Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.08.2010

Интерьер маленькой детской комнаты

Детское восприятие мира сильно отличается от взрослого. С одной стороны, дети более восприимчивы к цветам и предпочитают яркую и открытую цветовую гамму, а с другой, им гораздо быстрее все надоедает и кажется скучным. 
3 68190

О том, как создать правильный и уютный интерьер детской комнаты мы сегодня вам расскажем. Сегодня ваш ребенок сутра до вечера смотрит мультфильм про Шрэка и играет исключительно в него. Вы покупаете костюм Шрэка, маску, принцессу, игрушечные замки... А ремонтируя детскую комнату, умудряетесь даже найти обои по мотивам любимого мультика. И не важно, сколько они стоят. Главное, чтобы ваш малыш был счастлив и доволен! Но вот проходит пара недель, и ваш ребенок уже не на шутку увлечен «Пиратами Карибского моря» и представляет себя исключительно Джеком Воробьем. Зеленые обои со Шрэком начинают его раздражать... Интерьер маленькой детской комнаты может многое рассказать.

Правило №1

Никогда не делайте ребенку комнату по мотивам фильмов или книг - надоест сразу же и придется переделывать. Именно недосказанность и недоговоренность рождает идеи. Если на стене изображены Страшила и Железный Дровосек, они никогда не смогут быть в восприятии ребенка никем иным, кроме тех, кем являются. Если, например, нарисован сад, то - в зависимости от возраста вашего ребенка - в его фантазии будут разыгрываться самые различные сцены в этом саду. Будут порхать разноцветные бабочки, из-за деревьев появляться динозавры, а прекрасная принцесса в замке на горе - верно, ждать своего рыцаря.

Правило № 2

Интерьер детской комнаты должен стимулировать развитие фантазии ребенка. Дети быстро растут, у них меняются пристрастия и увлечения. И очень важно помнить, что детская комната должна расти и меняться вместе с вашим ребенком. Сделайте ее такой, чтобы эти изменения можно было вносить легко, ничего не перестраивая и не меняя кардинально. В конце концов, вы же не хотите делать ремонт каждый год?

Правило № 3

Детская должна легко трансформироваться и не стоить больших денег. Любому ребенку необходимо чувствовать себя защищенным. Возможно, именно поэтому дети так любят строить всевозможные шалаши и домики на деревьях. Именно в маленьких домиках ребенок чувствует соответствие масштабов, и это дает ему ощущение безопасности. Балдахины над кроватью, миниатюрная мебель детского размера, низко развешенные полки с книгами или игрушками - все это позволяет ребенку комфортно чувствовать себя в помещении вне зависимости от того, большая детская комната или маленькая.

Правило № 4

Любые родители согласятся с тем, что количество игрушек у ребенка увеличивается так быстро, что, если не предусмотреть заранее места для их хранения, детская моментально превратится в филиал магазина «Детский мир». Кроме явного практического неудобства, это также затрудняет процесс укладывания ребенка спать, потому что перед глазами появляется слишком много ярких, отвлекающих элементов. Соответствие масштабов детской комнатой. Особенно хороши для этих целей сундуки, коробки и комоды, в которые ребенок сможет самостоятельно убирать свои игрушки перед сном. Старайтесь также внимательно относиться к выбору игрушек для ребенка с точки зрения не только их безопасности и экологичности, но и эстетики. Известно, что вкус формируется с детства. Красивые предметы, окружающие человека, способны развить у него хороший вкус и художественное восприятие жизни буквально с пеленок.

Правило№ 5

Внимательно выбирайте отделочные материалы. При создании интерьера детской это особенно важно. Если вы используете краску, то убедитесь, что она безопасна и нетоксична. Некоторые производители красок даже имеют специальную «детскую» линию. Обои должны быть бумажными, а не виниловыми. Особое внимание уделите полу, т. к. огромная часть жизни ребенка проходит именно на полу. Не используйте шерстяных ковров - они часто вызывают аллергию.

Перед тем как начать

  • Цвет

Помимо традиционных голубых и розовых оттенков попробуйте более нейтральные: табачный или мягкий голубо-синий служат идеальной базовой основой для добавления ярких акцентов.

  • Мебель

Возможно, у вас уже есть предметы, которые вполне подойдут для детской. Почему бы не перекрасить добротный комод или не перетянуть удобное кресло, подобрав гармоничный оттенок?

  • Освещение

Постарайтесь, чтобы в детскую поступало больше дневного света, но обязательно повесьте защитные экраны на окна, чтобы свет не мешал малышу во время сна или отдыха.

  • Полы

Очень хороши для детских хлопковые и сизалевые покрытия. Последние дают также дополнительную профилактику плоскостопия.

Автор: Артем Кладько

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера