телом представляют собой эмульсии на основе масла и воды. Если в креме или молочке много масла, такое средство прекрасно подходит для сухой и чувствительной кожи, предохраняя ее от избыточной потери влаги и жира. Если в нем много воды (до 70%), оно годится для любого типа кожи. Такие средства хорошо впитываются и не оставляют жирного блеска. В отличие от молочка и крема, масло для тела не обладает увлажняющим эффектом, но может уменьшить потерю влаги. К тому же очищенные масла из миндаля, проросшей пшеницы, оливок или авокадо богаты витаминами и содержат субстанции, разглаживающие кожу.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера