Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.08.2010

Собираем ребенка в первый класс. Что нужно купить?

В нашей статье «Собираем ребенка в первый класс» мы расскажем, как собрать ребенка в школу. Приближается конец лета и наступает день знаний – праздник всех школьников. Кто-то 1 сентября идет первый раз в школу, для кого-то наступает очередной учебный год, для учителей – нелегкий труд, для родителей, это испытание, которое требует максимальных затрат финансов, энергии и сил. Мы расскажем, как нужно подготовиться к школе. Не так уж много осталось времени. Что нужно купить к школе, как сделать процесс подготовки эффективнее, на что обратить в первую очередь внимание, на чем сэкономить?

11 653046

Содержание

Подготовка ребенка к школе

Последние дни уходящего лета абсолютно для всех мам выдаются суетными и жаркими. Что купить, чтобы угодить своему ребенку? Что нужно и в каких количествах для школы? Тяжелее всего и это понятно достается мамам первоклассников. Отсутствие опыта и минимум знаний часто толкает их на ошибки – они тратят много нервов, времени и денег, покупают все без разбора.

Мы советуем не откладывать на последний день подготовку к школе и покупку товаров, нужных к школе. Если в торговых точках, на школьных базарах, магазинах, рынках будет ажиотаж, то не получится нормально примерить и выбрать школьную форму. А если одежда не подойдет, будет сложнее ее поменять, может просто не найтись нужного вам размера.

Налаживаем режим ребенку, подготавливаем его к школе

Нужно заблаговременно подготовиться к школе и купить все необходимое, но и подготовить режим ребенка. Уже за недели полторы до учебного года, нужно корректировать режим. Следует укладывать и будить ребенка на 30 минут раньше, чем это было обычно. Идеальным временем будет 7.00 и 22.00.

Как собрать ребёнка в 1 класс

Если вы заметили, что накануне 1 сентября ребенок нервничает, дайте на ночь ему настой валерианы, пообщайтесь с ним, поделитесь своим опытом, успокойте его.

Как нужно собрать ребенка в школу. Где что покупать?

Вооружившись решимостью и энтузиазмом, вы собрались, чтобы пойти за покупками. И тогда встает перед вами вопрос: куда идти, и что при этом выбрать магазин или рынок? Мы рекомендуем вам идти в магазин. Здесь можно назвать несколько преимуществ:

  1. Ассортимент в магазинах шире, чем на рынке.
  2. Бытует мнение, что на рынке можно купить дешевле, это не всегда так. Там дороже, и гарантию на рынке на товар вы не получите.
  3. На рынке вероятность покупки некачественного товара. В магазине соблюдаются условия хранения товара.
  4. В магазине если по каким-то причинам товар вам не подойдет, то его можно обменять.
  5. Квалифицированный персонал поможет сделать правильный выбор и определиться, подскажет и расскажет, что нужно вам, то есть поможет сэкономить деньги и время.

Что нужно покупать?

Главное на качестве не экономить. От этого зависит успех в учебе и здоровье ребенка. Как говорится, скупой платит дважды. Если вы купите ранец или форму плохого качества, то вам придется на них потратиться еще раз.

Что нужно ребенку в школу в 1 класс
  • Школьная форма. Она должна быть желательно натуральной, удобной и по размеру. Лучше будет, чтобы в составе ткани было синтетики не больше 50%, подкладка должна быть обязательно или вискозной или натуральной. Для теплого времени года идеально подойдут лен и хлопок, для зимы – кашемир и шерсть. Не забывайте о кроссовках, спортивном костюме и туфлях.
  • Ранец. В первую очередь при покупке ранца обратите внимание на его спину, она должна иметь ортопедический элемент и быть твердой. Это будет хорошей профилактикой искривления позвоночника и позволит ребенку держать спину в правильном положении. Спина ребенка не будет потеть в жаркую погоду. Для того чтобы ранец не падал, он должен иметь устойчивый низ, верхнюю пластмассовую ручку, так как матерчатая ручка может травмировать пальцы. Ранец должен иметь светоотражающие элементы, на дороге они хорошо видны водителям.
  • Дневник. Для первоклашек он должен содержать минимальное количество информации.
  • Тетради. При выборе тетрадей главным критерием должна быть не красота и яркость, которая отвлекает детей, а чтобы они соответствовали своим стандартам, правильные размеры и не размытость клеток. Бумага должна иметь цвет топленого молока, быть офсетной или писчей, достаточно плотная, не блестящая и с хорошо видимой тонкой разлиновкой.
  • Ручка. Должна иметь прорезиненные вставки, в том месте, где прижимаются пальцы, либо рифленую поверхность, должна удобно ложиться в руку ребенка. В младших классах рекомендовано писать шариковыми ручками. Паста не должна пачкать бумагу.
  • Простой карандаш. Школьнику нужны мягкие простые и твердые карандаши.
  • Ластики бывают синтетические и натуральные. Натуральные дороже и лучше. Хорошо будет купить двойные ластики, одна сторона стирает пасту, другая сторона стирает карандаш.
  • Пенал лучше купить мягкий. При падении пенал не так будет слышен и на перемене им не так уж больно ударят.
  • Клей. Первоклассникам подойдет клей-карандаш.
  • Корректор. Удобны и популярны корректоры-ручки.
  • Линейка. Лучше всего купить пластмассовую неяркую, на ней лучше точность деления.
  • Обложки и папки. Обложки для тетрадей и книг должны быть плотными, чтоб не пришлось менять их каждый месяц. Папки должны быть с пластиковой кнопкой, в такой папке не мнутся тетради.
  • Цветные карандаши. Они должны быть самого яркого цвета, не крошиться и не ломаться в процессе работы, быть хорошего качества, все это важно для детей младшего школьного возраста.
  • Альбом для рисования. Бумага должна не растекаться под красками и быть плотной.
  • Пластилин. Лучше купить из натуральных компонентов, кроме того, он удобен и податлив для лепки.
  • Подставка для книг. Укрепляет зрение у первоклашки, подставку лучше покупать металлическую.
  • Ножницы.
  • Точилка для карандашей.
  • Кисточки.
  • Акварель.
  • Цветная бумага.

Несколько советов

  • Не стремитесь купить сразу и все.
  • Не откладывайте на конец августа все траты. Очень сложно их будет одолеть разом.
  • Не покупайте заранее форму, к осени ребенок может вытянуться.
  • Составьте список покупок, чтобы не накупить кучу лишних вещей и ничего не забыть.
  • Ребенка возьмите с собой обязательно. Иначе вы купите ранец, с которым «все засмеют», футболку с «немодным» принтом, а тетради «отстойной расцветки».

Мы собираем ребенка в первый класс и должны знать, что в первую очередь 1 сентября это праздник. Купите своему ребенку подарок и торт. Ведь он этого заслуживает. Пусть ваши сборы будут легкими и веселыми.

 

Автор: Дарья Белокрылова

Коммент. (2)

riska1997
Уважаемые родители, не спешите с покупками. Только ваш учитель точно знает сколько нужно тетрадей и какие. В дневнике дети пока писать вообще не будут. Часть товара возможно вы закупите оптом. И помните-вес портфеля до 3 кг!!!
riska1997 18 июля 2011 22:16 Ответить
milashkA98
wink Огромное вам спасибо! Прочитала статью и теперь с уверенностью помогу маме купить принадлежности младшей сестричке!
milashkA98 22 июля 2011 19:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера